США разоряют Европу: Марат Баширов объяснил план Вашингтона на примере Германии - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » США разоряют Европу: Марат Баширов объяснил план Вашингтона на примере Германии

США разоряют Европу: Марат Баширов объяснил план Вашингтона на примере Германии

По Германии катится волна демонстраций и забастовок. На этом фоне визит канцлера ФРГ Шольца в Вашингтон оставил слишком много вопросов. Итоги межгосударственной встречи на высшем уровне широко не комментируются. О том, что могли обсуждать политики и с каким «багажом» Шольц вернулся в Германию, мы поговорили с политологом, профессором ВШЭ Маратом Башировым.

фото: globallookpress.com

— Повестка встречи президента США Байдена и канцлера ФРГ Шольца в Вашингтоне была, на мой взгляд, достаточна широкая, — говорит Марат Баширов. — Она касалась и поставки вооружений на Украину, и энергетического взаимодействия.

То, что Германия перестала получать газ из России — это серьезный удар по ее промышленности. Ну и, конечно, Соединенные Штаты интересовали вопросы, касающиеся двусторонних взаимоотношений Германии с Китаем, Германии с теми странами, которые могут поставлять нефть, а это — Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты. 

здесь немцы абсолютно не свободны в той части, разделить им энергетическую политику американцев или нет. Все, что не трубопроводный газ, а сжиженный природный газ (СПГ) — это только возможные поставки или с Ближнего Востока, или из Соединенных Штатов. Поэтому Шольц поехал сначала разговаривать с Байденом в Вашингтон, есть ли гарантии поставок сжиженного газа в долгосрочном формате. Это целый клубок вопросов, тесно связанных между собой.  

Но самое главное, как говорит политолог — американцы продолжают гнуть свою политику, переманивают производства из Германии за океан.

— А сейчас дело дошло и до военного производства — ВПК. Американцы ставят в повестку тему по переносу части производств, заметьте — вместе с немецкими технологиями, из Германии в США. технологии — это ключевой вопрос. Очень многие немецкие концерны — двойного назначения. Они производят и военные изделия, и гражданские, а технологии примерно одни и те же.

Когда американцам стало понятно, что нельзя перенести просто гражданские производства за океан, они, соответственно, начали ставить вопрос, а давайте тогда все переносить комплексно. Мол, и энергоресурсы у них стоят на 45% дешевле. Все это подается под соусом украинского кейса, якобы — под нужды Украины.  

На самом деле американцев интересуют патенты немецких промышленников. Создание новых рабочих мест в Соединенных Штатах (предполагается, что на новое место переедет только заводское оборудование и узкие специалисты). А также недопущение передачи технологий Китаю.

— Деиндустриализация Европы продолжается?  

идет прямая деиндустриализация, можно сказать и — дехимизация. Надо понимать, что газ и нефть идут не только на Производство электроэнергии. Они поступают также на химические предприятия, которые производят микроэлектронику. Мы привыкли думать, что природный газ просто сжигают. Нет. Из него изымаются очень ценные фракции, которые идут на Производство микроэлектроники.

Мы говорим про состязания Америки и Китая в области производства полупроводников, но часто забываем о том, что полупроводниковая промышленность есть и в Европе, и в Германии — в частности.

Марат Баширов говорит, что еще одно из направлений, которое интересует американцев, касается производства аграрных удобрений.

— Потому что это — контроль продовольственных рынков. Со всеми этими вопросами Шольц ездил на поклон в Америку. Немцы ездят, что называется, к своему «хозяину», чтобы получать разрешение на «шаг вправо, шаг влево». Мне кажется, что Германию «задавят». Американцы создают нового лидера Европы, это — Польша. Дают ей все преференции, и в части лидерства в НАТО, и в части энергетической политики. Большинство терминалов СПГ расположены именно в Польше. А Германию просто грабят.

— Когда немцы смогут этому противостоять?

— В Германии должен появиться новый национальный лидер, которому немцы поверят. Мы ушли из Восточной Германии, также должны поступить и американцы, уйти из Германии. Перестать контролировать всю территорию ФРГ.

Политолог говорит, что на очереди может стоять и крупнейшая авиастроительная компания Airbus, как конкурент американской Корпорации Boeing.

— Американцы ввели заградительные пошлины на российские металлы на свой Рынок. В части авиастроения, это касается двух металлов — алюминия и титана. Вполне возможно, что вскоре они могут потребовать сделать то же самое и европейцев. Чтобы они не закупали у России ни титан, ни алюминий.

Соответственно, а где тогда их закупать? Только в Америке. Как и газ. Тогда Соединенные Штаты будут контролировать Производство Airbus. (Основной штат сотрудников, а это около 50 тысяч человек, сосредоточен в 4 странах: во Франции, Германии, Великобритании и Испании. Окончательная сборка продукции происходит на заводах в Тулузе, во Франции и в Гамбурге, в Германии. — Авт.).

По мнению политолога, все это тесно связано с конкуренцией с Китаем.

— Китайцы вышли на Рынок авиастроения, они производят уже и узкофюзеляжные, и широкофюзеляжные самолеты. В Соединенных Штатах понимают, что на рынке появляется новый игрок, и соответственно, нужно кого-то «душить». «Душить» китайцев не получается, у них своя авионика, своя микроэлектроника. Металлы они могут получать из России, редкоземельные металлы у них свои.

Помните, недавно президент Ирана Эбрахим Раиси летал в Китай. И в Иране тут же объявили, что обнаружили запасы лития. Это — критически важный элемент для развития технологий, для производства высокотехнологичной продукции. Все это подталкивает американцев к тому, чтобы начать убирать с рынка одного из конкурентов, и это будет, на мой взгляд, Airbus. 

— В Соединенных Штатах все просчитали?

— У них есть деньги на покупку «мозгов», они понимают Ценность долгосрочных прогнозов. Они это почерпнули у Китая. А вот европейцы — разобщены. Евробюрократы не нацелены на сохранение национальных экономик, они нацелены на сохранение Евросоюза в любом виде. Ведь пока он существует — они получают зарплату.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *