Categories: Политика

Политолог назвал версию происходящих в Грузии беспорядков

Грузинские волнения начались вечером 7 марта. У здания парламента Грузии в Тбилиси собрались более тысячи человек, вооружившись коктейлями Молотова, те выразили свое несогласие с принятием в первом чтении законопроекта об «иноагентах». Пытаясь прорваться в парламент, толпа забросала полицейских бутылками с зажигательной смесью. Правоохранители «гасили» митингующих водометами, резиновыми пулями и слезоточивым газом. В результате действий митингующих пострадали 50 полицейских. На акции в центре Тбилиси задержали более 60 человек. Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих и заявила, что наложит на закон</span вето. Об этом президент сообщила в видеообращении, которое она записала на фоне статуи Свободы Нью-Йорка.

фото: Кадр из видео

Жесткий разгон манифестантов Тбилиси и ставший причиной волнений принятый накануне закон</span об «иноагентах» комментирует политолог Леонид Радзиховский.

– В разгоне водометами, слезоточивым газом и прочие удовольствия всем известные западной демократии Грузия проявила себя как достойный ученик европейских ценностей, – заявил «МК» политолог Леонид Радзиховский. – Демократические правительства на Западе с демонстрантами уж точно ничуть не мягче, на самом деле гораздо жестче, чем даже в России – это знают все. Поскольку Грузия идет счастливым западным путем – хотя бы в этом отношении они вполне достойны вступления в Евросоюз.

Одобренный большинством депутатов (76 /13) законопроект обязал регистрацию юридических лиц и СМИ с долей зарубежного финансирования выше 20%. В случае отказа от регистрации им грозят штрафы. Инициаторами законопроекта выступили «антизападное» парламентское большинство, включая правящая партии «Грузинская мечта». Оппоненты законопроекта сравнивают его с российским аналогичным законом.

– Я не понимаю, какой смысл грузинам принимать этот закон</span, когда у них в стране огромное количество людей получают намного больше, чем 20% и работают за рубежом, в России в частности, – продолжает Леонид Радзиховский. – Скорее этот закон</span антироссийский, ведь в России до сих пор у многих грузин доходы.

Какое странное голосование: то, что 76 депутатов проголосовали за, 13 – против, треть грузинского парламента, получается, вообще не голосовала? – задается вопросов Радзиховский. Все это для политолога стало в высшей степени странно, поскольку этот закон</span протолкнула правящая партии «Грузинская мечта» – а она считается «пророссийской». Также удивление вызывает позиция президента Грузии, вступившей на стороне протестующих. Тысяча митингующих, на взгляд политолога – слишком небольшая цифра, это такой «Майдан по-грузински».  Хотя, то, что происходит в Тбилиси эксперт называет жестокой политической жизнью. «Например, Саакашвили, они убивают медленно, но верно. Он в свое время со своими противниками обходился ничуть не лучше – это жестокая политическая жизнь». 

– Может вся эта история просто повод для правящей партии свалить президента. В Грузии президент имеет мало полномочий, скорее это символическая фигура. Вполне возможно, что эта «Мечта» таким способом копает под президента Зурабишвили. То, что политические расколы у нее с «Мечтой» четкие – это совершенно очевидно. Сам закон</span стал провокацией, а президенту Грузии объявят импичмент, – резюмирует Радзиховский.

Голосование по второму варианту законопроекта об «иноагентах» пройдет в Тбилиси уже 9 марта.

Источник

Share
Published by

Recent Posts

Малолетнего сына главы подмосковного города стали бояться все дети

Всеобщий бойкот объявили школьники одного из подмосковных городов 10-летнему сыну главы округа после того, как на…

20 минут ago

Российские генетики открыли систему, помогающую бактериям защищаться от вирусов

Новый механизм бактериального иммунитета, основанный на работе малоизученных белков из семейства аргонавтов, исследовали ученые Института…

1 час ago

Что дети будут читать летом: обнародована новая программа по литературе

Всего месяц остался до завершения учебы. А, значит, родителям скоро придется задуматься о том, чем…

2 часа ago

Составлен прогноз курса рубля на три года вперед: “Деваться некуда”

К концу 2024 года российская валюта ослабнет до 98,1 рубля за доллар, ожидают в Минэкономразвития.…

4 часа ago

Борьба с русской культурой на Украине: в чем суть акции «Поставь российскую книгу в угол»

Украина в своем репертуаре: русская <span class="wp-tooltip" title="специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности представленный…

5 часов ago

Оранжевая змея залезла на дерево в центре Москвы, шокировав горожан

Оранжевую змею поймали спасатели во дворе дома в центре Москвы ночью 27 апреля. фото: ru.wikipedia.org…

6 часов ago

This website uses cookies.