Политолог назвал версию происходящих в Грузии беспорядков - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Политолог назвал версию происходящих в Грузии беспорядков

Политолог назвал версию происходящих в Грузии беспорядков

Грузинские волнения начались вечером 7 марта. У здания парламента Грузии в Тбилиси собрались более тысячи человек, вооружившись коктейлями Молотова, те выразили свое несогласие с принятием в первом чтении законопроекта об «иноагентах». Пытаясь прорваться в парламент, толпа забросала полицейских бутылками с зажигательной смесью. Правоохранители «гасили» митингующих водометами, резиновыми пулями и слезоточивым газом. В результате действий митингующих пострадали 50 полицейских. На акции в центре Тбилиси задержали более 60 человек. Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих и заявила, что наложит на закон</span вето. Об этом президент сообщила в видеообращении, которое она записала на фоне статуи Свободы Нью-Йорка.

фото: Кадр из видео

Жесткий разгон манифестантов Тбилиси и ставший причиной волнений принятый накануне закон</span об «иноагентах» комментирует политолог Леонид Радзиховский.

– В разгоне водометами, слезоточивым газом и прочие удовольствия всем известные западной демократии Грузия проявила себя как достойный ученик европейских ценностей, – заявил «МК» политолог Леонид Радзиховский. – Демократические правительства на Западе с демонстрантами уж точно ничуть не мягче, на самом деле гораздо жестче, чем даже в России – это знают все. Поскольку Грузия идет счастливым западным путем – хотя бы в этом отношении они вполне достойны вступления в Евросоюз.

Одобренный большинством депутатов (76 /13) законопроект обязал регистрацию юридических лиц и СМИ с долей зарубежного финансирования выше 20%. В случае отказа от регистрации им грозят штрафы. Инициаторами законопроекта выступили «антизападное» парламентское большинство, включая правящая партии «Грузинская мечта». Оппоненты законопроекта сравнивают его с российским аналогичным законом.

– Я не понимаю, какой смысл грузинам принимать этот закон</span, когда у них в стране огромное количество людей получают намного больше, чем 20% и работают за рубежом, в России в частности, – продолжает Леонид Радзиховский. – Скорее этот закон</span антироссийский, ведь в России до сих пор у многих грузин доходы.

Какое странное голосование: то, что 76 депутатов проголосовали за, 13 – против, треть грузинского парламента, получается, вообще не голосовала? – задается вопросов Радзиховский. Все это для политолога стало в высшей степени странно, поскольку этот закон</span протолкнула правящая партии «Грузинская мечта» – а она считается «пророссийской». Также удивление вызывает позиция президента Грузии, вступившей на стороне протестующих. Тысяча митингующих, на взгляд политолога – слишком небольшая цифра, это такой «Майдан по-грузински».  Хотя, то, что происходит в Тбилиси эксперт называет жестокой политической жизнью. «Например, Саакашвили, они убивают медленно, но верно. Он в свое время со своими противниками обходился ничуть не лучше – это жестокая политическая жизнь». 

– Может вся эта история просто повод для правящей партии свалить президента. В Грузии президент имеет мало полномочий, скорее это символическая фигура. Вполне возможно, что эта «Мечта» таким способом копает под президента Зурабишвили. То, что политические расколы у нее с «Мечтой» четкие – это совершенно очевидно. Сам закон</span стал провокацией, а президенту Грузии объявят импичмент, – резюмирует Радзиховский.

Голосование по второму варианту законопроекта об «иноагентах» пройдет в Тбилиси уже 9 марта.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *