Новый поворот с турецким хабом: Анкара выбивает деньги из Москвы - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Новый поворот с турецким хабом: Анкара выбивает деньги из Москвы

Новый поворот с турецким хабом: Анкара выбивает деньги из Москвы

Пуск в эксплуатацию Турецкого газового хаба, позволяющего России обойти европейские санкции на экспорт «голубого топлива», похоже, надолго откладывается. Как заявил член Совета по безопасности и внешней политике при турецком президенте Чагры Эрхан, Анкаре для завершения проекта потребуются российские Инвестиции. Независимые эксперты удивляются: все производственные и транспортные мощности создаваемой системы, способной уже скоро стать главным энергетическим узлом Европы, давно построены. Остается лишь наладить цифровые логистические цепочки, что не требует значительных вложений.

фото: Global Look Press

По словам Чагры Эрхана, большинство существующих до последнего времени у его страны экономических приоритетов сменились в связи с драматическими последствиями недавнего мощного землетрясения. Поэтому, газовый хаб, хоть и крайне финансово выгоден Анкаре, но является далеко не самой важной текущей задачей на фоне борьбы с последствиями землетрясения. Фактически, турецкий высокопоставленный чиновник сформулировал что-то вроде ультиматума Москве: если у России сейчас есть возможность вкладываться в проект — милости просим! Если нет — откладываем его до лучших времен. Как изменение позиции Анкары повлияет на планы Москвы в отношении создания газового хаба на территории Турции, «МК» рассказал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

— Анкара собирается строить газовый хаб на своей территории за счет российских инвестиций. Что конкретно там надо строить и во что вкладываться?

ничего кардинально нового для начала работы газового хаба в Турции дополнительно строить не надо. Формально хаб — это Биржа, на которой заключаются договоры, согласуются стоимость, сроки и объемы поставок углеводородов. По сути, необходимо разработать и подключить программное обеспечение, а сделки участники торгов смогут подписывать посредством транснациональных платежных систем. В Турции сходятся четыре международных трубопровода: Трансанатолийский TANAP из Азербайджана, «Тебриз — Анкара» из Ирана и две нитки «Турецкого потока» из России. Строительства дополнительных веток или терминалов здесь не требуется. Необходимо создать надежную торговую площадку для взаимоотношений клиентов, соответствующее программное обеспечение и проработать логистические вопросы, после чего работу новой биржи можно открывать.

сколько средств на это потребуется и когда проект может быть запущен?

— Этот вопрос стоит адресовать, скорее, нашим коллегам из Анкары. Надо учитывать, что вскоре Турции предстоят президентские выборы. Не хочется загадывать, как изменится энергетическая Политика страны, если <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ в стране поменяется. Пока же отношение к Москве в плане долгосрочного снабжения энергоресурсами остается стабильным, что может служить еще одним положительным фактором в пользу завершения создания крупнейшего европейского газового хаба. сколько денег потребует завершение проекта — точно неизвестно, но давайте рассуждать. сколько требуется вложений на обеспечение программным обеспечением крупного бизнес-центра? Наверное, миллионы долларов. А сколько придется направить на отладку серьезной международной торгово-финансовой системы? Видимо, десятки и даже сотки миллионов. Но в любом случае — это не миллиарды или, тем более, десятки миллиардов, требующихся на строительство новых многокилометровых магистралей. Так что есть основания полагать, что у инвесторов средства найдутся.

— О чем может зайти речь на переговорах Москвы и Анкары о возобновлении реализации Турецкого хаба?

— Турции необходимо срочно изыскать немалые финансовые ресурсы для возмещения потерь, нанесенных разрушительным землетрясением: счет может идти на десятки миллиардов долларов. В прошлом году Анкара уже просила у Москвы 25-процентную скидку на импортируемое «голубое топливо», а также настаивала на отсрочке выплаты части задолженности за поставленные ранее энергоресурсы. Теперь у турецкой стороны появился еще один аргумент для того, чтобы поторговаться за льготы. Учитывая особый Интерес к проекту газового хаба со стороны Москвы, но и педалируя тему своей трагедии, Анкаре вполне по силам выторговать у России дополнительные преференции.

Также Турция могла бы привлечь россиян к освоению крупного газового месторождения Сакарья, находящемся на континентальном шельфе Черного моря, ресурсы которого впоследствии также можно было бы подключить к биржевой торговле хаба. Но пока подобная интересная для всех сторон идея, к сожалению, официально не рассматривается.

значит ли это, что Москва может принять турецкий «ультиматум» и взять финансирование хаба в ближайшей перспективе на себя?

— Москве выгодно участвовать в поставках газа и управлении Турецким хабом. На территорию этой торговой площадки может поступать азербайджанский, российский и иранский газ. При дальнейшей реализации углеводородов покупателю не обязательно знать, откуда именно поступило сырье, что снижает риск предъявления в будущем санкционых претензий к нам. Научиться грамотно пользоваться открывшейся торговой нишей станет важной задачей в свете восстановления постепенно утрачиваемых позиций России на международном энергетическом рынке.

Досье «МК»:

Предложение о создании Турецкого газового хаба озвучил президент России Владимир Путин в октябре 2022 года спустя две недели после взрывов на газопроводах «Северный поток» в Балтийском море. Вскоре идею поддержал президент Турции Реджеп Эрдоган, подчеркнув при этом, что хаб станет транспортно-распределительной сетью для перенаправления потоков углеводородов из поврежденных «Северных потоков» в Турцию, и сделает черноморский регион основным маршрутом экспорта российского «голубого топлива» в Европу. Серия недавних масштабных землетрясений на территории Турции внесла коррективы в планы создания газового хаба. Турция, у которой не сейчас хватает собственных финансовых средств для завершения проекта, пытается за счет союзников, самым близким из которых является Россия, найти возможность для осуществления своих амбициозных замыслов в энергетической сфере.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *