В Белоруссии опубликовали закон о казни за госизмену чиновников и военных - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » В Белоруссии опубликовали закон о казни за госизмену чиновников и военных

В Белоруссии опубликовали закон о казни за госизмену чиновников и военных

В Белоруссии опубликован закон</span, предполагающий смертную казнь за госизмену для чиновников и военных. изменения вступят в силу 25 марта. Белоруссия — единственная страна Европы и СНГ, где до сих пор применяется высшая мера наказания. Ежегодно к расстрелу приговаривают до 9 человек.

фото: president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 9 марта подписал закон</span «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». Во вторник он был опубликован на Национальном правовом Интернет-портале страны. «Настоящий закон</span вступает в силу через десять дней после его официального опубликования», — говорится в документе.

Государственная измена предполагает выдачу иностранному государству или организации какого-либо государственного секрета самой республики, либо тайны другой страны, которую доверили Белоруссии. Отмечается, что основная цель документа — усиление противодействия преступлениям экстремистской (террористической) и антигосударственной направленности.

Если госизмену совершило должностное лицо, занимающее ответственное положение или государственную должность, то ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы со штрафом или без, пожизненное заключение или смертная казнь. Такая же санкция будет применяться и к военнослужащим. Ранее высшая мера наказания за госизмену чиновникам и военным не грозила.

За ряд преступлений антигосударственной направленности устанавливается дополнительное наказание в виде штрафа в размере до 50 тыс. базовых величин (около $740 тыс.). Эта мера, по мнению авторов поправок, обеспечит «безусловное возмещение вреда, причиненного такими деяниями, и лишение совершивших их лиц средств для продолжения преступной деятельности».

закон</span также вводит уголовную ответственность за «пропаганду терроризма, дискредитацию вооруженных сил, других войск и воинских формирований, военизированных организаций и нарушение требований по защите государственных секретов».

При этом. если человек готовился к диверсии, но потом от своих намерений отказался, то он освобождается от уголовной ответственности

Кто может попасть под закон</span и почему он принят сейчас, «МК» рассказал политолог Андрей Суздальцев:

— Белорусские власти руководствовались поговоркой «бей своих, чтобы чужие боялись». После выборов президента в 2020 году из страны выехал миллион граждан, которые решили покинуть родину по политическим причинам. Учитывая, что в стране всего проживают 9 млн 200 тыс. человек, цифра огромна. Лукашенко не может провести новые выборы, поэтому пытается удержать ситуацию другими способами.

С момента выборов он уже второй раз меняет уголовное законода. В 2021 году было принято решение перевести многие административные нарушения в уголовные. А в 2023 вводят смертную казнь за госизмену, причем с очень размытыми формулировками. Фактически подвести под госизмену можно все, что угодно. Более того, здесь верность государству и стране сводится к преданности лично Лукашенко. Любая политическая деятельность вне решения президента может стать госизменой.

— В стране остались нелояльные президенту люди?

— Конечно, они есть. закон</span не направлен на тех, кто уехал, а преследует тех, кто остался. Среди них: чиновники, сотрудники аппарата президента и силовых ведомств. Лукашенко боится мятежа и заговора, поэтому принимает столь жесткий закон</span.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *