Эксперт объяснил, почему сочинские квартиры в цене обогнали московские - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Эксперт объяснил, почему сочинские квартиры в цене обогнали московские

Эксперт объяснил, почему сочинские квартиры в цене обогнали московские

Настоящий бум на элитное жилье отмечается в Сочи. В марте на продажу было выставлено 100 квартир в приморском городе, где стоимость квадратного метра жилья составляет более 1 миллиона рублей! Заметим, что «элитка» в Москве стоит чуть поменьше.

фото: pixabay.com

Почему богатенькие покупатели решили обустроиться в курортной столице России? Об этом мы спросили эксперта.

— Пик роста средней стоимости квадратного метра в Сочи пришелся на начало 2022 года, — сообщает Иван Камельских, руководитель пресс-службы федеральной компании. — Тогда она превысила 380 тысяч рублей за квадратный метр и обогнала столичную. сейчас цена немного скорректировалась и средняя стоимость находится в диапозоне 320-360 тысяч рублей. На вторичном рынке жилье чуть доступнее, на уровне 260-280 тысяч. Самые дорогие варианты на побережье. 

Причиной бурного роста цен стала целая череда факторов, в первую очередь пандемия и ограничение перелетов в другие страны. А также принятие нового Генплана. Что сократило объем строящегося жилья и подстегнуло Спрос на фоне ожидания его дефицита.

Из городов-миллионников на первом месте по средней стоимости квадратного метра в сегменте эконом и комфорт находится Москва – 251,3 тысячи рубля. А если в целом по рынку, то на уровне 320 тысяч рублей. Далее Санкт Петербург (169,2 тысяч) и Казань – 136,8 тысячи рублей. Но высокие цены квадратного метра отмечаются не только в крупных городах. например, в Новом Уренгое 134,2 тысячи и в Южно-Сахалинске 151 тысяча рублей.

В шести городах-миллионниках, из 16 в России, средняя цена квадратного метра превышает 100 тысяч рублей. А самая доступная средняя цена квадратного метра среди крупнейших городов России в Омске, Челябинске и Волгограде.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *