«Приехала грузин дурить»: что сулит Тбилиси визит главы МИД Германии Бербок - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Приехала грузин дурить»: что сулит Тбилиси визит главы МИД Германии Бербок

«Приехала грузин дурить»: что сулит Тбилиси визит главы МИД Германии Бербок

В Грузии ожидают прибытия главы МИД Германии Анналены Бербок. Это будет её первый официальный визит в страну, а главной темой, согласно официальным формулировкам, станет обсуждение поддержки Германией Грузии, а также сближение страны с Евросоюзом и НАТО. На деле же Бербок может попытаться повлиять на нейтральную позицию Грузии в отношении российско-украинского конфликта.  Отстраненность этой закавказской страны давно вызывает раздражение Запада. 

фото: Global Look Press

Бербок намерена встретиться с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, главой МИД страны Ильей Дарчиашвили, а также главой кабинета министров Ираклием Гарибашвили. Планирует поговорить она и с представителями оппозиции и неправительственных организаций.

Сама госпожа министр цели поездки описала так «В ходе своего визита я хотела бы четко заявить, что Германия полностью поддерживает европейскую перспективу Грузии. Мы видим попытки отклонить страну от проевропейского курса, который поддерживает абсолютное большинство грузин. Мы видим давление, с которым сталкивается страна изнутри и извне. Я поговорю с правительством в Тбилиси о шагах, которые еще предстоит предпринять стране для получения статуса кандидата в члены ЕС».

Но видеть главу МИД Германии в Грузии рады явно не все. Так, например, генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта», мэр Тбилиси Каха Каладзе за несколько часов до визита Анналены Бербок в ответ на её слова о желании сбить Грузию с проевропейского курса заявил, что она «оторвана от реальности». Визитом Политика недовольны и некоторые жители Грузии, считая, что она не принесёт для страны ничего хорошего. «Приехала дурить Грузин и вешать лапшу на уши», — сформулировал это мнение в социальных сетях житель Тбилиси Григорий. 

По мнению политолога Алексея Макаркина, суть встречи не в прозападных реформах, а в некоторых факторах, которые вряд ли поменяются в ближайшее время. «В Грузии недавно был завёрнут закон</span об иностранных агентах, который в Европе расценили как антизападный, — рассказал «МК» политолог. — После этого произошли сильные протесты. думаю, что министр приезжает, чтобы пообщаться и понять, насколько всерьёз правительство Грузии готово взаимодействовать с ЕС и конкретными европейскими странами».

— Каковы перспективы развития отношений между Грузией и Европой?

— Грузинское правительство на них ведь тоже обижено, это взаимная обида. Страна не присоединилась к санкциям против России, и это вызвало обиду в Евросоюзе. Но российский фактор для Грузии никуда не исчез, и с другой стороны, страна рассчитывает на вступление в ЕС, однако не получает никакой конкретики. Европа не может сформулировать, когда она примет Грузию. В очереди стоят страны, с которыми уже начались переговоры, и они граничат с Евросоюзом – Албания, Черногория, Сербия и другие, а Грузия — это совершенно другой регион. В ЕС нет чёткого мнения по поводу того, до куда надо расширяться и стоит ли идти в отдалённые регионы. При расширении возникнет масса проблем, к тому же у Грузии есть территориальные проблемы, вот их в Евросоюзе и не обнадёживают, хоть время и идет.

— Может ли стать темой переговоров нынешнее положение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили?

— Может быть и такое, но Грузия исходит из того, что это её внутреннее дело, да и этот вопрос в любом случае не будет главным. Тема Саакашвили может быть затронута в гуманитарном контексте, но Европа не будет ставить радикальных условий.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *