Политолог Марков раскрыл подоплеку присоединения Армении к Международному уголовному суду - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Политолог Марков раскрыл подоплеку присоединения Армении к Международному уголовному суду

Политолог Марков раскрыл подоплеку присоединения Армении к Международному уголовному суду

Армения завершает процедуру присоединения к Международному уголовному суду: Конституционный Суд страны признал обязательства, закрепленные Римским статутом, соответствующими основному закону республики. К тому самому, напомним, Международному уголовному суду, который несколько дней назад выдал ордер на арест Владимира Путина. Своими мыслями об этом мы попросили поделиться директора Института политических исследований Сергея МАРКОВА.

Сергей Марков. фото: Геннадий Черкасов

— Сергей Александрович, в своем телеграм-канале вы назвали вердикт армянских конституционных судей «пощечиной России со стороны Армении». Вы уверены, что это не случайное совпадение?

— Формально у них все шло все по бюрократической процедуре, но если бы они были союзниками России, то после решения Международного уголовного суда ( в отношении президента России. — «МК») скорректировали бы эту процедуру и отодвинули процесс признания Римского статута. Но они не захотели это сделать. Хотя прекрасно понимали, что это оскорбительно для Путина и для России, что это представляет собой явный знак того, что Армения не союзник, а предатель России. И с этой точки зрения, такой выбор не случаен. Что, они не догадывались, как это будет воспринято? Догадывались. Что, у них какая-то спешка чрезмерная? Да, у них с Азербайджаном есть, так сказать, различные терки: они его в разном обвиняют. Но они больше 20 лет не торопились присоединяться к Международному уголовному суду (Римский статут был подписан Арменией в 1999 году, но не был ратифицирован. — «МК»), а сейчас им это почему-то позарез понадобилось.

— Что в таком случае стоит за этим решением? Какая преследовалась цель?

— Все достаточно просто. Дело в том, что через два с половиной года заканчивается действие нынешнего соглашения по Нагорному Карабаху. Через два с половиной года, если все будет идти, как сейчас идет, российские миротворцы уйдут, и туда вступит армия Азербайджана. Армения не хочет отдавать Карабах Азербайджану. Но, как показала Вторая Карабахская война, армия Армении существенно слабее армии Азербайджана. Поэтому они хотят, чтобы за них воевал кто-то другой — военным или политическим образом. Поскольку Россия воевать не хочет, Россия предпочитает быть нейтральной, они хотят заменить Россию НАТО, США, Францией.

— То есть, вы считаете, присоединение к МУС — это реверанс в сторону Запада ввиду вот этой перспективы?

— Да, я считаю, то, как это было сделано, — это намеренное оскорбление Путина и России. Пашинян как бы говорит Вашингтону и Парижу — главные отношения у него с США и с Францией: я ваш, я Мальчиш-Плохиш, я предатель Путина и России, возьмите меня к себе.

И это далеко не первый подобный жест. Они, например, предложили сделать миссию наблюдателей на азербайджано-армянской границе. ОДКБ сказала: ну, давайте. Нет, они торпедировали решение ОДКБ. Сказали: давайте лучше сделаем миссию Евросоюза.

Хорошо известно также, что когда Путин приезжал туда, в Армению, там устраивали митинги против него. Причем делали это политики, связанные с Пашиняном, из правящей партии, вовсе не оппозиционеры.

— Мы ее теряем, точнее, уже потеряли Армению, или она все-таки не совсем еще для нас потеряна?

— Согласно социологии, самой дружественной страной население Армении считает Францию. Россия на втором месте, на третьем, кажется, США. То есть не совсем еще не потеряли. Но ведь что они хотят? Хотят, грубо говоря, чтобы они сидели, курили, пили коньяк, а русские Вани и Пети умирали за них, воюя с азербайджанцами. Вот в чем их план. Но мы, конечно же, по этому плану не пойдем. И Путин, и абсолютное большинство граждан России считают, что мы должны быть нейтральными в этом конфликте. Поэтому нас будут стараться постепенно оттуда выталкивать. Но раз так, может быть, стоит заявить: хорошо, тогда мы будем развивать отношения с Азербайджаном — и поможем Азербайджану взять Карабах? Может быть, это отрезвит этих людей?

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *