Китай предупредил спикера Палаты представителей США перед встречей с президентом Тайваня - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Китай предупредил спикера Палаты представителей США перед встречей с президентом Тайваня

Китай предупредил спикера Палаты представителей США перед встречей с президентом Тайваня

Китай предупреждает о ответных мерах, если президент Тайваня встретится со спикером Палаты представителей США во время своей поездки в Западное полушарие. Пекин призвал Соединенные Штаты не допускать транзит президента Тайваня Цай Иньвэнь через американскую территорию, заявив, что это было бы «провокацией».

фото: globallookpress.com

Китайское правительство пригрозило ответными мерами, если президент Тайваня Цай Иньвэнь встретится со спикером Палаты представителей США на этой неделе, и призвало Вашингтон не пропускать ее транзитом через страну, заявив, что это было бы “провокацией”.

Как пишет The Guardian, Цай Инвэнь покинула Тайвань в среду днем с 10-дневной поездкой, чтобы посетить центральноамериканских союзников – Белиз и Гватемалу. Поездка тайваньского президента включает в себя две остановки на территории США: в Нью-Йорке по пути «сюда» и Лос-Анджелесе по пути «обратно». Ожидается, что президент Цай встретится со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти в Калифорнии, но официального подтверждения пока не поступало.

Всего за несколько часов до того, как Цай должен был покинуть Тайбэй, китайское управление по делам Тайваня выпустило предупреждение против поездки, отмечает The Guardian.

«Если она встретится со спикером Палаты представителей США Маккарти, это будет еще одной провокацией, которая серьезно нарушает принцип «одного Китая», наносит ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая и разрушает мир и стабильность в Тайваньском проливе, — заявил на пресс-конференции представитель ведомства Чжу Фэнлян. – Мы решительно выступаем против этого и обязательно примем меры для решительного отпора».

Принцип «одного Китая» — это Политика, которая четко определяет притязания правительства КНР на Тайвань, поясняет The Guardian.

Незадолго до своего отъезда в среду Цай заявила СМИ, что внешнее давление не помешает Тайваню взаимодействовать с миром.

«Решимость Тайваня идти навстречу миру будет только укрепляться”, — сказала президент острова. – Мы спокойны, уверены в себе, непреклонны и не склонны к провокациям».

Выступая в аэропорту Таоюань, где к ней присоединились послы Гватемалы и Белиза, Цай Инвэнь заявила, что Тайвань будет защищать ценности свободы и демократии: «Когда международное сообщество будет нуждаться в Тайване, Тайвань внесет свой вклад. И если Тайвань столкнется с трудностями, партнеры также поддержат Тайвань».

Пекин намерен воссоединиться с Тайванем в рамках того, что он называет “воссоединением”. США не признают Тайвань как <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы, но являются решительным сторонником усилий Тайбэя противостоять растущим усилиям Китая по военному запугиванию и дипломатическому принуждению, пишет The Guardian.

Правительство США заявило, что остановка Цай Инвэнь – ее шестая поездка в США с тех пор, как она стала президентом в 2016 году – “нормальная”, и предупредило Пекин не использовать ее в качестве предлога для «агрессивного поведения». В августе прошлого года, в ответ на визит в Тайбэй тогдашнего спикера парламента США демократки Нэнси Пелоси, Народно-освободительная армия Китая окружила главный остров Тайваня многодневными учениями с боевой стрельбой, нарушив морское и воздушное сообщение.

Преемник Пелоси, республиканец Кевин Маккарти, заявил, что хотел бы посетить Тайвань, но встреча с президентом Цай в Калифорнии была истолкована наблюдателями как попытка избежать повторения скандала с прошлогодним визитом Пелоси.

Американский чиновник заявил, что встреча Маккарти с президентом Цай Инвэнь не будет сигнализировать о какой-либо эскалации с американской стороны. “Члены Конгресса встречались с президентом Тайваня почти во время каждого транзита” тайваньских лидеров в прошлом, сказал чиновник.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *