Акушер оценила действия инспектора ДПС, принявшего роды у жены священнослужителя - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Акушер оценила действия инспектора ДПС, принявшего роды у жены священнослужителя

Акушер оценила действия инспектора ДПС, принявшего роды у жены священнослужителя

Старшему инспектору группы ДПС из Пскова Константину Куденкову неожиданно для себя пришлось примерить на себя роль акушера. Но он достойно справился со своей новой задачей, роды принял, мать и новорожденного передали на руки врачам. А сегодня маму и дочку уже выписали. «МК» узнал подробности этого происшествия с «хэппи эндом».

фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области.

Во время патрулирования трассы «Псков-Рига» к старшему инспектору группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Печорский» Константину Куденкову обратились за помощью жители города Печоры. Они попросили сопроводить их автомобиль до Псковского перинатального центра. Оказалось, что у 26-летней пассажирки авто начались быстрые роды.   

«МК» связался с Управлением МВД России по Псковской области, где нам рассказали об этом удивительном происшествии.

– Это первый подобный случай в истории Псковской области, – сообщили «МК» в пресс-службе ведомства. – Все произошло в солнечный воскресный день. После того, как к нашему коллеге обратились за помощью, он вызвал бригаду скорой помощи. Автомобиль с роженицей поехал к ним навстречу, а Константин решил сам сопровождать их на служебном транспорте с включенными спецсигналами. Однако, проехав несколько километров, автомобиль с женщиной съехал на обочину: роды начались прямо в салоне автомобиля. Полицейский связался с бригадой скорой помощи и под заочным руководством медиков помог ребенку родиться. Все прошло благополучно. Потом их обоих передали на руки врачам. 

Как выяснил «МК», инспектор ДПС помог семье священнослужителей. отец семейства не мог сопровождать лично супругу в роддом, потому что остался дома с их двухлетним сыном.

Константину Куденкову 33 года, он женат, есть дочка, которой еще нет и годика. Служит в органах внутренних дел Псковской области с 2013 года. До ГИБДД проходил службу в патрульно-постовой службе полиции командиром отделения. В патрульно-постовой службе полиции служил два года, все остальное время в Госавтоинспекции МО МВД России «Печорский».

Ну, а сегодня, 30 марта маму с дочкой уже выписали из перинатального центра. Девочку назвали Анной. Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Псковской области, в момент выписки семью ждал сюрприз: с цветами и шарами их встречал Константин Куденков, который дал малышке «путевку в жизнь».  

– Он отличный, порядочный парень, всегда придет на помощь! – рассказал «МК» брат Константина Куденкова Андрей. – Хороший, положительный человек. Я узнал из новостей, что он принял роды. Молодец, братишка, не растерялся! Я даже не удивился, что он все сделал правильно, потому что он уверенный в себе человек, никогда не паникует. Горжусь им. Все его знают как очень надежного человека. У него прекрасная семья, жена и маленькая дочка.

Ну а об опасностях случаев родов «в неожиданных местах» нам рассказала врач, акушер-гинеколог, эксперт в области репродуктивного здоровья Любовь Ерофеева: 

– Роды могут женщину застать где угодно, этот процесс регулированию не подлежит, – объясняет врач. – правда, когда женщина информирована, каковы первые признаки начала родов (опущение и изменение формы живота беременной, схватки, следующие через равные промежутки времени, отхождение или подтекание околоплодных вод), то больше вероятности, что она успеет добраться до роддома. Если же роды повторные или развиваются с патологическими процессами, например, быстрые роды (когда они продолжаются не 12, а для повторнородящих 8 часов), то они могут уложиться в три часа или менее. Такое, к сожалению, случается. Поэтому необходимо состоять на учете у акушера, выполнять предписания врача, при любых отклонениях, а тем более, при угрожающих симптомах (например, кровотечении), срочно вызывать скорую помощь, либо, если это проблематично, двигаться в сторону медучреждения, где окажут срочную помощь.

– В каких-то профессиях ведь обучают, как принимать роды?

– Действительно, ряд профессий должны уметь оказать помощь в родах, например, сотрудники МЧС или полицейские должны обладать такими базисными знаниями и навыками. Куда сложнее, если что-то идет не так. Вот в этом заключается самая большая опасность родов не в медучреждении, когда поблизости нет врачей. Как, возможно, было и в данном случае. Как я прочитала, этот сотрудник ДПС во время разговора с медиками по телефону произнес: «У ребенка уже голова вышла, и одна рука торчит». То есть, это уже непростые роды, если вместе с головкой ребенка рождается ручка; еще хуже, когда роды идут в ягодичном, ножном предлежании или выпадает петля пуповины. Без профессиональной врачебной помощи результат может быть плачевным или даже трагическим. Хорошо, что полицейский не растерялся, связался со специалистами и проконсультировался по телефону.

После родов вне лечебного учреждения и мать и малыш должны быть как можно раньше осмотрены акушером и неонатологом, оба должны получить необходимую помощь, и, конечно, состояние здоровья должно быть зафиксировано в соответствующей медицинской документации.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *