Мирошник оценил назначение Ходаковского в Росгвардию - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Мирошник оценил назначение Ходаковского в Росгвардию

Мирошник оценил назначение Ходаковского в Росгвардию

Президент России Владимир Путин назначил командира легендарной бригады «Восток» Александра Ходаковского замначальника Главного управления Росгвардии по ДНР. Теперь он будет отвечать за работу подразделений СОБР и ОМОН в республике. Сам «Восток» также станет частью Росгвардии в качестве основы донецкого спецназа.

фото: Лилия Шарловская

Ходаковский не просто командовал «Востоком», по сути, он создал его с нуля. Немалую роль сыграл его опыт, полученный не только в Советской Армии, но и на должности начальника отдела Центра специальных операций «А» СБУ по Донецкой области, на которой он пребывал до 2014 года. В состав тогда ещё батальона изначально входили бывшие сотрудники «Беркута», украинской «Альфы», а также добровольцы с Донбасса и России, которые и сейчас пополняют ряды подразделения.

Бойцы этого знаменитого батальона сыграли одну из ключевых ролей во время «Русской весны» 2014 года. В ходе нынешней спецоперации «Восток» штурмовал Мариуполь и «Азовсталь». Подразделение и сейчас продолжает вести боевые действия и освобождать территории на угледарском направлении. Теперь оно будет делать это уже в новом качестве —  полноценного российского спецназа.

В своём Telegram-канале Ходаковский пообещал, что Росгвардия и лично он сделают всё, чтобы материально-техническое обеспечение новых подразделений «было на уровне». Сама специфика деятель обновленного спецназа ДНР будет касаться работы на передовой. Росгвардия с первого дня спецоперации была на фронте в передовых порядках и, по его словам, это же предусматривается и для вновь создающихся спецподразделений.

Командир «Востока» нередко выступает с критическими высказываниями. В своё время он конфликтовал и с Игорем Стрелковым, и с главой ДНР Александром Захарченко. И сейчас он не боится выражать свою точку зрения по военным и политическим вопросам. Тем не менее, назначение на столь ответственный пост может означать, что в верхах Ходаковского ценят.

Экс-посол ЛНР в России Родион Мирошник прокомментировал «МК» повышение Ходаковского. По его словам, решение демонстрирует положительную тенденцию в интеграционных процессах между новыми территориями и РФ.

«Это вполне логичный шаг. Ходаковский имеет достаточно большой профессиональный опыт ведения боевых действий. На протяжение всей новейшей истории ДНР он находится в составе вооружённых сил и занимается активной боевой деятельностью», — рассказал Мирошник.

Дипломат считает, что нет никакой необходимости обсуждать <span class="wp-tooltip" title="Характеристика личности Представления о нормативном поведении ставшие внутренней мотивации О степени соответствия реального поведения декларируемым убеждениям можно судить лишь при столкновении человека серьезными препятств и политические амбиции Ходаковского. «Это его личная история. Я считаю, что люди с таким большим опытом боевых действий, организации вооружённых формирований с нуля будут как минимум полезны. Эта Интеграция — хорошая тенденция».

Собеседник «МК» отметил, что бойцы и командиры Донбасса, оказавшиеся в центре событий восемь лет назад, должны интегрироваться через получение новых назначений в силовые ведомства России.

«Республиканский опыт, который мы наработали за последние годы, и российские традиции должны объединиться. Это будет на пользу, если будет происходить взаимная Интеграция. Не жёсткое подавление инициатив на территориях, а взаимоинтеграция и обогащение опыта. Решение, касающееся Ходаковского, как раз и показывает такую тенденцию».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *