"Цель визита Путина в Турцию - помочь другу Эрдогану" - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Цель визита Путина в Турцию — помочь другу Эрдогану»

«Цель визита Путина в Турцию — помочь другу Эрдогану»

Владимир Путин может приехать 27 апреля в Анкару на открытие атомной электростанции «Аккую». Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Примет ли приглашение турецкого коллеги наш президент, пока под вопросом. Однако сама идея поездки в Турцию в разгар предвыборной кампании Эрдогана — мощный сигнал.

Эрдоган на прошлых выборах. фото: tccb.gov

Но надо быть совсем наивными, чтобы верить, будто Эрдоган настолько прост, что будет что-то делать исключительно ради дружбы, добрососедства или «из любви к искусству». Если Эрдоган что-то задумал, это нужно прежде всего самому Эрдогану — его действия были тому подтверждением много раз. И тут не лишним будет вспомнить, что у президента Турции на носу выборы. Первый тур уже 14 мая, а фон, мягко говоря, не очень. И без того шаткие позиции Эрдогана, ранее уступившего представителям оппозиции несколько крупных городов страны на муниципальных выборах, теперь еще сильнее разболтаны навалившимся на Турцию горем и потерями от разгула стихии. Накануне выборов Эрдогану нужна спасительная пилюля.

«Главная цель визита Путина в Турцию — помочь другу Эрдогану победить на выборах и остаться президентом. Потому что главный конкурент Эрдогана на выборах — проамериканский Кылычдароглу. И потому что Путин очень популярен в Турции», — предположил в Telegram-канале политолог Сергей Марков.

Востоковед Яшар Ниязбаев подчеркивает, что турки нашего президента характеризуют как сильного, самостоятельного лидера, к тому же необычного. Такая оценка общества уже делает российского лидера желанным гостем для Эрдогана.

— Эрдоган строит политику независимого развития вне влияния Запада. Он считает, что Турция должна идти по пути собственного выбора. В этом смысле Россия — ведущее <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы «незападного» мира. Поэтому поддержка Путина важна для Эрдогана. Приглашая Владимира Путина, он посылает четкий сигнал Западу: «Вы очень хотите, чтобы я ушел, и я об этом знаю. Но я не уйду». Именно поэтому в том числе Эрдоган и идет на сближение с Россией, — говорит Ниязбаев.

Политолог Марат Баширов добавляет, что между Путиным и Эрдоганом давно сложились устойчивые отношения, основанные на взаимном уважении. В преддверии выборов Эрдогану крайне важно продемонстрировать крепкие связи с Россией. Причем связи эти сулят выгоду Анкаре в будущем. Эрдоган это прекрасно понимает и хочет, чтобы простые граждане это тоже увидели. Так что визит Путина — это еще и олицетворение будущего экономического благополучия Турции:

— Путин действительно очень популярен в Турции, потому что Россию с Турцией связывают «Турецкий поток», газовый хаб и зерновая сделка, которая очень выгодна Анкаре как гаранту и приносит ей огромные доходы. В преддверии выборов Эрдогану важно продемонстрировать собственные успехи, которых он достиг за свой президентский срок. В первую очередь это успехи в области энергетики.

В этом эксперты видят главный замысел Эрдогана. «Аккую» — первая в Турции атомная электростанция. Строилась она «Росатомом» в рамках совместного проекта Анкары и Москвы.

— АЭС — это гораздо более дешевая электроэнергия, чем любые другие виды. Своих нефти и газа у Турции нет — она выступает как транзитер. Поэтому избирателям на церемонии загрузки атомного топлива в реактор скажут, что теперь у них будет дешевая электроэнергия, — поясняет Марат Баширов.

Такой посыл избирателям сулит Эрдогану скачок рейтинга. Яшар Ниязбаев напомнил, что когда было принято решение о строительстве совместного с Россией газового хаба, его популярность резко подскочила, хотя в течение нескольких лет до этого наблюдалось падение показателей рейтинга.

— Турецкую оппозицию этот факт настолько расстроил, что они стали называть Путина «третьим союзником Эрдогана», — говорит Ниязбаев.

Зачем визит Путина нужен Эрдогану, понятно. А чего ради нашему президенту бросать дела и лететь в Анкару? Тем более что некоторые аналитики уже выступили с предостережениями: не надо никуда лететь! Турция — страна НАТО, а в другой стране НАТО, в Нидерландах, на российского президента выписан ордер на арест.

Тут эксперты спешат успокоить: визит в Анкару для Путина безопасен. Турция не подписывала Римский статут, на основе которого действует Международный уголовный Суд в Гааге, выписавший нелепый ордер.

правда, пока неизвестно, поедет ли Путин в Турцию. Кремль подтверждения не дал. Политологи предполагают, что нельзя исключать виртуального участия нашего президента в открытии турецкой АЭС.

— Возможны два формата — личный визит и участие посредством видеосвязи. Не очень верю, что Путин поедет в Анкару лично. Может быть, он примет участие в открытии электростанции в формате видеоконференции, такая практика нашим президентом используется часто.

Россия тем самым подаст сигнал: мы строим атомные станции по всему миру. Если мы беремся, то строим в срок и выполняем свои обязательства перед партнерами, несмотря на давление Запада.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *