Психолог рассказала, как помочь ребенку пережить последствия сексуального насилия - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Психолог рассказала, как помочь ребенку пережить последствия сексуального насилия

Психолог рассказала, как помочь ребенку пережить последствия сексуального насилия

В последнее время российские школы захлестнула невиданная волна агрессии и насилия. Но случай в школе 1392 в Новой Москве даже на этом фоне стоит особняком. Там выявлено уже два эпизода сексуального насилия подростка над одноклассниками 12-летнего возраста. О том, как помочь ребенку пережить ситуацию, которая шокирует даже видавшего виды взрослого, «МК» поговорил с психологом.

фото: Global Look Press

— Прежде всего, хотелось бы отметить, что в современных школах у нас нет сексуального просвещения ни в каком виде, – говорит детский и семейный психолог Марьяна Разумовская. – И это совершенно бездумное ханжество. Поэтому, даже с младшим школьником дома стоит проговорить хотя бы «правило трусиков» (PANTS), или «правила нижнего белья. P – приватные места (Private), на них и надето твое белье. A – никому (исключение мама, врач) не давайте доступ к своему телу, оно только твое (Always). N – никогда не говори «да», если не хочешь (No). T – говори о своих чувствах, не стесняйся (Talk). S – сообщай взрослым, если что-то не так или даже тебе так кажется (Secret).

Для более старшего детского возраста, если ребенок заподозрил, что против него совершаются или хотят совершить сексуализированное насилие, разработаны расширенные правила.

1. Найти надежного взрослого, которому можно доверять, чтобы рассказать о произошедшем.

2. Не стесняться обращаться за помощью к специалистам, таким как психологи или социальные работники.

3. Не винить себя в произошедшем и не скрывать свои эмоции</sp.

4. Научиться выражать свои чувства и эмоции</sp, например, через <span class="wp-tooltip" title="терапия — процесс и художественные занятия.

5. Не принимать решения на основе страха или тревоги, а обдумывать свои действия и принимать решения на основе здравого смысла.

6. Научиться устанавливать границы и говорить «нет» в случаях, когда это необходимо.

7. Не избегать общения с другими людьми и находить поддержку в своих близких и друзьях.

Что касается лечения психологических последствия у детей, которые подверглись сексуальному насилию, оно должно проходить только со специалистом. Но вообще, подход к <span class="wp-tooltip" title="терапия — процесс похож на лечение, которое включает разноплановую психотерапию: когнитивно-поведенческую, экспозиционную, эмоционально-фокусированную и др. То есть, и разговоры, и упражнения, которые надо и дома выполнять, суггестивное воздействие. Цель лечения – помочь справиться с тревожностью, с ложным чувством вины, иногда с неприятием лиц какого-то пола или себя как личности, неприятием собственного тела. Это делается для того, чтобы потом ребенок мог свободно выражать свои эмоции</sp и устанавливать здоровые отношения.

Фармакотерапия чаще всего тоже необходима, что часто пугает родителей. Но пережившим подобный физическое или психологическое детям или подросткам нужны препараты для улучшения настроения, временные седативные средства, иногда препараты для улучшения сна. Конечно, только врач-психотерапевт или психиатр может прописывать «фарму» – не бабушка, не человек из интернета, не соседка.

Другие методы лечения могут включать в себя арт- для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания»>терапию, йогу, массаж, медитацию и другие формы «нетрадиционной» медицины. Ими тоже не стоит пренебрегать, классическим стал пример реабилитации через арт- для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания»>терапию детей из Освенцима в 1950-х. Надо настроиться на то, что целью которого является облегчение может быть длительным, болезнь может рецидивировать. У кого-то за месяцы наступает улучшение, у других на это уходят годы.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *