Политолог Кашин оценил заявления Си Цзиньпина о подготовке к войне - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Политолог Кашин оценил заявления Си Цзиньпина о подготовке к войне

Политолог Кашин оценил заявления Си Цзиньпина о подготовке к войне

Известный американский журнал Foreign Affairs вышел со статьей, где говорится о том, что китайский лидер Си Цзиньпин, якобы, готовит свою страну к войне. И объявил он об этом в марте на ежегодном заседании высшего политического консультативного совета китайского парламента. Foreign Affairs пишет, что в своей речи перед китайскими генералами Си Цзиньпин посоветовал им, наконец-то, «осмелиться сражаться».

фото: Global Look Press

Публикацию в Foreign Affairs «МК» прокомментировал российский политолог, специалист по Азии и Китаю, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, кандидат политических наук Василий Кашин.

Американское издание, приводя слова Си Цзиньпина, уточняет, что говорить о тайваньском конфликте, как о неминуемом и предопределенном пока не следует. Но, как пишет Foreign Affairs, правительство КНР объявило об увеличении оборонного бюджета страны на 7,2%. Оно обнародовало ряд новых законов, касающихся боеготовности войск. Строит в городах у Тайваньского пролива новые бомбоубежища и мобилизационные пункты.

Кроме того, по мнению издания, в последнее время многое изменилось и в международной позиции Китая, что политики и бизнесмены ряда стран не могут не учитывать. В заключение Foreign Affairs делает вывод: «если Си Цзиньпин говорит, что он готовится к войне, было бы глупо не верить ему на слово».

— Американцы, судя по всему, эту историю с выступлением Си Цзиньпина перед китайскими военными раздувают в своих интересах, — считает Василий Кашин. — Насколько я знаю, для китайских лидеров это традиционная риторика при встрече с представителями армейских кругов…

эксперт напомнил, что каждый год в Китае проходит сессия Всекитайского собрания народных представителей. В рамках этой сессии китайский лидер ежегодно встречается с делегацией военачальников Народно-освободительной армии и произносит перед ними речь, рассказывая, как им предстоит крепить, расширять, углублять, повышать боевую готовность армии в преддверии потенциально возможной войны.

— Си Цзиньпин примерно в этих же выражениях с аналогичными речами выступает фактически с момента своего прихода к власти, — пояснил Василий Кашин. – То высказывание, которое ему сейчас приписывают американцы о необходимости концентрации на подготовке к войне, это то, о чем Си Цзиньпин говорит примерно с 2013-2014 года. До него почти тоже самое говорил и его предшественник Ху Цзиньтао, когда встречался с военными. Он, хотя и использовал несколько другие слова, но смысл его заявлений был такой же. Примерно то же самое говорят и наши военные, когда речь заходит о повышении боеготовности.

При этом, отмечает Василий Кашин, сама по себе ситуация на Тайване сейчас очень сложная. Там всё может закончиться плохо. Вероятность реального вооруженного конфликта существует. Однако конкретно эта речь китайского лидера, о которой пишет американский Foreign Affairs, примером того, что Пекин замышляет что-то недоброе, считаться точно никак не может.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *