В грузинских протестах нашли американский след - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » В грузинских протестах нашли американский след

В грузинских протестах нашли американский след

 лидер правящей в Грузии партии «Грузинская <span class="wp-tooltip" title=" Элемент воображения Характеризуется локализацией в достаточно отдаленном будущем и объединяет в себе представления о жизни высокого качества Часто выступает сильным фактором творческого поиска Но может быть признаком неаде» Ираклий Кобахидзе заявил, что инициаторы введения ограничений против грузинских судей не признают государственность страны. США ввели визовые санкции в отношении 4 грузинских судей и членов их семей якобы из-за их коррумпированности, о чем объявил  госсекретарь Энтони Блинкен. Глава грузинской Службы госбезопасности Григол Лилуашвили не исключил, что санкции против судей связаны с отказом во въезде в Грузию гражданину  США Джеймсу Коминсу.

фото: globallookpress.com

   Лилуашвили подтвердил, что гражданину США было отказано во въезде в страну на основании решения СГБ, которое располагает конкретной информацией об участии Коминса в организации недавних уличных протестов против закона об иноагентах. «деятельность была связана с митингами 7-8 марта, обучением деструктивных групп, раздачей инструкций и так далее», – заявил глава СГБ. В тоже время он отметил, что посольство США не связывалось с властями по этому поводу, поскольку, видимо, там «знают причину». По данным грузинских СМИ, специалист по вопросам Евразии Джеймсон Маршал Коминс ранее неоднократно посещал Грузию. Он проводил тренинги  студенческой организации «Джиутеби» («Упорные»), которая принимала активное участие протестах против принятия закона об иноагентах в Тбилиси на проспекте Руставели с 7 по 9 марта. Американец также якобы встречался с профессором государственного университета Ильи Георгием Меладзе и консультировал его по организации акций протеста. Согласно информации, которая есть в Сети, сравнительно молодой профессор Меладзе является завсегдатаем грантовых мероприятий, организованных при участии американских фондов, противником действующей в Грузии власти и сторонником вступления страны в НАТО. 

   Таким образом, глава СГБ Грузии прямо намекнул на «американский след» в попытках организовать новую «цветную революцию» в Грузии. Отметим, что весной прошлого года грузинскую оппозицию консультировал сам Питер Аккерман – специалист по цветным революциям, ученик Джина Шарпа. Тот самый, который в 1989 году консультировал оппозицию в Китае, после чего произошли столкновения на площади Тяньаньмэнь. На его совести также свержение президента Сербии Слободана Милошевича и египетского президента Хосни Мубарака. Вскоре после визита в Грузию Аккерман умер, но его знамя, видимо, подхватил Джеймсон Маршал Коминс.

  5 апреля США ввели визовые санкции в отношении трех действующих судей – Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия, а также одного бывшего – Валериана Церцвадзе и членов их семей. Самое интересное, что при этом не было представлено никаких доказательств коррумпированности судей. Это отметил в своем выступлении и глава правящей партии Кобахидзе: «В заявлении ноль доказательств. Они что-то скрывают от нас?». Странно, мягко говоря, выглядит и ответ посольства США в Тбилиси, согласно которому американцы делиться с Грузией своей информацией по судьям не собираются, однако Вашингтону для введения санкций ее достаточно. По этому поводу общественная организация «Сила Народа» назвала введение санкций Государственным департаментом США против четырех судей без каких-либо доказательств «верхом цинизма». Она также  назвала действия американцев «наглыми» и обвинила их во враждебном отношении к Грузии.

  Может ли стать нынешний скандал началом охлаждения отношений Вашингтона и Тбилиси? Об этом мы поговорили с бывшим первым секретарем посольства РФ в Тбилиси Игорем Гвритишвили.

Как вы предполагаете, с чем может быть связано введение санкций против судей именно сейчас?

– Глава СГБ предположил, что оно может быть связано с недопуском в страну гражданина США – специалиста по организации «цветных революций». Возможно, это так и есть. Отказ во въезде Коминсу, видимо, имел под собой серьезные основания, так как уже доказано, что он принимал участие в подготовке молодежных групп для участия в антиправительственных протестах. Блинкен заявил, что эти судьи связаны с какой-то масштабной коррупцией. С какой именно коррупцией и откуда у него такая информация, он не объяснил. Но, скорее всего, эта информация поступила к нему от оппозиции, прежде всего, от Единого национального движения (партии Саакашвили).

Какие могут быть последствия у этих событий?

– Грузия отдалится от своих планов вступления в НАТО и ЕС. Ее и так уже предупреждали неоднократно, что у нее есть проблемы с демократией. Но это связано еще и с Украиной. США неоднократно намекали, что Грузия должна воспользоваться ситуацией и открыть против РФ «второй фронт» в Абхазии и Южной Осетии. Но правительство Грузии категорически от этого отказывается. Поэтому отношения с США вряд ли могут улучшиться при нынешнем руководстве Грузии. США наверняка будут принимать меры по устранению этого правительства. Хотя организовать новую «цветную революцию» сейчас очень проблематично – ЕНД не пользуется поддержкой населения страны. За эту партию выступает 7-8% избирателей. Этого явно недостаточно для совершения переворота.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *