На «Рамштайне» Украину «прокатили» с мечтой о западных истребителях - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » На «Рамштайне» Украину «прокатили» с мечтой о западных истребителях

На «Рамштайне» Украину «прокатили» с мечтой о западных истребителях

В пятницу, 21 апреля, прошло заседание Контактной группы по Украине на базе ВВС США в Германии «Рамштайн». Министр обороны ФРГ Борис Писториус аккуратно намекнул, что «немецкие истребители не подходят для использования» на Украине. А вот генеральный секретарь НАТО Йенс Столтентберг пообещал киевскому режиму дальнейшую военную помощь.

фото: globallookpress.com

Как пишет немецкая Zeit, министр обороны Борис Писториус не считает истребители из немецких запасов подходящими для использования на Украине. Немецкие «Торнадо» и «Еврофайтеры» обладают совершенно другими возможностями, «чем те, которые сейчас необходимы в боевой обстановке, которую мы имеем на Украине», — заявил он на заседании так называемой Контактной группы по Украине на базе ВВС США «Рамштайн».

«Украинским летчикам помогают, прежде всего, самолеты, которые могут летать быстро, которые можно обслуживать на месте. Каждый новый самолет усложняет подготовку пилотов или повышение квалификации», — хитро пояснил свою позицию Писториус.

Это заявление идет вразрез с «хотелками» Киева, который уже несколько месяцев выпрашивает у западных политиков истребители. Фаворитом украинских военных считается американские самолеты F-16, которых много в США и других странах НАТО.

По той же причине, что и Германия, Соединенные Штаты тоже отказываются поставлять самолеты, ссылаясь на сложность обслуживания машин, большое время, необходимое для обучения пилотов, и отсутствие на Украине наземной инфраструктуры для обслуживания самолетов.

Это подтвердил министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции по итогам встречи в Рамштайне. «Больше всего Украина сейчас нуждается в наземных зенитных комплексах», — заявил он.

В то же время Остин подчеркнул, что международная поддержка «сил свободы» на Украине, остаётся неизменной, широкой и решительной. «Украине срочно нужна наша помощь, чтобы защитить своих граждан, инфраструктуру и подразделения от угрозы российских ракет», — утверждал глава Пентагона, повторив ставший уже избитым тезис Соединëнных Штатов, согласно которому поддержка Украины будет продолжаться «столько, сколько потребуется».

По словам Остина, с начала конфликта Вашингтон предоставил Киеву военную помощь на сумму более $35 млрд.

По словам шефа Пентагона, Украина получит технику для разминирования, топливозаправщики и транспортные средства от Германии и Нидерландов. США, о чем сообщалось ранее, привезут в ФРГ танки Abrams для подготовки украинских танковых экипажей.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Рамштайне также пообещал киевскому режиму дальнейшую военную помощь. По его словам, не менее важным, чем новые поставки вооружений, является поддержание в рабочем состоянии уже доставленных на Украину ударных и оборонительных систем.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз будет работать над совместными закупками боеприпасов. Однако он признал сложности с реализацией ранее анонсированного плана по приобретению европейскими странами для Украины боеприпасов на 2 миллиарда евро.

Как отметил Боррель, сейчас самое главное – выполнить задачу в срок. Но это действительно становится проблемой из-за разногласий внутри ЕС.

Начальник Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли подробно остановился на вопросах подготовки личного состава для ВСУ. По его словам, 8 тысяч украинских военнослужащих уже завершили учебу в европейских учебных центрах и вернулись на Украину. сейчас в Германии проходят подготовку 25 тысяч украинских военнослужащих различных военных специальностей.

В целом, зарубежные СМИ оценивают встречу как «дежурную». Никаких прорывов достигнуто не было. И это вряд ли воодушевит Зеленского и его команду.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *