Востребованность китайского языка растет быстрее, чем падает у иврита - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Востребованность китайского языка растет быстрее, чем падает у иврита

Востребованность китайского языка растет быстрее, чем падает у иврита

Резкое падение спроса на услуги репетиторов, которые учат ивриту, и невероятную востребованность учителей китайского отмечают столичные школы иностранных языков. Чем можно объяснить лингвистические тенденции последних месяцев, «МК» рассказали эксперты в области языковедения.

фото: globallookpress.com

В Москве с начала года наблюдаются два обратных процесса. С одной стороны снижается Интерес столичных жителей к языкам стран релокации. Лидером по его падению стал иврит, его хотят изучать на 64% меньше обучающихся, чем полгода назад. Также сократился Интерес к изучению грузинского (-86%) и сербского языков (-24%). Исключением стали только армянский и турецкий, Спрос на услуги репетиторов по ним вырос на 8 и 7% соответственно.

И вот совершенно другая картина наблюдается с корейским и китайским языками. Спрос на услуги частных преподавателей корейского языка за полгода увеличился более чем в 3 раза, а китайского – в 2. Специалисты, знающие сложные восточные языки, становятся уникальными кадрами, ценными на рынке труда и в бизнес-среде.

— Всё довольно-таки очевидно, — рассуждает педагог одной из столичных языковых школ Анна Шустикова. — Падение спроса на изучение языков стран-релокантов происходит на фоне прошлогоднего ажиотажа. В 2022 году репетиторы по ивриту были востребованы, как никогда. сейчас почти все российские граждане, кто намеревался переехать в Израиль, свою мечту осуществили. То же самое и с Грузией. В случае с китайским и корейским ситуация совершенно другая. Интерес к этим языкам неизменно растёт на протяжении как минимум десяти лет. Причём те, кто берётся их изучать, не планируют срочной эмиграции. Китайский язык в частности стал языком, на котором разговаривает бизнес и IT, он почти альтернатива английскому. То есть он нужен для работы.

Директор ещё одной языковой школы Виталий Заболотников рассказал «МК», что в Китае сейчас невероятно востребованы учителя, которые преподают жителям Поднебесной русский язык.

— Представляете, каким профи надо быть, чтобы на китайском раскрыть грамматическую структуру русского языка, — говорит эксперт. — Таких специалистов всё ещё очень мало. Они невероятно востребованы.

Интерес же к корейскому он объяснил веяниями молодёжной среды. Всё больше подростков смотрят корейских блогеров, играют в корейские игры, интересуются модой и блюдами этой страны. Корейская <span class="wp-tooltip" title="специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности представленный в продуктах материального и духовного производства в системе социальных норм и учреждений в духовных ценностях в совокупности отношен без преувеличения затягивает русскоязычных мальчишек и девчонок, которые мечтают побывать в этой стране.

По мнению Заболотникова, постепенно на Интернет-ресурсах, где размещены бесплатные объявления репетиторов, будет повышаться Спрос и на учителей турецкого. Он, этот Спрос, и сейчас довольно высок: приобретая недвижимость на турецком берегу, наши соотечественники привыкают задерживаться в этой стране на долгие месяцы. Благо, работа позволяет — многие после пандемии так и не вышли с удаленки. Так что восточные страны становятся для российских граждан синонимом комфорта, причём по разным причинам.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *