Оценены шансы на обмен экс-главы «Мотор Сич» Богуслаева - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Оценены шансы на обмен экс-главы «Мотор Сич» Богуслаева

Оценены шансы на обмен экс-главы «Мотор Сич» Богуслаева

Экс-президент «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, который был арестован киевскими властями осенью прошлого года, попросил Офис президента Украины включить его в список на обмен пленных. 84-летний владелец авиапредприятия желает, чтобы его передали России. Стоит ли РФ идти на обмен бывшего украинского Политика и бизнесмена и кого российская сторона может реально выставить на его обмен?

фото: Кадр из видео

Находящегося в украинском СИЗО пожилого Богуслаева жалко чисто по-человечески. Он был арестован по надуманному обвинению: якобы поставлял авиадвигатели для российских боевых вертолётов после начала спецоперации в феврале 2022 года. Позже его обвинили ещё и в отказе передать вертолёт Ми-2 украинской разведке.

Украинские власти нарекли выдающегося деятеля советского и украинского авиастроения коллаборационистом, не взяв в расчёт его прошлые заслуги как учёного-конструктора и промышленника. Имеющий 1 степень инвалидности Богуслаев будто намерено был задержан  киевскими властями — для  пополнения своего обменного фонда.

Глава СБУ Василий Малюк заявив, что после дачи всех необходимых показаний Богуслаев может попасть в список на обмен, сам намекнул на такой нетривиальный замысел. Аналогично высказывался и советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк. Похоже, что сейчас наступил момент, когда бывший президент «Мотор Сич» может быть выдан России. Остаётся неясным — что на этот счёт решит российская сторона.

С одной стороны, прецедент передачи украинского гражданина в обмен на других украинских граждан уже имеется. Случай с Виктором Медведчуком тому свидетельство. Тем более, что Богуслаев, руководя предприятием, действительно, сотрудничал с российской оборонкой. правда, было это еще до 2014 года.

С другой — непонятно, кого выставлять на равноценный обмен. «Богуслаев был важным элементом в обсуждении сделок по организации производства турецких беспилотников «Байрактар» на Украине, и его пророссийскость не стоит преувеличивать, — отметил в беседе с «МК» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов. — Однако с точки зрения символизма можно было бы попробовать организовать подобный обмен. Но дело заключается в том, что он может быть только равноценным», — считает Денисов.

«Самое главное, чтобы не получилось, как с тем пресловутым обменом боевиков «Азова» (признанная экстремистской и запрещенная в России организация), который состоялся прошлым летом, — отметил эксперт. — Тогда фактически украинской стороне были переданы те люди, которые олицетворяли неонацизм на Украине».

По словам Денисова, сейчас трудно найти тех, кого бы можно было равноценно обменять на Богуслаева. «Фамилии находящихся в качестве обменного ресурса для такого случая на территории РФ перечислить очень сложно. Правильнее всего было бы осуществить обмен Богуслаева на одного обычного солдата ВСУ. Это было бы символично с российской стороны. Это бы лишний раз продемонстрировало, что Россия в первую очередь преследует свои национальные цели в сфере государственной безопасности», — заключил собеседник «МК».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *