Адвокат оценил иск Галкина о снятии статуса иноагента: «Уже грозят штрафы» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Адвокат оценил иск Галкина о снятии статуса иноагента: «Уже грозят штрафы»

Адвокат оценил иск Галкина о снятии статуса иноагента: «Уже грозят штрафы»

Признанный в России иноагентом Максим Галкин подал иск в Замоскворецкий районный Суд Москвы с требованием снять с него этот статус. Адвокат бюро Аксилиум Александр Чернов прокомментировал перспективы намечающегося процесса.

фото: Лилия Шарловская

понятие «иностранный агент» было приведено в Федеральном законе от 14 июля 2022 года N 255-ФЗ «О контроле за Деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Считается, что люди, получившие данный статус, находятся под каким-либо иностранным влиянием и осуществляют, прежде всего, политическую деятельность, а также деятельность в области культуры, искусства, если соответствующая деятельность противоречит национальным интересам Российской Федерации.  сейчас в реестре иноагентов, который ведет Минюст, значится 598 организаций и физических лиц,

«Источниками иностранного финансирования деятель Галкина можно рассматривать доходы от его концертной деятель за границей, особенно в недружественных России странах, — рассуждает адвокат. — Статус иностранного агента налагает на Максима Галкина целый ряд обязанностей и ограничений, так в силу Закона последний обязан сообщать о наличии этого статуса при осуществлении публичной деятель, а также при обращении государственные органы и организации. Чего он в социальных сетях не делает, за что уже может быть оштрафован».

Кроме того, по словам Чернова, Максим Галкин, будучи иностранным агентом обязан представлять в уполномоченный орган отчет о своей деятель, об иностранных источниках, объеме денежных средств и иного имущества, полученном от этих источников, в том числе о банковских счетах, используемых для осуществления деятель иностранного агента, о целях и объеме их предполагаемого распределения о получении какой-либо помощи от иностранных источников; информацию о представлении аудиторского заключения в государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности, и иные сведения.

Ответственность за невыполнение указанных требований предусмотрена как административная (за не вовремя поданные отчеты или отсутствие пометки, для граждан – 30-50 тыс. рублей), так и уголовная, предусмотренная ст. 330.1 УК РФ «Злостное уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в связи с признанием лица выполняющим функции иностранного агента», предусматривающая наказание от штрафа в 300 тыс. рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

Прогнозируя перспективы судебного разбирательства по иску Галкина об исключении из реестра иностранных агентов можно предположить, что в случае, если Минюстом, как ответчиком будут представлены доказательства осуществления Галкиным деятель, противоречащей национальным интересам России, а также доказательства получения финансирования из иностранных источников, коими пестрят Интернет-ресурсы, Суд с большой степенью вероятности откажет в удовлетворении иска. вместе с тем статус иноагента – это не приговор, и закон</span предусматривает возможность для аннулирования данного статуса.

«В таком случае Максим должен прекратить деятельность, которая послужила основанием для его включения в реестр, прекратить получение от иностранных источников денежных средств и имеет Право подать в уполномоченный орган заявление об исключении его из реестра. вопрос лишь в том, решит ли Галкин прекратить деятельность, послужившую основанием для внесения его в реестр иностранных агентов. вопрос риторический».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *