Юрий Кнутов допустил передачу Украине Западом тактического ядерного оружия - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Юрий Кнутов допустил передачу Украине Западом тактического ядерного оружия

Юрий Кнутов допустил передачу Украине Западом тактического ядерного оружия

Великобритания собирается передать Киеву (некоторые эксперты считают, что уже передала) боевые беспилотники с дальностью в 200 километров. А еще Лондон собирается обучать украинских летчиков на F-16. значит, и самолеты Киев скоро получит. Военный эксперт Юрий Кнутов считает, что не за горами передача Киеву тактического ядерного оружия. Он оценил новый пакет натовского вооружения для ВСУ и рассказал, как противник сможет использовать истребители F-16.

фото: RU.WIKIPEDIA.ORG

Зеленский, похоже, небесполезно для себя съездил в евротурне. В частности, Великобритания, которая передала Киеву дальнобойные ракеты Storm Shadow, уже трижды ударившие по Луганску, а также снаряды с обедненным ураном, теперь намерена дать Украине ударные беспилотники с дальностью более 200 километров. Их доставят в ближайшие месяцы.

Кроме того, Британия летом обещала начать обучение украинских пилотов и работает с другими странами НАТО над возможной отправкой на Украину истребителей F-16.

По словам военного эксперта, директора музея ПВО Юрия Кнутова, если так пойдет и дальше, то вскоре на Украине может появиться тактическое ядерное оружие.

— Если говорить о поездке Зеленского, — сказал он, — то приходится признавать, что ему удалось уговорить целый ряд руководителей европейских государств, в первую очередь, Германии, Франции и Великобритании, на резкое увеличение поставок военной техники. Это серьезные пакеты военной помощи.

Я полагаю, что основная цель — это эскалация боевых действий на Украине… Переговоры о том, что самолеты надо поставить Украине, свидетельствуют о планах по эскалации конфликта. Сначала были поставлены снаряды с обедненным ураном, теперь самолеты. Похоже, осталось не так долго ждать тактического ядерного оружия. хотелось бы, чтобы до этого не дошло, но Запад делает все, чтобы это произошло.

эксперт напомнил, что истребители Украине нужны для решения четырех задач: сбивать крылатые ракеты и дроны; поддерживать украинские войска; контролировать Черное море; заменить самолеты советского производства, для которых нет запчастей, на натовские образцы. В то же время перейти на натовскую авиацию Украине мешают США, которые успешно продают свои истребители. В  случае, если эти самолеты начнет массово сбивать наша ПВО, продажи могут резко упасть.

— Великобритания уже поставила крылатые ракеты воздушного базирования, и сейчас Киев начал требовать самолеты в качестве носителей этих ракет. сейчас крылатые ракеты запускают с наземных установок, что уменьшает дальность их действия. 

Лондон будет всячески <span class="wp-tooltip" title="(от англ lobby — кулуары коридор) — деятельность осуществляемая по заказу определенных организаций или групп и заключающаяся в оказании давления на государственных должностных лиц с целью принятия ими выгодных для заказчико вопрос передачи истребителей. Украине необходимо порядка 200 машин, как они заявляют. F-16 имеется во многих странах мира, и их легко найти для Украины. Но американцы пока сопротивляются — без разрешения американцев, поставок F-16 не будет, кому бы эти самолеты не принадлежали. Причина слишком долгих раздумий США простая — там боятся имиджевых потерь, так как F-16 до сих пор на рынке пользуются спросом.

По словам военного эксперта, в США уже начали готовить украинских летчиков — некоторое время назад сообщалось о группе специалистов из Украины, которая прибыла на одну из авиабаз в США.  

— Насколько сложно пилотировать F-16?

— Те, кто летал на МиГ-29 и Су-27, могут переучиться за полгода. За это время они смогут научиться управлять этой машиной. Но если мы говорим о высшем пилотаже и хорошем владении оружием, то потребуется до полугода только доподготовки. Летать на этих машинах отчасти будут украинские пилоты, но в большинстве своем это будут пилоты стран НАТО, которые приедут на Украину под видом добровольцев. Но самый главный вопрос — это технический персонал, который должен этот самолет обслуживать на земле. С этим большая проблема. Вероятность, что это будут только иностранные военнослужащие — 90%.

Что касается идеи передать боевые беспилотники большой дальности, то это, уверен эксперт, нехорошая и опасная тенденция.

— Беспилотники большой дальности нужны Киеву, чтобы наносить удары по территории не только Донбасса и Крыма, но и по приграничным территориям России. Поэтому сам по себе факт передачи такого вооружения является, по большому счету «Casus belli» и основанием, чтобы Россия имела все юридические основания нанести серьезный удар, включая ядерное тактическое оружие.

По словам Кнутова, у России есть средства борьбы с такими беспилотниками. Самое главное — их вовремя обнаружить.

— Если есть налаженная система ПВО, есть полноценный рубеж противовоздушной обороны, то есть и возможности бороться с этими дронами. С подобными целями наши зенитные комплексы в своей массе борются успешно. В этом плане гораздо хуже обстоят дела с малозаметными квадрокоптерами, которые сложно обнаружить. Кроме зенитных комплексов, есть станции радиоэлектронной борьбы — РЭБ.

здесь также важно, как можно раньше, не сбить, а именно посадить дрон на землю, чтобы потом изучить аппарат, разобраться в его электронике. Чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее создадим систему радиоэлектронной борьбы, которая будет прикрывать наши объекты и тем самым нейтрализует последствия применения этих аппаратов.  

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *