Стало известно, почему Галкин не продает замок в деревне Грязь - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Стало известно, почему Галкин не продает замок в деревне Грязь

Стало известно, почему Галкин не продает замок в деревне Грязь

Российские звезды-иноагенты массово пошли в Суд. Все они требуют исключить их из реестра Минюста. Шоумен Максим Галкин, певица Земфира, блогер Илья Варламов, бард-комик Семен Слепаков (признаны в РФ иноагентами) — все они обратились с исками в Замоскворецкий Суд столицы практически синхронно. Есть ли шансы у этого звездного флешмоба?

фото: Геннадий Авраменко

Эта четверка селебрити далеко не единственная, кто пытался снять с себя статус иноагента через Суд. Пока ни у кого не получилось.

Обратимся к закону «О контроле за Деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». В нем сказано, что снять статус иностранного агента физическое лицо или организация могут двумя путями. Первый — обратиться в уполномоченный орган (Минюст) и доказать, что он уже не иноагент. Тут снова вилка: доказать нужно либо факт отсутствия иностранного финансирования в течение года либо волевой отказ иноагента от такой помощи в течение трех месяцев с момента занесения в реестр. Второй путь — добиваться исключения из реестра через Суд.

Второй путь весьма популярен. В электронной базе Замоскворецкого суда Москвы, куда по правилам подсудности направляются иски к Министерству юстиции РФ, таких дел полно. Завершились победой истца — ноль.

например, в конце марта проиграли споры с Минюстом признанные ранее иноагентами главред Интернет-издания Wonderzine Юлия Таратута, журналистка из Севастополя Анастасия Жвик, сотрудники телеканала «Дождь» Анна Монгайт и Михаил Фишман. В конце апреля с таким же исходом завершилась тяжба музыкального критика-иноагента Артемия Троицкого.

Вообще, в реестре Минюста по состоянию на начало мая 598 иностранных агентов. Среди них и организации, и физлица. Листая длинные списки, изредка можно найти и тех, кто из перечня исключен. например, 6 мая 2022 года Минюст сам — без решения суда — исключил из реестра иноагентов Владимира Жилкина, Александра Лютова, Александра Грезина и Илью Пигалкина. Они попали в список иностранных агентов в сентябре 2021 года как участники движения по наблюдению за выборами в организации «Голос» (признана НКО-иноагентом). Как это им так повезло из черного списка выбраться?

«Данное решение было принято на основании заявлений об исключении, а также поступивших документов от уполномоченных органов государственной власти», — объясняет в своем пресс-релизе Минюст.

То есть, получается, никто из этой четверки даже в Суд не ходил. Ведомство все сделало само.

А еще раньше, 29 апреля прошлого года, Минюст исключил из реестра еще двоих участников «Голоса» — соучредителя организации политолога Аркадия Любарева и координатора Людмилу Кузьмину. Они стали первыми, кому удалось избавиться от статуса иностранного агента.

Аркадий Любарев раскрыл алгоритм, который позволил ему и его коллегам сделать это. Как пояснил журналистам политолог, он сам подал заявление в Минюст с просьбой убрать его из реестра, поскольку за последний год не получал никакого финансирования из-за рубежа.

То есть схема выхода из списка иноагентов есть, и она вполне рабочая. другой вопрос, что для этого Галкину и остальным придется доказать, что они ни копейки не получают из заграничных источников. Как шоумену, который живет в Израиле и там же дает концерты, удастся это провернуть, загадка.

Впрочем, Галкин, Земфира, Слепаков и Варламов не единственные, чьи иски сейчас стоят в очереди на рассмотрение в Замоскворецком суде. Там же зарегистрированы заявления других не менее известных иностранных агентов: Политика Дмитрия Гудкова, бывшего главы «Яндекс-новостей» Льва Гершензона и политолога Аббаса Галлямова.

Всем им придется в суде доказывать, что они перестали получать из иностранных источников не только деньги, но и «имущество, организационно-методическую или научно-техническую помощь, а также помощь в иных формах» — именно такие варианты попадания под иностранное влияние перечисляет закон</span.

Спрашивается, зачем? Ну живут себе за границей и живут. Но не все так просто. У многих уехавших из страны звезд-иноагентов, среди которых и Максим Галкин, и Семен Слепаков, в России осталось имущество, которое они пока не продают. Мало того, что они как живущие за рубежом нерезиденты должны платить повышенный налог в 30% в случае сдачи своих домов и квартир в аренду. Кстати, если продадут, тоже придется отстегнуть в казну те же 30%. Им еще и приходится как иностранным агентам раз в квартал отчитываться Минюсту о каждой полученной и потраченной копейке.

Если иноагент не подает отчет или подает его не вовремя, или подает, но искажает данные или что-то скрывает, его по закону ждет ответственность. Сначала административная — штраф от 30 до 50 тысяч рублей для граждан и от 300 до 500 тысяч для юрлиц. А потом и уголовная — до 300 тысяч рублей штраф или лишение свободы до двух лет.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *