Сунак порадовал Зеленского туманными обещаниями поставки истребителей F-16: Вашингтон против - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Сунак порадовал Зеленского туманными обещаниями поставки истребителей F-16: Вашингтон против

Сунак порадовал Зеленского туманными обещаниями поставки истребителей F-16: Вашингтон против

Украинский президент Владимир Зеленский приветствует «хорошее начало» объявленной Великобританией и Нидерландами коалиции по предоставлению ВСУ истребителей F-16. правда, не все так уж радужно для Киева.

Зеленский приветствовал обещание Великобритании и Нидерландов создать “международную коалицию” для обеспечения поддержки Украины истребителями, а также поддержку коалиции Францией как “хорошее начало”.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте во вторник пообещали создать “международную коалицию” для оказания поддержки Украине истребителями.

Как отмечает The Guardian, западные страны до сих пор отказывались предоставлять современные реактивные самолеты, чтобы помочь Украине обеспечить попытку превосходства в небе над российской авиацией.

Риши Сунак заявил в понедельник, что Великобритания готовится открыть летную школу для подготовки украинских летчиков. Президент Франции Эммануэль Макрон в то же время предложил обучать украинских пилотов-истребителей, но исключил отправку военных самолетов в Киев.

Представитель Даунинг-стрит заявил, что Сунак и Рютте “будут работать над созданием международной коалиции, которая предоставит Украине боевые воздушные возможности, оказывая поддержку во всем, от обучения до приобретения истребителей F-16”.

“Премьер-министр подтвердил свою убежденность в том, что законное место Украины находится в НАТО, и лидеры согласились с важностью предоставления союзниками долгосрочной помощи Украине в области безопасности, – говорится в сообщении представителя британского кабинета министров. – Лидеры договорились продолжать совместную работу как на двусторонней основе, так и через такие форумы, как Европейское политическое сообщество, для борьбы с бедствием торговли людьми на нашем континенте”.

Заявление во вторник было сделано на следующий день после того, как президент Украины намекнул, что Киев вскоре может получить истребители F-16, заявив, что он надеется на “очень важные” решения по этому вопросу с помощью Великобритании.

Как пишет The Guardian, Владимир Зеленский прилетел на вертолете для необъявленной встречи один на один с Сунаком в понедельник в Чекерсе, загородном доме британского премьер-министра.

Стоя с Риши Сунаком после встречи, Зеленский сказал, что они обсуждали истребители, “потому что мы не можем контролировать небо”, и был уверен в том, что убедит США и другие западные страны поставлять самолеты.

“Мы говорили об этом, и я вижу, что в ближайшее время вы услышите некоторые, я думаю, очень важные решения, но нам нужно еще немного поработать над этим”, — сказал он.

На встрече Британия также пообещала поставить “сотни ударных беспилотников”.

Великобритания заявила в феврале, что начнет обучение украинских пилотов стандартным методикам НАТО, и на Даунинг-стрит повторили это в понедельник, заявив, что план состоял в том, чтобы помочь “построить новые украинские военно-воздушные силы с реактивными самолетами F-16 стандарта НАТО”.

Британия не использует истребители F-16, которые производятся американской оборонной фирмой Lockheed Martin в Южной Каролине, отмечает The Guardian. Украина уже некоторое время стремится приобрести их, чтобы пополнить свои военно-воздушные силы советского образца, поскольку F-16 широко доступны, и около 3000 единиц находятся на вооружении в 25 странах.

Обеим странам придется убедить США, если Украина хочет получить истребители F-16, отмечает The Guardian. На вопрос позже в понедельник, изменили ли США свою позицию по поставкам самолетов Украине, Джон Кирби, представитель Совета национальной безопасности Белого дома, дал односложный ответ: “Нет”.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *