Юрист объяснил смысл поправок о задержании за нарушения при военном положении - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Юрист объяснил смысл поправок о задержании за нарушения при военном положении

Юрист объяснил смысл поправок о задержании за нарушения при военном положении

Российский сенатор Андрей Клишас анонсировал поправки, которые предусматривают новые правила на территориях с военным положением. Теперь за несоблюдение запретов, установленных указами президента, в этих зонах предусмотрено административное задержание на срок до 30 суток. Кроме того, с территорий, где действует военное положение, может осуществляться принудительное и контролируемое перемещение граждан на территории, где военное положение не введено.

фото: Лилия Шарловская

сейчас на территории Российской Федерации военное положение действует в новых регионах: Херсонской и Запорожских областях, а также в ДНР и ЛНР. О том, в чем смысл законопроекта и как он будет работать на практике, «МК» узнал у юриста Дмитрия Аграновского.

— С первым пунктом все понятно: принудительное отселение необходимо в связи с возможной активизацией боевых действий, — считает эксперт, — Ведь украинская сторона постоянно говорит о контрнаступлении. А что такое контрнаступление? Это значительное повышение интенсивности применения артиллерии и другого не избирательного вооружения. Разумеется, мирное население может пострадать, если его не отселить их этих районов. Это просто необходимость, а будут ее применять или нет — неизвестно.

— Как оцените возможность задерживать людей?

— Что касается задержания до 30 суток, это возможно. Вообще и то, и другое уже есть в законе о военном положении, просто эти меры конкретизируются. Дело в том, что наше законода последних лет было законодательством мирного времени, ведь никто не предполагал, что у нас под боком развернутся подобные события. Вопреки пропаганде Запада мы были очень мирным государством, не планировали вести боевых действий, поэтому наше законода во всех сферах приходится приводить в соответствие с существующими реалиями. Эти меры направлены на совершенствование законодательства в условиях военного времени. Есть закон</span о военном положении, и на его основании можно предпринимать все эти меры, но они в данном случае развиваются, становятся более конкретными. Подвоха я здесь не вижу, никакого ущемления прав граждан тоже нет, а меры направлены на сохранение здоровья и жизни людей, ведь не все из них готовы отселяться. По аналогии с Чернобылем — не все были готовы покидать свои дома, к некоторым приходилось применять вынужденные меры ради их же блага. естественно, в зоне военного положения применяют упрощенную процедуру задержания. Это, может быть, не очень хорошо с точки зрения мирного времени, но нормально для военного положения.

— Как именно выглядят упрощенные меры?

— В течение 48 часов должно быть либо предъявлено обвинение, либо человек должен быть освобожден, а тут можно задерживать на срок до 30 суток без судебного решения по каким-то основаниям, а какими именно будут эти основания — тут нужно читать законопроект.

— Часто ли придется прибегать к этим мерам на практике?

— Я думаю, что нет. Ни к той, ни к другой. Мы пока не знаем, какой интенсивности боевые действия планирует совершить украинская сторона. например, Китай характеризует предстоящую попытку контрнаступления Украины как бессмысленное и массированное кровопролитие, а Запад к этому подталкивает. С военной точки зрения это не приведет к чему-то существенному, но будет задействовано большое количество нарушений. Было бы желательно каким-то образом убрать мирное население из этих зон.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *