Раскрыт главный смысл поездки Зеленского в Саудовскую Аравию - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Раскрыт главный смысл поездки Зеленского в Саудовскую Аравию

Раскрыт главный смысл поездки Зеленского в Саудовскую Аравию

Французским правительственным бортом прямиком из Польши президент Украины Владимир Зеленский прилетел в Саудовскую Аравию, где в городе Джидда идет саммит Лиги арабских государств (ЛАГ). Кроме выступления на самом мероприятии, Зеленский переговорил с наследным саудовским принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Перед предстоящей встречей G7 визит украинского президента на Аравийский полуостров на первый взгляд выглядит не таким значительным. На самом деле всё гораздо сложнее…

фото: Global Look Press

Перед тем как просить помощь и поддержку перед лидерами западного мира в Хиросиме, Зеленский решил попросить тоже самое в Джидде у лидеров арабского мира. Напрямую требовать оружие ЛАГ он всё же не рискнул. В конце концов, Восток – не Запад. интересы у членов G7 и ЛАГ разные и подходы к их действиям на международной арене значительно отличаются.

Так или иначе, украинские события не остаются без внимания и непосредственного участия арабских руководителей. например, известно, что Турция и Саудовская Аравия выступали посредниками в обмене пленными между Россией и Украиной.

В разговоре с Сальманом Аль Саудом Зеленский обсудил как двусторонние отношения, так и глобальные вопросы. Передав саудовскому принцу свой так называемый «мирный план» и поблагодарив за поддержку, украинский президент пригласил визави на Украину.

Как известно, деньги и оружие киевский режим интересует куда больше вопросов мирного урегулирования. Оттого визит Зеленского на Аравийский полуостров выглядит больше как попытка выпросить финансовое покровительство у стран незападного блока. С другой стороны заинтересованность поддерживать Киев, как это принято на Западе, у арабских государств и Саудовской Аравии в частности явно отсутствует.

«Этот визит носит чисто политический характер. Зеленский в данном случае выступает как спойлер. Известно, что в последнее время и арабский Восток и, что особенно важно, Саудовская Аравия, поворачивают в сторону от Соединённых Шатов. Длительный опыт тесных отношений с США убедили саудовское руководство, что от этого ничего хорошего ждать нельзя. Эти отношения чреваты и опасны. Знаковым и реальным событием в мировой политике становится совершенно явная переориентация арабского Ближнего Востока на отношения с Россией и Китаем», – отмечает в беседе с «МК» старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин.

По словам эксперта, США не собираются менять свою политику в отношении стран региона, но воспринимают происходящее очень болезненно.

«Визит Зеленского в этом случае – попытка сбить и затруднить выстраивание новых взаимовыгодных отношений с Россией и Китаем, – полагает Зудин, — Зеленский как глава киевского режима позиционируется Западом как жертва, и не пойти ей навстречу, означает нанести себе репетиционный урон».

Собеседник «МК» также обратил внимание, что бесконечные поездки Зеленского по миру начинают вызвать здоровый смех даже во вполне мейнстримных западных СМИ. «Можно вспомнить отклики одного французского издания, которое сравнило поездки Зеленского с бродячим цирком. Украине нечего предложить Саудовской Аравии, кроме проблем, в отличие от России и Китая — реальных, надёжных и перспективных партнёров. Отношения с Украиной способны принести лишь неприятности. Это не только не принесёт Саудовской Аравии плюсы, но повлечёт и минусы. думаю, что саудовское руководство вполне отдаёт себе в этом отчет», – заключил политолог.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *