Космонавт Новицкий заявил Путину в Кремле, что "устал молчать" - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Космонавт Новицкий заявил Путину в Кремле, что «устал молчать»

Космонавт Новицкий заявил Путину в Кремле, что «устал молчать»

Владимир Путин провел первую с окончания пандемии масштабную церемонию вручения госнаград. В ней приняли участие лауреаты 2021–2023 годов, а также принципиально новая категория награжденных — учителя, которых назвали своими наставниками участники спецоперации на Украине. По традиции мероприятие прошло в Екатерининском зале бывшего Сената, под тем самым куполом, над которым в ночь на 3 мая был сбит беспилотник. Путин заявил собравшимся, что «с помощью СВО Россия пытается прекратить войну, которую ведут против нашего народа».

Супруга главы Чечни Медни Кадырова получила из рук президента орден «Мать-героиня». фото: kremlin.ru

Раньше госнаграды в Кремле вручали часто. Но нынешней церемонии некоторым из участников пришлось ждать несколько лет. В частности, указ о присуждении саксофонисту Игорю Бутману ордена «За заслуги перед Отечеством IV степени» вышел еще в октябре 2021 года. жена Рамзана Кадырова — Медни Кадырова — стала матерью-героиней прошлой осенью. А бывший глава Татарстана Минтимер Шаймиев удостоился ордена Андрея Первозванного по случаю своего 85-летия, которое отпраздновал в январе 2022 года. По всей видимости, лауреаты прошлых лет уже давно «обмыли» свои ордена и медали, но на церемонии никто и глазом не повел: одно дело — просто получить награду, и совсем другое — получить ее из рук президента. Да еще в такое непростое время. Об этом без обиняков заявляли сами награжденные.

Минтимер Шаймиев отметил, что возраст дает ему Право говорить так, как есть. А поэтому от лица всех собравшихся он выражает глубочайшее уважение президенту. «Несмотря на то что происходит в мире, мы продолжаем развиваться и укреплять чувство единства», — заявил отставной политик, призвав обратить особое внимание на экономические показатели, достигнутые Россией. Шаймиев отметил, что по телевизору показывают изобилие, в котором растут «наши дети, внуки и правнуки»: «Они к этому привыкают, уже в полную силу едят, наслаждаются, растут. У нас хорошее будущее». «Нам надо дорожить тем, что есть. И твердо, проявляя волю, так продолжать. Иного не дано и не надо», — дал свои напутствия политический аксакал.

Инструктор-космонавт-испытатель Олег Новицкий честно признался, что устал молчать: неделю провел на изоляции (раньше карантин перед мероприятиями с участием президента продолжался две недели, но сейчас его сократили). говорить о нынешнем времени как о тяжелом, по его словам, было бы неправильно. Легких времен в истории России не было никогда: издревле враги пытались уничтожить «данный нашему народу предками ген непобедимости». Западным политикам и сейчас «не хватает ума понять», что «мы непобедимы, просто непобедимы!» — с каким-то отчаянием (видимо, от этой западной тупости) воскликнул Новицкий. «Мы можем на время отвлечься, надавать всем по шее и снова вернуться к нашему мирному образу жизни», — рассказал об исторической миссии России лауреат. Новицкий попросил Путина не списывать космонавтов со счетов, когда они не смогут выполнять свои полеты. «В целом мы нормальные здоровые мужчины», — заверил он, очевидно, намекая на готовность присоединиться к СВО.

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий использовал церемонию награждения, чтобы лишний напомнить собравшимся о пророческом даре «великого основателя» ЛДПР, который «силой интеллекта» смог заглянуть в будущее и предсказать настоящее. Игорь Бутман внезапно вспомнил добрым словом Билла Клинтона. Пандито Хамбо-лама — Екатерину II, признавшую буддийскую церковь Забайкалья. А представитель Федерации еврейских общин Алексей Гуревич счел необходимым воззвать к Всевышнему. «Благословит вас Бог Авраама, Исаака и Иакова», — обратился он к президенту.

Среди участников церемонии оказался один настоящий иностранец, правда, получивший награду еще в 2021 году «за большой вклад в развитие российской-германских культурно-гуманитарных связей». «I stay on the side of Russia», — стоя с ВВП, заявил Ханс-Йоахим Фрай, который раньше работал в Дрездене, а теперь в Сочи. Артист балета Сергей Полунин не стал скрывать от журналистов, что у него теперь три татуировки с Путиным — на груди и на плечах. «Его люблю, поддерживаю», — признался лауреат.

Бойцы СВО в отличие от гражданских были немногословны и награды в подавляющем большинстве получали молча. Те, кто все-таки брал слово, обещали, что «победа будет за нами». «Сегодня весь Запад ополчился против нас. Их цель — уничтожить нашу страну, оболгать и растоптать ее. Но мы, потомки наших славных предков, не допустим этого никогда», — заявил Герой России Александр Колесов. Кроме самих бойцов отметили и их наставников — школьных учителей.

Владимир Путин, обращаясь ко всем награжденным, подчеркнул, что сегодня Россия переживает «момент мощной консолидации» и «обострения нашего национального чувства», чтобы обеспечить будущее страны. «И в это вы вносите свой зримый, осязаемый вклад», — сказал президент.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *