Компании Илона Маска разрешили испытание мозговых имплантатов на людях - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Компании Илона Маска разрешили испытание мозговых имплантатов на людях

Компании Илона Маска разрешили испытание мозговых имплантатов на людях

Производящая мозговые имплантаты компания Илона Маска Neuralink получила одобрение для проведения исследований на людях. Управление США по контролю за продуктами питания и лекарствами, которое первоначально отклонило заявку, наконец дало компании зеленый свет.

Компании Илона Маска разрешили испытание мозговых имплантатов на людях фото: Global Look Press

Компания Илона Маска Neuralink по производству мозговых имплантатов, заявила в четверг, что получила добро от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на начало своего первого клинического исследования на людях, что стало важной вехой после предыдущих попыток получить одобрение.

Как отмечает агентство Reuters, с 2019 года Маск по меньшей мере четыре раза предсказывал, что его компания по производству медицинского оборудования начнет испытания мозгового имплантата на людях для лечения таких тяжелых состояний, как паралич и слепота.

Тем не менее компания, основанная в 2016 году, обратилась за одобрением к FDA только в начале прошлого года – и агентство отклонило заявку, сообщили Reuters в марте семь нынешних и бывших сотрудников.

По словам сотрудников, FDA указало компании Neuralink на несколько проблем, которые необходимо было решить, прежде чем санкционировать испытания на людях. Основные проблемы были связаны с литиевой батареей устройства, возможностью перемещения проводов имплантата внутри мозга и проблемой безопасного извлечения устройства без повреждения мозговой ткани.

Одобрение FDA в четверг последовало после того, как американские законодатели призвали регулирующие органы расследовать, способствовал ли состав комиссии, осуществляющей надзор за тестированием на животных в Neuralink, неудачным и поспешным экспериментам.

Neuralink уже был предметом федерального расследования, напоминает Reuters.

В прошлом году генеральный инспектор Министерства сельского хозяйства США по запросу федерального прокурора начал расследование потенциальных нарушений Закона о защите животных, который регулирует, как исследователи обращаются с определенными видами животных и тестируют их. Ранее агентство Reuters сообщало, что компания убила около 1500 животных, в том числе более 280 овец, свиней и обезьян, в результате экспериментов, проведенных с 2018 года.

Расследование также касалось надзора Министерства сельского хозяйства США за Neuralink.

В Твиттере в четверг Neuralink сообщила, что она еще не открыта для клинических испытаний.

“Это результат невероятной работы команды Neuralink в тесном сотрудничестве с FDA и представляет собой важный первый шаг, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям”, — говорится в сообщении компании в твиттере в четверг.

На протяжении многих лет Илон Маск публично излагал амбициозный план создания Neuralink. Он попал в заголовки газет в конце прошлого года, когда сказал, что уже настолько уверен в безопасности устройства, что был бы готов имплантировать его своим собственным детям.

Маск предполагает, что как инвалиды, так и здоровые люди быстро получат хирургические имплантаты в местных центрах. Эти устройства предназначены для лечения целого ряда заболеваний: от ожирения, аутизма, депрессии и шизофрении до возможности просмотра веб-страниц и телепатии.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *