Политолог Макаркин объяснил призыв Китая сохранить за Россией новые регионы - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Политолог Макаркин объяснил призыв Китая сохранить за Россией новые регионы

Политолог Макаркин объяснил призыв Китая сохранить за Россией новые регионы

Спецпредставитель КНР по Украине Ли Хуэй призвал к немедленному прекращению огня в зоне конфликта. Такую информацию выдало издание Wall Street Journal. Но есть нюанс. Китайский дипломат к привычному для Поднебесной призыву к миру добавил новую деталь: за Россией должны быть сохранены ее новые регионы. Откуда в риторике Пекина вдруг возник такой явный крен в сторону Москвы и связано ли это с недавним визитом Михаила Мишустина в Китай? Своими соображениями на этот счет с «МК» поделился политолог Алексей Макаркин.

фото: kremlin.ru

Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй сейчас в турне по Европе. Сегодня он в Москве, посещал наш МИД. Пока китайский дипломат общался с российскими, в западной прессе подскочил уровень тревожности.

«Ли Хуэй призвал к немедленному прекращению огня на Украине с сохранением за Россией ее новых регионов», — написал Wall Street Journal.

А что случилось? Политики и дипломаты из Поднебесной раньше сохраняли идеальную балансировку, нарочито дистанцировались от украинского кризиса и не вставали на чью-либо сторону, прочно стоя на позиции «мы за все хорошее». Максимум, что позволял себе КНР, — призывать Запад перестать подливать масло в костер украинского конфликта. Теперь же риторика в корне иная. По сути Пекин устами спецпредставителя Ли занял сторону Москвы, признав за ней де-факто Право на четыре новых региона.

Или нет?

— Китай не был бы Китаем, если бы все было так просто, — уверен политолог Алексей Макаркин. Едва ли от Пекина стоит ожидать официального заявления с признанием новых российских территорий. Все так и останется на уровне слухов, пересказов от третьего лица и публикаций в СМИ. Но Китаю этого достаточно. Москве, впрочем, тоже.

Но главное, чего подобной риторикой добивается Пекин, — очертить границы новой многополярности и показать собственное его, Китая, место в этом дивном новом мире.

— На официальном уровне Пекин и дальше будет обходить этот аспект (признание новых территорий России – «МК»). Неофициально – они выступают за такой вариант. Причем это не противоречит официальной позиции Китая, которая в частности состоит в том, что надо прекращать огонь, — говорит Алексей Макаркин.

эксперт прогнозирует, что даже неофициальное признание Пекином ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в составе РФ вызовет неприятие со стороны Украины и Запада. Поэтому для КНР крайне важно действовать очень мягко и осторожно.

— Китай хочет, чтобы его принимали во всех столицах мира. Это стандартный подход Китая. Он заинтересован в том, чтобы вести переговоры со всеми и стоит над схваткой, — отмечает политолог.

Макаркин указывает еще на один интересный аспект. Да, Киев будет в бешенстве от такой позиции Поднебесной, пусть даже и неофициальной. Но сделать с этим ничего не сможет. эксперт напомнил, что Зеленский на полях саммита G7 пытался встретиться с президентом Бразилии. Но у того внезапно поменялся график, и не срослось. После этого хозяин Банковой начал откровенно воротить нос от любых мирных поползновений латиноамериканской страны. Но если Бразилию можно игнорировать, то игнорировать Китай уже не получится. слишком сильную позицию он сейчас занял в мировой шахматной партии. И слова о признании права Москвы на четыре новых региона – это еще один ход Поднебесной. Причем вряд ли к этому ходу Пекин подстегнул визит Михаила Мишустина.

— Китай – игрок мирового уровня. В незападном мире он составляет очень серьезную конкуренцию США. Когда представитель КНР говорит о том, что за Россией надо оставить новые территории и сохранить статус-кво, это сигнал не для России и не для Запада, а для остального незападного мира, где большинство стран склоняются к такой же позиции, — говорит Алексей Макаркин.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *