«Территория без тревоги»: эксперты обсудили помощь при постоянном стрессе - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » «Территория без тревоги»: эксперты обсудили помощь при постоянном стрессе

«Территория без тревоги»: эксперты обсудили помощь при постоянном стрессе

Постоянные стрессовые ситуации, высокий темп жизни – это лишь малая часть причин, из-за которых нервная система современного человека может начать давать сбои. вместе с психологическими проблемами при длительной тревоге появляются и физиологические патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности»>симптомы. Как диагностировать и лечить тревогу на экспертном совете: «Тревожные расстройства – эпидемия XXI века», прошедшем 29 мая в конференц-зале ТАСС, обсудили ведущие специалисты здравоохранения.

фото: Татьяна Большакова

По мнению выступающих, последние несколько лет количество диагностированных тревожных расстройств увеличивается. Это может коснутся каждого, но не каждый может осознать проблему в самом начале.

«Из-за тревожных расстройств развиваются многие <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности. И артериальная гипертензия, и различные кожные нарушения, и в целом тревога приводит к разрушению семьи. Фактически это эпидемия 21 века. Это проблема, с которой необходимо бороться общими усилиями. Принятие этой проблемы — это уже пол пути в выздоровлению», — рассказал терапевт, директор Благотворительного фонда помощи медикам «ВБлагодарность» Алексей Безымянный.

Коллегу поддержал в этом выводе руководитель группы психиатрических исследований ФГАУ «ННПЦН имени ак. Н.Н. Бурденко» МЗ РФ Олег Зайцев. По его мнению, заболевания затрудняется потому, что у людей с ТР меняется восприятие себя, окружающего мира и зачастую кажется, что, изменив внешние обстоятельства, частое проявление какого-либо заболевания самостоятельно уйдут.

«Необходимо отличать нормальную тревогу, как реакцию на то, что происходит вокруг, от тревоги чрезмерной. Если она не соответствует реальности, не соответствует личности пациента и длиться определенное время, то мы уже можем назвать ее патологической, тогда ее надо лечить. К врачу обращаются в 80% случаев, когда ощущают тревогу не в мыслях, не осознают ее, а ощущают ее уже в теле. Важно, чтобы в этот момент врачи правильно диагностировали <span class="wp-tooltip" title="заболевание — это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности. И в этом может помочь портал «Территория без тревоги» (прим. ред. — территория-без-тревоги.рф) и пациенту, и врачу», — сказал Зайцев.

Ведущий научный сотрудник НИО неврологии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Елена Акарачкова сообщила, что хронический нарушающее его гомеостаз»>стресс может спровоцировать или усугубить течение любого <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности, которое есть у человека.

«Человеку важно знать себя, никто не говорит о ежемесячной диспансеризации, но понимать себя и давать отчет, что что-то идет не так, очень важно. Когда пациент приходит к врачу, обычно он уже с серьезными жалобами. Врач понимает, что мало будет дать советы по здоровому сну, питанию и образу жизни, они не подействуют. человек уже в тревоге, ему нужна медикаментозная помощь. В первую очередь — это противотревожные препараты, их выбор зависит от степени выраженности тревоги. У нас широкий спектр для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания»>терапии. В линейки препаратов первой линии мы можем рассматривать такой препарат, как Афобазол.», — сказала Акарачкова.

«Мы, как клинические фармакологи, вообще не приветствуем самолечение. В тоже время мы говорим о том, что есть хорошо изученные направления, в том числе с применением лекарственных препаратов, которые могли бы стать элементами первой линии для пациента. Поэтому, когда мы говорим о самолечении — самое главное, чтобы не было необоснованного принятия решений о серьезных лекарственных препаратов. Применение препаратов должно быть рационально. Для например тревожных расстройств, существуют определенные рекомендации. Группа анксиолитиков хорошо изучена и применяется как <span class="wp-tooltip" title="Терапия от греч. therapeia — лечение тревожности первой линии»,- добавила заместитель директора ФГБУ «НЦЭСМП» МЗ РФ Марина Журавлева.

Эксперты отметили, что для для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания»>терапии ТР очень важен комплексный подход: необходимо использовать как безопасные, проверенные лекарства, так и немедикаментозный подход. Они еще раз подчеркнули важность разумного использования свободного времени, соблюдения режима сна и отдыха, необходимость спортивных нагрузок и соблюдения правил здорового питания.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *