Доброволец встретил наступление ВСУ на передовой и рассказал, как подорвали «Леопард» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Доброволец встретил наступление ВСУ на передовой и рассказал, как подорвали «Леопард»

Доброволец встретил наступление ВСУ на передовой и рассказал, как подорвали «Леопард»

Украинское контрнаступление идет уже десять дней. Западные танки и боевые машины ВСУ помогли мало: линия фронта в целом по-прежнему стабильна. При этом ВСУ несут колоссальные потери, исчисляемые десятками единиц техники и сотнями человеческих жизней. Военный корреспондент «МК» побывала вместе с одним из добровольческих отрядов на самом активном участке фронта.

фото: Кадр из видео

Мой собеседник — боец одного из добровольческих подразделений, воюющих на самом на сегодняшний день горячем направлении. Его позывной — «Физрук». Он командир боевой машины, и только в пять утра вернулся в расположение с передовой, где находился с 4 июня, то есть с первого дня украинского «наступа». Вернулся передохнуть, помыться, постираться.

На мой вопрос про обстановку, мужчина отвечает кратко, по-военному: «Жарко».

Понимаю, что события последних дней не особо располагают к повествованиям, но все же прошу рассказать немного подробнее о начавшемся контрнаступлении ВСУ.

— Да что рассказывать, — устало вздыхает собеседник. — Началось все в ночь на 4-е, ВСУ стали вести обстрел наших позиций артиллерией и минометами. Утром уже пошли их танки и бронетранспортеры. Тут же по ним начала отрабатывать наша армейская авиация…

По словам «Физрука», слаженные действия наших подразделений вынудили противника сменить направление удара и выйти на минные поля, заблаговременно подготовленные российскими саперами. Для половины тяжелой техники ВСУ этот марш-бросок стал последним. Бронемашины и танки подрывались на минах, выходя из строя и вынуждая экипажи ради спасения своих жизней бросать боевые машины и сбегать.

Как рассказал боец, среди подорвавшихся танков был также немецкий «Леопард» — последняя надежда ВСУ. Поначалу вэсэушники даже попытались эвакуировать западный подарок, но сделать это без специальной техники под безостановочным огнем оказалось пустой затеей.

— Мы выехали из лесополосы и начали отрабатывать по подорванным машинам, не давая ВСУ возможности забрать технику, — продолжает рассказ доброволец. — Им ничего не оставалось, как бросить ее.

По данным разведки, в наступлении ВСУ на этом участке было задействовано  18 боевых машин пехоты «Брэдли», 20 танков, пикапы. Уже к 15 часам противник, понеся огромные потери в живой силе и технике, начал отступать.

В последующие дни было не менее жарко. Украинские солдаты, подобно муравьям, лезли и лезли вперед. Как рассказывает «Физрук», один из украинских офицеров, попавших в плен, самолично подтвердил, что их бросили плохо подготовленными «разминировать своими телами минные поля». Более боеспособные подразделения пока находятся в режиме ожидания.

Сегодня обстановка на данном участке фронта остается стабильно напряженной. По словам «Физрука», благодаря прибывшему на днях подкреплению, шансы противника на прорыв практически сведены к нулю.

— С наземной составляющей «наступа» ВСУ понятно, а как они используют воздушное пространство?

— С беспилотной авиацией дела обстоят у них очень хорошо. Очень много «птичек», причем разных. От безобидных, на первый взгляд, магазинных малышей — игрушек, до профессиональных промышленных гигантских дронов с сильным боезарядом.

По словам добровольца, боевые дроны нацелены на уничтожение нашей техники, сбрасывают кумулятивные снаряды, прожигающие броню.

— Как бороться с таким дроном?

— В первую очередь — не стоять на месте, чтобы беспилотнику было сложнее сбросить на вас боеприпас. Антидроновые ружья тоже отлично помогают. На танках Т-90 установлены пулеметы НСВТ, дистанционно управляемые командиром танка. Их тоже используют.

Как рассказал «Физрук», если на танках динамическая защита устанавливается еще на заводе, то для защиты другой техники, например БМП или БМД, бойцы устанавливают ее самостоятельно.

Не удержалась задать добровольцу вопрос, который, бесспорно, волнует всех: насколько наша армия готова отразить наступление ВСУ?

Физрук без раздумий отвечает: «На нашем направлении готовы точно. И минувшие десять дней тому подтверждение».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *