Почему Путин доволен: ВВП раскрыл причину своего оптимизма - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Почему Путин доволен: ВВП раскрыл причину своего оптимизма

Почему Путин доволен: ВВП раскрыл причину своего оптимизма

«Вы друг всего человечества, друг всех стран мира!» — такой «почетный титул» в ходе Питерского экономического форума Владимиру Путину присвоил президент Алжира. Даренному коню ( а также комплименту), как известно, в зубы не смотрят. Тем не менее, рискуя обидеть уважаемого господина Абдельмаджида Теббуна, я все же вынужден напомнить: руководство той немалой части человечества, в которую входит весь Запад и примкнувшая к нему Украина, придерживается прямо противоположного мнения на роль нынешнего российского лидера в мировой истории. И нет, я не боюсь, что это напоминание обидит самого Владимира Путина. Как явствует из выступления президента РФ на том же самом форуме, он не претендует на роль «друга всего человечества» — только на роль друга большей части человечества.

фото: kremlin.ru

«Приговорите меня! Это не имеет значения! История меня оправдает!» — такими словами молодой Фидель Кастро завершил в 1953 году свою речь на судебном процессе, обвиняемым на котором он стал после неудачной попытки штурма казарм Монкада. В 2023 году Владимир Путин давно уже в курсе того, что коллективный Запад его давно заочно уже приговорил. А еще он не просто уверен в том, что «история меня оправдает!» С точки зрения ВВП, «история оправдывает его» прямо в режиме реального мнения. Слушая первую часть выступления хозяина Кремля на пленарном заседании Петербургского экономического форума, вполне можно было прийти к выводу: никаких военных действий на западных рубежах России не ведется. Все вызовы, стоящие перед страной, относятся прежде всего к сфере экономики: «Мы сохранили ответственную, сбалансированную бюджетную и денежно-кредитную политику. Их эффективная комбинация позволила выйти на минимальные значения безработицы, а также <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то , которая сейчас в России ниже, чем во многих западных странах: и в еврозоне, и в других регионах, – и близка к историческому минимуму: составляет 2,9 процента. Безработица – 3,3 процента, такой низкой она ещё не была никогда в нашей истории».

Путин напомнил, что многие пытались сбить его с верного пути, но он держался стойко и в результате вся страна имеет сейчас возможность, фигурально выражаясь, «выпить шампанского: «Устойчивая макроэкономическая ситуация стала нашим конкурентным преимуществом, действенным фактором развития. должен сказать, что во внутриполитической дискуссии в прежние годы раньше слышали много упрёков в адрес Правительства, руководства страны: чего мы хватаемся за эти макроэкономические показатели – нужно действовать смелее там, там. Практика показала, что мы не зря добивались этой макроэкономической устойчивости».

Путин доказал, что в экономическом плане Россию не так то просто сбить с ног? состояние экономики РФ говорит само за себя. Но в глазах Путина устойчивость российской экономики к внешнему давлению — это не самоцель, а лишь основа и доказательство гораздо более важного явления исторического масштаба: «С некоторыми такими государствами, лидеры которых не поддаются часто хамскому внешнему давлению, а руководствуются не чужими, а своими национальными интересами, объёмы нашей взаимной торговли выросли даже не на какие-то десятки процентов, а в разы и сейчас продолжают расти дальше. И это ещё одно доказательство, что здравый смысл, энергия бизнеса, объективные рыночные законы работают сильнее, чем текущая политическая конъюнктура. Это говорит о том, что уродливая, по своей сути неоколониальная международная система прекратила существование, а многополярный мировой порядок, напротив, укрепляется. Это неизбежный процесс».

Именно «историческая неизбежность» этого процесса делает Путина абсолютным оптимистом. Президент РФ убежден, что все идет своим чередом — и на экономическом фронте и на фронтах СВО. Запад постоянно « совершенствует удавку» — корректирует, исправляет и делает более действенными введенные против России экономические санкции? ничего страшного: « Курс на открытость экономики – это, безусловно, наш пятый важнейший принцип. Несмотря на все трудности прошлого года, мы не свернули на путь самоизоляции. Наоборот, расширили контакты с надёжными, ответственными партнёрами в странах и регионах, которые сегодня выступают локомотивами, драйверами мировой экономики. И хочу повторить: это рынки будущего. Все это прекрасно понимают». Запад предоставляет официальному Киеву все более и более опасные виды вооружений? Снова ничего страшного: « F-16 будут гореть так же, как сейчас горят танки Leopard».

И гореть они, кстати, будут, возможно, не только на территории Украины. Крайне серьезное — не риторическое,  а совершенно  конкретное — предупреждение Путина Западу по поводу пресловутых истребителей F-16: « Если они будут располагаться на авиабазах за границей Украины, а использоваться в боевых действиях, мы должны будем посмотреть, как нам поражать и где поражать те средства, которые используются в боевых действиях против нас. Это серьезная опасность дальнейшего втягивания НАТО в конфликт». 

В воздухе повеяло Третьей мировой войной? Не обязательно. Как следует из слов Путина, ему совершенно не близка позиция одного в прошлом авторитетного и уважаемого российского политолога, предложившего в нашем настоящем в целях «борьбы с фашизмом» нанести превентивные ядерные удары по городам Европы: « Все просто ждут, что мы начнём кнопки нажимать. Но нет такой необходимости. Это первое соображение. Такой необходимости нет, потому что противник на линии фронта успеха не имеет, в этом все дело. И, понимая, что успех маловероятен, вот нас и провоцируют на какие-то жесткие действия в ответ в надежде потом ткнуть пальцем в нас и сказать: ну вот, смотрите, какие они злобные, какие они жестокие и с ними нельзя иметь дело, и всем нашим партнерам на это указать…Ядерное оружие создаётся для того, чтобы обеспечить нашу безопасность в самом широком смысле этого слова и существование российского государства. Но у нас, во-первых нет такой необходимости, во-вторых, сам факт рассуждения на эту тему уже понижает возможность снижения порога применения оружия». Правильные, очень правильные слова! Эй вы там, в российском политическом истеблишменте и российском экспертном ( или в случае его отдельных представителей — псевдоэкспертном) сообществе! Все услышали, что вам сказал Верховный Главнокомандующий? Надеюсь, что все услышали все — особенно путинский тезис об опасности даже разговоров об инициативном применении ядерного оружия. 

На Питерском форуме было еще много чего интересного. например, в истории точно останется обмен следующими репликами между ведущим пленарного заседания Дмитрием Саймсом и ВВП. вопрос Саймса президенту: «Вы знаете хорошо, что, может быть, ни одно из ваших утверждений по поводу Украины не вызывает на «коллективном Западе» такого раздражения, как заявление о том, что в украинской политике большую роль играют нацистские силы и требуется денацификация. Вам в ответ говорят: «О чём Вы говорите? Зеленский – еврей. Он законно избранный президент, и очевидно, что он на стороне всего хорошего – западного, против всего плохого – российского. Так что вообще не вам говорить, что он на стороне нацистов». Как вы на это ответите?» Ответ Путина: « У меня много друзей-евреев с детства. Они говорят: Зеленский не еврей, это позор еврейского народа. Это не шутка, не ирония, понимаете? Ведь на пьедестал почёта в качестве героев Украины возведены сегодня неонацисты, последыши Гитлера. Холокост – это уничтожение шести миллионов евреев, полтора миллиона были уничтожены на Украине и прежде всего руками бандеровцев».

Итак, в эту пятницу на берегах Неве очень предметно обсудили и «друзей человечества» ( к этому термину еще можно относиться с иронией) и врагов человечества ( ирония, как заметил Путин, здесь неуместна, оставляю поэтому термин без кавычек). Получился не столько экономический форум, сколько дискуссия о добре и зле. В такую уж эпоху  мы живем! Спасибо президенту Алжира за то, что он сделал эту эпоху  еще более красочной! 

 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *