Предварительные итоги ЕГЭ - 2023 выявили недостаток трехсотбалльников - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Предварительные итоги ЕГЭ — 2023 выявили недостаток трехсотбалльников

Предварительные итоги ЕГЭ — 2023 выявили недостаток трехсотбалльников

В главных по ЕГЭ ведомствах страны, Рособрнадзоре и Минпросвещения, отчитались по первым итогам госэкзаменов 2023 года. Последней школьники сдают информатику, но она на общую картину никак не повлияет. Кого-то, а именно стобалльников и нарушителей на экзаменах, в 2023 стало меньше. Чего-то — а именно баллов по химии и литературе — больше. ЕГЭ как формат итоговой аттестации никуда не денется в обозримом будущем.

фото: Евгений Семенов

Можно констатировать, что число любителей сжульничать и помухлевать на госах падает год от года. Если раньше по стране количество носителей шпор и мобильных телефонов насчитывало по тысяче с лишним (в доковидном 2018-ом таких было 1130 человек), то в прошлом году нарушителей было более 700, а в этом — 618. Изобретательность выпускников тоже идет на убыль: раньше на экзамен вместо выпускника мог придти другой человек, применяли микрофоны, наушники («Доцент, конечно, лопух, но аппаратура при нем», как в фильме про Шурика). И даже удочку однажды пронесли в аудиторию, чтобы из окна выловить правильные ответы… Теперь все банально. Вытащить шпаргалку пытались  316 человек, подсмотреть в телефон — 207, еще 95 удалены за иные нарушения. Апелляций, по словам экспертов, больше не становится, поскольку их результат непредсказуем. В 2021-ом выпускники подали 13 тысяч обжалований, теперь подают меньше.

В 2023 году по всей стране набралось 6087 стобалльников (по одному предмету), 266 двестибалльников и только один человек с 300 баллами за ЕГЭ (в прошлом году таких «трехсоточников» было 16).

Что касается достижений по отдельным предметам, то, как писал ранее «МК», порадовали в этом году химия и литература. Средний балл по этим предметам вырос довольно значительно, на 2 и 3 пункта. Особенно воодушевляет показатель в 56,23 балла по химии, которая в прошлые годы входила в анти-парад редко и не слишком успешно сдаваемых предметов. А ведь химия нужна для поступления на многие производственные специальности, включая авиастроение и «нефтянку». В этом году ее сдавали 74 тысячи человек, и они «подошли к экзамену ответственно», — считают в Рособрнадзоре. 18% высокобалььников и 794 стобалльника по химии.

Зато физика, которую весь год активно рекламировали, получила не блестящий результат. Сдавать ее решилось не намного больше людей, чем химию — 89 тысяч человек. Средний балл немного вырос, 54,95 против 54, 1 в прошлом году. По 100 баллов заработали 190 человек.

Средние баллы по другим предметам демонстрируют стабильность. Поэтому, наверное, в Минпросвещения их сравнивают с результатами не прошлого года, а четырех последних лет. И за четыре года баллы растут. Русский язык в этом году — 66,43 (в прошлом году— 68,3). Математика усложненная (профиль) просела — 55,62 (в 2022 — 56,9). Зато базовая математика «зашла на ура», получив средний балл «4», как и в 2022-ом («базу» сдают по пятибалльной системе). Вообще упрощенную математику в этом году написали хорошо: двоек мало, 33% писавших получили «отлично».

География, которую в прошлом году признали отстающей по количеству и качеству, в балльном отношении без изменений — 54,6 История — 56,37 (в 2022 году — 58). Других цифровых данных пока не обнародовано.

— Да, сейчас активно пойдут подсчеты и «разборы полетов» по областям, городам, начнется сравнение итогов, — говорит эксперт по ЕГЭ. — Для школ баллы по ЕГЭ, количество высокобалльников, стобалльники это очень важно, потому что ЕГЭ — краеугольный камень рейтинга. Поэтому эксперты, конечно, тоже смотрят сейчас на результаты по школам. И могу сказать, что тенденция разрыва между самыми сильными школами, гимназиями и лицеями и обычными школами сохраняется. Стобалльники и высокобалльники почти все там, в раскрученных школах с именами.

Общественное мнение в виде пабликов и сообществ по теме ЕГЭ в Сети сетует, что была очень сложная профильная математика. И даже — самая сложная за всю историю экзамена. Некоторые разочарованные результатами выпускники даже петицию запустили за отмену результата ЕГЭ по «профилю». Руководитель федеральной комиссии разработки ЕГЭ по математике Иван Ященко отвечает, что первая часть заданий уже тянет на 60 баллов и она «вся из открытого банка ФИПИ». Как и все задания в КИМах (контрольно-измерительные материалы, «билеты» — авт.) по школьной программе, ничего выдающегося. Да, во второй части продвинутый уровень математики, на то он и профиль. Ященко говорит, что уверен: кто хорошо готовился, получили высокие баллы. И «результаты у тех, подчеркну, кто готовился к поступлению на инженерные специальности, достойные и хорошие».

Как уже писал «МК», непростыми выпускники сочли в этом году русский язык (появились примеры повышенной сложности). Каверзные и неожиданные задания встретились в КИМах по истории, химии и биологии, которая все эти годы считается непростым для сдачи предметом. А меньше всего нареканий в 2023 году получили базовая математика и обществознание.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *