В популярном мультсериале увидели мистическое предсказание катастрофы батискафа «Титан» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » В популярном мультсериале увидели мистическое предсказание катастрофы батискафа «Титан»

В популярном мультсериале увидели мистическое предсказание катастрофы батискафа «Титан»

Сегодня, когда в 200 м от носа рокового «Титаника» найдены обломки батискафа «Титан», унесшего в океанские пучины пятерых туристов, заплативших за это немалые деньги, многие вспомнили «предсказание», сделанное в мультсериале «Симпсоны». Оказалось, сценарист и продюсер «Симпсонов» Майк Рейсс и впрямь погружался к затонувшему кораблю на борту того же самого «Титана», но только намного позже собственного мультпредсказания — в прошлом году. Мы сравнили его откровения с рассказами счастливчиков, оставшихся в живых после крушения батискафа.  

фото: Global Look Press

Совпадения сегодняшней трагедии и одной из серий «Симпсонов» от 2006 года любители мультиков усмотрели в том, что по сюжету за артефактами с затонувшего корабля Гомера Симпсона тащит его отец, как и пакистанский миллиардер Шахзада Дауд своего 19-летнего сына Сулеймана. Его тетя Азмех уже поведала миру, что Сули всячески пытался отвертеться от погружения. Но Шахзада Дауд так увлекался историей «Титаника», что родня убедила Сулеймана составить ему компанию в качестве подарка ко Дню отца. Азмех Дауд, сестра отца, увлекшего за собой на дно морское собственного сына, заявляет, что сама бы никогда на такое не согласилась, как бы ее ни уговаривали. А вот человек, придумавший тот самый мультэпизод с батискафом – сценарист и продюсер «Симпсонов» Майк Рейсс погружался на «Титане» спустя 16 лет после собственного «предсказания» — прошлым летом. По словам «папы Симпсонов», он взял с собой и жену Дениз, но в последний момент она «струсила, прикрывшись начавшимся ковидом», и осталась на корабле сопровождения.

Пара рассказывает, что система отказа от ответственности кого-либо, кроме самого погружающегося, на батискафах очень навязчивая:

— Я подписал три соглашения, и на каждом на титульной странице было слово «смерть», — припоминает Майк.

Батискаф «Титан» с создателем «Симпсонов» на борту ушел под воду на 10 часов и на глубину 2,5 мили (более 4 км). Все прошло настолько благополучно, что г-н Рейсс даже отметил, что ему «даже в лифте небоскреба бывает страшнее». А его жена утверждает, что, оставаясь на корабле-базе, она все 10 часов могла наблюдать за батискафом.

Мы нашли тех, кто попал в подводную аварию и умудрился «выплыть» — в самом прямом смысле, а также тех, кто их спасал.

— Я была туристкой на борту батискафа, потерпевшего крушение на глубине в 1000 м в Мексиканском заливе, — говорит русскоязычная жительница Англии Мария. — Нам удалось выжить благодаря знаниям и опыту экипажа и спасателей, но это стало самым страшным и трудным испытанием в моей жизни. После этого я перестала отдыхать на море. И еще не могу спать в темноте, вот уже несколько лет.

— Я занимался дайвингом в Красном море, — делится Иван из Подмосковья, — одно из любимых дайверских развлечений — спуститься на батискафе на приличную глубину и уж оттуда самостоятельно погружаться еще глубже. Это опасно, но очень щекочет <span class="wp-tooltip" title="Нерв лат. nervus — составная часть нервной системы; структура и запоминается. Однажды мы спустились на батискафе на 700 м, и вдруг пошел сбой в системе. Мы оказались в ловушке. Это был ужас, страшнее которого ничего в моей жизни не было, хотя я дайвер с большим опытом. И все мои товарищи испытали паническую атаку, хотя кислорода у нас было с запасом. К Счастью, мы погружались не с курортного побережья, а от специализированного дайверского городка, где есть специально обученные спасательные команды. Их вызвали сразу же, как потеряли с нами связь, через несколько часов нас вытащили. Но все пятеро после того случая перестали не только нырять с аквалангом, но и общаться друг с другом. Это такой страх, который не объединяет, а разъединяет.

— Я бывший профессиональный спасатель, — рассказывает Сергей из Брянска, — приходилось спасать людей из самых разных ситуаций. Но на месте крушения батискафа я был всего однажды — и после этого перешел на офисную работу. Не хочу описывать, но это оживший голливудский ужастик. Задыхающийся человек смотрит на тебя в иллюминатор своей ловушки, бьется в ней как рыба в банке, а ты плаваешь вокруг и ничем не можешь ему помочь. Мы провели там всю ночь, мне до сих пор страшно это вспоминать.

При этом туристические батискафы катают отдыхающих на всех популярных курортах по всему миру. И если в Турции с Египтом это все же, скорее, «прогулочные субмарины» (строго говоря, батискаф — это именно компактный аппарат, рассчитанный не более чем на 5 человек, подлодка же может вмещать в себя любое количество народа в зависимости от своих размеров), то кое-где погружают и в настоящих батискафах. В основном как раз в тех местах, где можно увидеть обломки затонувших кораблей. Настоящими батискафами обычных туристов спускают на дно на многих островах Карибского бассейна, на острове Хуахин в Таиланде, на испанской Майорке, в черногорском Тивате, на Гавайях, в Мексиканском заливе, в Австралии, Индонезии, Новой Зеландии и т.д. При этом, согласно статистике, батискафы вместе со своими пассажирами гибнут примерно раз в 5 лет: 2007 год в Хургаде, погибло 2 туриста, 2011 —  в Таиланде, 11 жертв, 2014 — Крым, количество жертв не уточняется, 2017 – затопление туристического батискафа в Мексиканском заливе, туристов удалось спасти, но были серьезно пострадавшие, 2019 — авария батискафа в Испании, тоже без погибших, но с пострадавшими, тот же 2019-й — египетское побережье Красного моря, все на борту погибли, 2020 — Турция, летальных исходов нет, но серьезно пострадали все. 

— Погружение с батискафом только на вид безопаснее, чем самостоятельное с аквалангом, — говорит инструктор по «рэк-дайвингу» (погружение к обломкам затонувших судов) Андрей Полев. — Дайверы проходят обучение, получая определенную квалификацию, которую потом надо регулярно подтверждать, иначе тебя не допустят к сложным погружениям. Плюс опыт и знания по оборудованию и безопасности под водой. На батискаф же за деньги может загрузиться любой, полагаясь на капитана. Так и будет, если с лодкой все в порядке. Но малейший технический сбой — и форс-мажор, в ходе которого капитан может просто не успеть научить вас правилам выживания. А произойти с батискафом на глубине может все что угодно — утечка газа, поломка оборудования и т.д. Иногда после аварий под водой говорят, что всех спасли, но «есть пострадавшие». Это очень мягко сказано. Дайверы знают, что подниматься к поверхности воды надо очень аккуратно, это более опасно, чем само погружение. Чуть нарушил процедуру, и могут быть серьезные последствия — глубокая декомпрессионная болезнь, азотное опьянение или иные побочки перенасыщения крови газами. А когда людей поднимают с глубины экстренно, как в случае катастроф, все возможные побочки для организма обеспечены. И нередко на всю жизнь.

Врачи добавляют, что погружаться в батискафах категорически нельзя до 12 и после 65 лет, сердечникам, астматикам и тем, у кого проблемы с давлением.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *