Гондурас пообещал расправиться с бандами после массового убийства заключенных женщин - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Гондурас пообещал расправиться с бандами после массового убийства заключенных женщин

Гондурас пообещал расправиться с бандами после массового убийства заключенных женщин

Гондурас обещает расправиться с бандами в “сальвадорском стиле” после массовых убийств. Полиция расследует возможность того, что стрельба в бильярдном зале, в результате которой погибли 11 человек, могла быть местью за массовое убийство 46 женщин-заключенных в тюрьме.

фото: AP

власти Гондураса начали репрессии в стиле Сальвадора и арестовали подозреваемого в стрельбе в бильярдном зале в субботу, в результате которой погибли 11 человек.

Как пишет The Guardian с ссылкой на Associated Press, полиция заявила, что расследует возможность того, что стрельба в бильярдном зале могла быть местью за массовое убийство 46 женщин-заключенных бандами на прошлой неделе, что стало самым страшным злодеянием в женской тюрьме за последнее время.

Правительство Гондураса пообещало пресечь бандитизм и ввести комендантский час.

В понедельник военная полиция, которая взяла на себя ответственность за тюрьмы страны, опубликовала фотографии полуголых заключенных мужского пола, вынужденных сидеть рядами, расставив ноги и соприкасаясь друг друга, во время рейда по изъятию контрабанды в одной из тюрем.

Подобная тактика – заключенные, одетые только в шорты, склоняют головы к спинам стоящих перед ними мужчин – стала известна в прошлом году президенту Сальвадора Найибу Букеле во время его репрессий против банд. Жесткая тактика Букеле привела к ослаблению организованной преступности, но дорого обошлась правам человека, отмечает Associated Press.

Военная полиция заявила, что обнаружила боеприпасы, пистолеты и гранаты во время обыска в мужской тюрьме в Тамаре, том же городе, где произошла бойня в женской тюрьме.

Массовое убийство в женской тюрьме в Тамаре, к северо-востоку от столицы Гондураса, возмутило страну и спровоцировало рейды, комендантский час и репрессии.

Во время этой бойни женщины-заключенные, принадлежавшие к уличной банде Баррио 18, контрабандой пронесли оружие, мачете и легковоспламеняющуюся жидкость. Они смяли охранников и ворвались в тюремные блоки, где содержались члены конкурирующей банды. Они обстреляли жертв из огнестрельного оружия, зарубили других, а затем заперли их камеры и подожгли несчастных.

Хотя субботние убийства в бильярдной и в городе Чолома, провинция Кортес, произошли далеко к северу от Тамары, по мнению полиции, эти два события могут быть связаны.

Комиссар национальной полиции Мигель Перес Суазо заявил, что власти задержали одного подозреваемого в убийствах в бильярдной и разыскивают других.

“Мы не исключаем, что эти преступления могли быть своего рода местью за то, что произошло в женской тюрьме”, — сказал Перес Суазо. Считается, что Чолома является территорией банды «Баррио 18», что делает ее логичным местом для нападения на их членов.

Но он сказал: “Мы также не исключаем, что это могла быть своего рода месть преступников гражданским лицам”.

Президент Гондураса Сиомара Кастро назначила военную полицию ответственной за плохо управляемые тюрьмы страны и дала им год на подготовку новых охранников. Она также объявила о мерах безопасности, включая комендантский час в районе Чоломы, а также “рейды, захваты и контрольно-пропускные пункты 24 часа в сутки”. Комендантский час в Чоломе продлится с 9 вечера до 4 утра. Комендантский час в соседнем городе Сан-Педро-Сула начнется 4 июля.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *