Онищенко предупредил россиян о вспышке чумы в соседней стране - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Онищенко предупредил россиян о вспышке чумы в соседней стране

Онищенко предупредил россиян о вспышке чумы в соседней стране

По данным Минздрава Монголии, уже в полутора десятках регионов страны, в том числе, граничащих с Россией, выявили 137 природных очагов чумы. А по данным Национального центра зоонозных инфекций Монголии, зарегистрирован один случай работоспособности»>заболевания человека — он в критическом состоянии поступил в местную больницу.

Как не допустить средневековую инфекции в Россию? Насколько надежны наши границы? Как передается чума и какова опасность, которую она сегодня представляет ?

фото: Наталия Губернаторова

Роспотребнадзор успокаивает россиян: территория, где зафиксирован случай <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности, граничит с Китаем и находится на расстоянии более 500 км от российской границы. Поэтому риск завоза <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности отсюда исключен. При этом монгольские эпидемиологи уже приняли все меры для предотвращения распространения инфекции. По данным эпидемиологического расследования, случай работоспособности»>заболевания связан с употреблением в пищу инфицированного мяса сурка, обитавшего в природном очаге чумы. В регионе на шесть дней введен режим повышенной готовности.

Роспотребнадзор опубликовал постановление о профилактике чумы на территории РФ. документ рекомендует региональным властям проверить готовность больниц к тому, чтобы принять больного с подозрением на чуму.

По данным российских эпидемиологов, сегодня на территории РФ и стран СНГ — 45 очагов чумы общей площадью около двух миллионов квадратных километров. В России 11 очагов общей площадью составляет 220 тысяч квадратных километров. Они расположены в разных ландшафтно-географических регионах (пустынях, высокогорье, степях). При этом часть из них не представляет никакой опасности – там «гнездится» чума так называемых неосновных подвидов, которая не вызывает <span class="wp-tooltip" title="заболевание — это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности у человека. Тем не менее эпидемиологи ведут за ними тщательное наблюдение.

Однако есть и очаги основных подвидов, которые находятся у нас в стране на больше всего в нашей стране распространены штаммы основного подвида заблевания — в том числе, так называемый средневековый биовар. Именно он занимает 93,3% территории очагов, а это — высоковирулентный эпидемически значимый штамм. В начале 20 века он вызывал массовые вспышки с высоким показателем летальности в прикаспийских районах. Горно-Алтайский высокогорный очаг чумы — наиболее активный на территории РФ (его южная часть находится на территории Монголии). 

Монгольская часть обследуется с 1953 года, там выделено более ста штаммов чумы (к Счастью, почти все они слабовирулентны и не представляют особой опасности). Однако в 2012 году произошло обострение ситуации: впервые выделен чумной микроб основного подвида, было три случая <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности среди людей, в том числе, с летальным исходом. В итоге очаг на Алтае перешел в разряд напряженных: теперь там два высококвирулентных подвида чумы в поселениях преимущественно серого сурка. К тому же появилась необходимость обследования монгольской части, которая проводится российскими специалистами совместно с Минздравом Монголии.

В ходе пресс-конференции известный эпидемиолог Геннадий Онищенко заявил, что у людей жив генетический страх перед таким грозными названиями, как чума: «Однако сегодня это — бактериальная а также вирусами, поддающаяся излечению антибиотиками, но только в случае своевременной диагностики». Онищенко напоминает, что 26% территории бывшего СССР занимали природные очаги чумы, но после отсоединения Средней Азии у нас осталось 11 очагов: «Например, на горном Алтае есть Кошагарский очаг площадью 12,3 квадратных километра. Пригодный резервуар чумы — это примерно 60 видов мелких грызунов: бывают сусличьи очаги, полевочные».

Главные передатчики чумы у нас — суслики. В мае они просыпаются,наедают жир перед спячкой, в которую впадают в августе. Именно в эти месяце очаги и активны. «Чума регулирует численность грызунов. Так, в урожайный год суслики хорошо размножаются, наедаются зерном, а просыпаются — есть нечего, и слабых забирает чума. Для них это — биологический клапан, а человек для чумного микроба — побочный продукт. Передается человеку чума или через блох, которые напились крови у сусликов, или при обработке сусликов. Если зараженный человек не лечится, у него развивается чумной сепсис — и тогда он заразен для окружающих. несколько случаев заражения человека было в Кошагарском очаге в 2015 году (а до 2012 года этот очаг считался спящим). При обнаружении очага все местные ежегодно прививаются. Серый суслик считается на Алтае деликатесом, но с тех пор, как очаг стал активным, мы запретили их отлов и проводим санобработку территории. Наша противочумная система знает обо всех очагах чумы в Монголии, и в этой стране работают наши специалисты. И хотя паспорта у сусликов на границе никто не проверяет, мы делаем демаркационные линии за свой счет. Российская противочумная система представлена 4 научными институтами и 15 противочумными станциями; 3 из них — на границе с Монголией», — рассказывает Геннадий Онищенко.

Бывший главный санврач страны приводит данные ВОЗ за период 2010-2015 годы: за это время во всем мире зарегистрировано 3248 случаев чумы, умерло 586 человек. Однако высокая смертность обусловлена тем, что чуму выявляют в основном в бедных странах. За 20 лет в Монголии было 82 случая чумы, 34 — смертельные. 

«Никаких потрясений и закрытия регионов не будет. Если вы собираетесь в Монголию, прививайтесь, там вас не привьют», — советует Онищенко.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *