Война наркокартелей: в Мексике под дулом оружия похитили сразу 14 полицейских - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Война наркокартелей: в Мексике под дулом оружия похитили сразу 14 полицейских

Война наркокартелей: в Мексике под дулом оружия похитили сразу 14 полицейских

Полицейский участок Мексики подвергся нападению, на этом фоне продолжаются поиски 14 пропавших сотрудников. Нападавшие бросили взрывчатку в полицейский участок в штате Чьяпас после похищения сотрудников под дулом огнестрельного оружия на шоссе.

фото: globallookpress.com

Преступники бросили взрывчатку в полицейский участок в южном мексиканском штате Чьяпас, поскольку в среду продолжались массовые поиски 14 сотрудников полиции, похищенных под дулом пистолета на местном шоссе.

Как отмечает The Guardian, эти нападения высвечивают новую борьбу за территорию между картелями за контроль над торговлей наркотиками и иммигрантами в штате, который граничит с Гватемалой.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор подтвердил, что похищения стали частью борьбы между двумя бандами, заявив, что “в наши дни это самая распространенная вещь, когда группировки сталкиваются”.

Лопес Обрадор рассказал, что мужчины работали в местной тюрьме, по-видимому, охранниками или административным персоналом, хотя формально они работают в полиции штата.

Распространение картельного конфликта на Чьяпас ознаменовало бы эскалацию. Этот мексиканский штат долгое время переживал земельные, этнические, политические и религиозные конфликты, но в значительной степени был избавлен от насилия наркокартелей, обрушившегося на другие части страны.

Президент Мексики занял патерналистскую, неконфронтационную позицию по отношению к картелям и в среду заявил: “Им лучше освободить их [похищенных сотрудников полиции]. Если нет, я собираюсь рассказать о них их отцам и дедам”.

Также в среду полиция города Тапачула, расположенного недалеко от границы, сообщила, что две патрульные машины были повреждены в результате взрыва возле полицейского участка поздно вечером во вторник. На данный момент не было никакой информации о том, кто бросил взрывчатку, которая, по всей видимости, была самодельной.

Сотрудники правоохранительных органов штата и федерального уровня провели наземные и воздушные поиски пропавших сотрудников полиции, которых вооруженные люди выгнали из фургона ранее во вторник.

Видеозапись похищенных сотрудников полиции была опубликована в социальных сетях в среду. В нем одна из жертв заявила, что похитители требовали отставки по меньшей мере трех сотрудников полиции штата, включая заместителя командующего силами.

Мужчины на видео, по-видимому, не были связаны и не проявляли каких-либо явных признаков жестокого обращения с ними.

Сотрудники полиции направлялись в столицу штата Чьяпас на грузовике для перевозки личного состава, когда их перехватили несколько грузовиков с вооруженными людьми.

Женщины, находившиеся в автомобиле, были освобождены, в то время как мужчин увезли в неизвестном направлении.

Похищение произошло на шоссе между Окозокоаутлой и Тустла-Гутьерресом, столицей штата, пишет The Guardian.

Насилие в мексиканском пограничном регионе с Гватемалой обострилось в последние месяцы на фоне территориального спора между картелем Синалоа, который доминирует в этом районе, и картелем нового поколения Халиско.

Как отмечает The Guardian, 19 июня в результате столкновения между военными и предполагаемыми членами организованной преступной группировки в Окозокоаутле, недалеко от того места, где произошло похищение во вторник, погибли офицер национальной гвардии и гражданское лицо.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *