Немецкие «Леопарды» ВСУ получили советскую защиту от противотанковых снарядов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Немецкие «Леопарды» ВСУ получили советскую защиту от противотанковых снарядов

Немецкие «Леопарды» ВСУ получили советскую защиту от противотанковых снарядов

Истребление «Леопардов»», устроенное российскими войсками в первые дни большого украинского наступления, доставило много неприятностей ВСУ и западным спонсорам Киева. фото и видео с уничтоженными натовскими танками и бронемашинами стали мощной антирекламой западной военной продукции. Пришлось ВСУ принимать срочные меры по спасению ситуации.

фото: Global Look Press

Во-первых, западные кураторы потребовали от командования ВСУ не использовать свою тяжелую бронетехнику при наступлении на российские позиции. Действительно, место «Леопардов» в атаках заняли советские танки Т-80, Т-64, а также легкая бронетехника.  

Но этого мало. ВСУ потребовалось найти средство для защиты западной военной техники от ударов российских дронов-камикадзе, противотанковых управляемых ракет и кумулятивных снарядов. Вообще-то, средства динамической и активной защиты танков – это непременный элемент современной бронетехники. Такие средства предусмотрены и для немецких «Леопардов», и для британских «Челленджеров». Но дело в том, что натовские страны, видно, решили сэкономить и поставили Киеву «голые» танки. Результат – сгоревшие колонны.

И вот в украинских соцсетях появились первое видео «добронированного» немецкого танка Leopard 2A4 блоками динамической защиты. Как сообщил Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), для защиты «Леопардов» использовали советскую еще динамическую защиту «Контакт-1».

Эта динамическая защита первого поколения досталась ВСУ еще от СССР. Она была разработана в 1982 году в НИИ стали. Назначение — повышение защищённости бронетехники от кумулятивных боеприпасов и противотанковых ракет.

«Контакт-1» был принят на вооружение Советской армии в 1985 году. Устанавливался на танки Т-64БВ, Т-72Б, Т-55АМВ, Т-62МВ.

Масса полного комплекта динамической защиты – порядка двух тонн. Защищает от кумулятивных снарядов на 50-80%.

Принцип действия динамической защиты таков: взрывчатое вещество, которое находится в блоках защиты, при воздействии кумулятивной струи противотанкового снаряда или ракеты детонирует, металлические пластины блоков разлетаются в разные стороны, дестабилизируют огненную струю и не мешает ей прожечь танковую броню.

Поможет ли советская защита немецким танкам – это покажут ближайшие бои.  

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *