Литва захотела рулить всеми антироссийскими санкциями в Европе - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Литва захотела рулить всеми антироссийскими санкциями в Европе

Литва захотела рулить всеми антироссийскими санкциями в Европе

Весь прошлый месяц на литовско-белорусской границе толпились сотни большегрузов. Лишь пару дней назад этот поток начал сокращаться, но не и-за перемены в действия литовских таможенников, а просто транспортных средств стало прибывать значительно меньше. Однако литовские власти вносят новые ограничения, с сегодняшнего дня вступает в силу ужесточение правил ввоза 57 видов товаров из России и Белоруссии.

фото: Соцсети

Правительство Литвы ограничило грузовой транзит 57 групп товаров, пишет газета Verslo žinios. В них входят преимущественно товары с микроэлектроникой и полупроводниками. «Литва ограничивает перевозки некоторых товаров двойного или потенциально двойного назначения через свою территорию минимум на год», — заявила в конце июня министр экономики Аушрине Армонайте.

Она пояснила, что мера необходима для недопущения попадания в Россию товаров двойного назначения, компоненты которых могут быть использованы в военном производстве.

В декларации производитель должен будет подтвердить, что знает продавца и покупателя своего товара в третьей стране, а также что товар будет перевозиться транзитом через Белоруссию или Россию и что они не будут перепроданы в этих странах. Производитель также должен знать конечного потребителя товара в третьей стране.

Об очередном решении Литвы «МК» рассказал главный редактор Baltnews Андрей Стариков:

— Когда отношения между странами холодали, то грузовые перевозки начинали мурыжить. Это не происходило на законодательном уровне, просто спускалось негласное распоряжение пропускать российские грузовики максимально медленно и создавать препоны. Если отношения теплели, то грузовики шли свободно.

Однако похоже, что деградация двусторонних отношений все более усугубляется. Мы можем вспомнить, как относительно недавно Литва прощупывала почву для сухопутной блокады Калининградской области. Тогда, благодаря жесткой дипломатической реакции Москвы, Вильнюс удалось сдержать от безумства. Но, тем не менее, там сделали выводы, прощупали почву, посмотрели на реакцию и поняли, какими инструментами можно пользоваться.

сейчас они сделали более слабый шаг — какие-то ограничения на отдельные группы товаров. Ситуация от этого кардинально не поменяется. Все компоненты, которые России необходимо получать, даже для военной промышленности, она получает. Да, дольше и дороже, но поставки идут.

задача Литвы теперь несколько видоизменилась. Страна внесла большой вклад в раскручивание антироссийской политики и теперь пытается заняться ее администрированием. В Литве настаивают на том, чтобы в ЕС появился некий еврокомиссар по контролю над санкциями. А свои собственные ограничения страна пытается перенести на более широкий круг стран.

Таким способом Литва на собственном примере и своими поступками формирует некий образ поведения для остальных государств. То есть каждая страна может расширить список товаров, которые не подлежат транзиту, и выдумывать собственные механизмы контроля.

В Литве понимают, что расширять санкции уже некуда. Даже в последний, 11-й пакет уже не знали, что запихнуть, потому что под санкциями находится уже все. Чтобы оставаться в авангарде антироссийского давления, в Литве и странах Балтии хотят взять в свои руки рычаги контроля над исполнением этих ограничений.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *