Отношения Грузии и Украины рушатся: чем Тбилиси ответит на санкции Зеленского - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Отношения Грузии и Украины рушатся: чем Тбилиси ответит на санкции Зеленского

Отношения Грузии и Украины рушатся: чем Тбилиси ответит на санкции Зеленского

Отношения бывших союзников — Грузии и Украины — продолжают трещать по всем швам. Очередной «надрыв» совершил вчера президент Незалежной Владимир Зеленский, введя санкции против грузинской авиакомпании Georgian Airways и персонально против ее основателя Тамаза Гаиашвили.

фото: Global Look Press

Вина грузинских авиаперевозчиков перед Украиной заключается в том, что Грузия возобновила авиасообщение с Россией в интересах своих граждан. владелец компании Тамаз Гаиашвили уже обратился к правительству страны с требованием принять в отношении Украины ответные меры. По его словам, в Россию летают авиакомпании Турции, арабских государств, Израиля, Армении, Азербайджана, всей Азии и Средней Азии. Однако под украинские санкции попала именно Georgian Airways. И на такое надо отвечать. Тем более что решение о возобновлении авиасообщения с Россией принимало именно правительство Грузии. По поводу 10-летних персональных санкций Гаиашвили также выразил недоумение. «С 2003 года я не являюсь ни учредителем, ни директором Georgian Airways, я только руковожу службой полетов, – заявил он. – Это политическое решение».  

Прежде осуждать грузинскую авиакомпанию пыталась президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая даже объявила перевозчику бойкот и пыталась с помощью своих сторонников устраивать в грузинских аэропортах обструкции пассажирам грузино-российских рейсов. В результате авиакомпания сама объявила Зурабишвили персоной нон грата и перестала пускать на свои самолеты.

С украинскими политиками так поступить сложно. Поэтому даже интересно, какими могут быть ответные санкции Грузии. Эта страна, прежде бывшая верным союзником Украины и входившая вместе с ней в антироссийское объединение ГУАМ, и так с начала правления Зеленского сделала многое, что соответствует ее собственным интересам, но очень раздражает Украину. Во-первых, Грузия категорически отказывается вводить санкции против России, потому что это плачевно скажется на ее собственной экономике. Во-вторых, Грузия не желает заниматься отправкой в Незалежную своих военных и препятствует перелетам туда грузинских добровольцев. Впрочем, желающие попасть на украинский фронт все же находят лазейки. В ВСУ есть целый «грузинский батальон». Но главное, грузинские власти справедливо отмечают, что сама Украина в последнее время совершает немало «антигрузинских действий». Начиная с попыток устроить в стране госпереворот с помощью экс-президента Грузии, гражданина Украины Михаила Саакашвили.

Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили в ответ на введенные против грузинской авиакомпании санкции уже обвинил Украину в многочисленных прегрешениях против Грузии. «Украина не выдает Грузии преступников – бывших генпрокурора Зураба Адеишвили и заместителя министра внутренних дел Гию Лорткипанидзе…Первый работает там советником генпрокурора Украины, а второй – замначальника контрразведки. Они скрываются на Украине. Вместо того чтобы передать нам этих лиц, которые создали в Грузии систему пыток нашего народа, Украина назначила их на высокие посты», – напомнил председатель парламента Грузии. Кроме того, Украина поспособствовала отправке в Грузию экс-президента Михаила Саакашвили, который с помощью своей политической силы намеревался устроить в стране госпереворот. А после того как экс-президент был задержан по многочисленным обвинениям, Украина организовала масштабное давление западных политиков на Грузию – с тем, чтобы Саакашвили был освобожден. Даже проевропейский президент Грузии Саломе Зурабишвили заявляет, что это невозможно. Поскольку вина Саакашвили перед народом Грузии несомненна. «Поэтому излишне говорить о «теплых чувствах» Украины к Грузии», – подытожил Папуашвили. Но об ответных мерах речь пока не идет. И в самом деле: ввести «зеркальные санкции», о которых просит глава авиакомпании Гаиашвили, не представляется возможным. Авиасообщения с Украиной из-за СВО сейчас нет. А прочие отношения, благодаря украинским политикам, и так сведены к минимуму. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *