Россияне рассказали об адском стоянии в Крыму: "Не понимаем как выжили!" - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Россияне рассказали об адском стоянии в Крыму: «Не понимаем как выжили!»

Россияне рассказали об адском стоянии в Крыму: «Не понимаем как выжили!»

«Мечтали побыстрее оказаться на море, а вместо этого полдня простояли на жаре в дикой пробке», — это, пожалуй, самое распространенное признание отдыхающих, которые оказались в транспортной ловушке перед Крымским мостом.

фото: кадр видео.

Транспортный коллапс из машин отдыхающих, которые едут на Крымский полуостров со стороны Краснодарского края, начался еще в субботу. Утром в понедельник пробка растянулась уже на 13 километров, ожидание в ней растягивается на 5 и более часов. На жаре закипают не только двигатели машин, но и эмоции</sp у людей. Вот, что рассказывают очевидцы этого испытания не для слабонервных.

Марго с мужем и лабрадорами Маней и Боней подъехали к началу пробки в 7 утра и только после двух дня они сумели добраться до пункта досмотра.

«Семь часов на невыносимой жаре, как мы выжили, до сих пор не понимаю! Собаки спеклись уже в первые два часа этого ада, я думала, у них будет тепловой удар, кондиционер держать постоянно включенным в пробке нельзя, может перегреться двигатель. А стоит только его выключить, как тут же температура в салоне поднимается до 50 градусов!», — рассказывает о своих переживаниях женщина.

По ее словам, они с мужем поехали в Крым на машине только из-за собак, а теперь боятся, что могли этим серьезно навредить своим питомцам.

«У нас около Феодосии есть любимое место, мы там уже много лет отдыхаем, и всегда берем с собой лабриков. В этом году решили не изменять этой традиции, хотя нас предупреждали знакомые, которые тоже ездили в Крым на майские праздники, что из-за прошлогоднего теракта все машины тщательно досматривают, поэтому, чтобы не попасть в такую пробку, нужно постараться добраться до моста ночью или рано утром. Мы так и сделали, все рассчитали, чтобы подъехать к пункту досмотра 7 утра, а на практике оказались в многокилометровой очереди. Ни один из лайфхаков, которыми делятся такие же бедолаги, как мы, не работает. Можно подъехать хоть утром, хоть ночью, а свои 5 -7 часов на жаре вы все равно отстоите», — резюмирует туристка.

нельзя сказать, что местные власти не проявляют никакого участия к несчастным автопутешественникам. В Темрюкском районе Краснодарского края им стараются помочь и волонтеры, и спасатели, и МЧСники. Одни раздают воду, другие оказывают первую медицинскую помощь, для некоторых водителей даже приходится вызывать скорую помощь – вот такое неудачное начало отдыха. Но ни раздача бесплатной воды, ни кабинки биотуалетов, в которые без противогаза невозможно зайти, не решают главную проблему – пробка быстрее не движется.

«Скорость прохождения досмотра зависит напрямую от количества вещей, которые везут на отдых люди, нужно путешествовать налегке, тогда не придется часами стоять в очереди», – советует один из волонтеров в чате, который организовали несчастные автолюбители, попавшие в транспортный капкан перед Крымским мостом.

С ним тут же вступают в полемику измученные жарой люди: «Не валите с больной головы на здоровую! Ручной досмотр длится 5-10 минут, рентген, конечно, ждать дольше, зато вытряхивать из машины все вещи не нужно. А беда в том, что досматривают только по 5-6 машин одновременно. Неужели нельзя было заранее предвидеть, что во время курортного сезона поедет большой поток транспорта, и увеличить количество сотрудников, проводящих досмотр вещей?».

проблема еще и в том, что иметь дело с рассерженными путешественниками приходится местным властям, а за досмотр на Крымском мосту отвечают не они, а Минтранс России. А сотрудники этого ведомства далеко, в Москве, и весь их вклад в разруливание транспортного коллапса состоит в публикации запоздалых советов, как удобнее пройти досмотр, которые к тому же и не работают.

«Перед Крымским мостом две очереди: на ручной досмотр и на сканер. Первая идет быстрее, но нужно полностью разгружать все вещи из машины, выходить самим и выводить животных. Когда машина проходит через сканер, ее разгружать не нужно», – рассказывает еще один путешественник из Москвы Вадим.

По его словам, перед мостом стоит контролер. Он регулирует потоки машин – если вас отправили на «красный» пункт, то проверка будет проводиться сканером, на «зеленый» – в ручном режиме, но сюда в основном отправляют тех, у кого мало вещей.

«Это в общем-то разумно, потому что при ручном досмотре, если вещей много, то процедура может растянуться на часы. Приходится открывать всю машину: окна, открывать, двери, капот и багажник. Все сумки достаются и перетряхиваются. Проверяют даже запаску, коврики. И снизу днище машины осматривают через зеркала. Если вещей много, то от всего этого (разгрузить-загрузить) можно с ума сойти. одна женщина при мне чуть свою собаку не забыла в переноске. Многие мобильники и документы оставляют, когда проходят через рамку. В общем сотрудникам досмотровых пунктов тоже посочувствовать можно – не каждому по силам в таком аду работать», – говорит Вадим.

Спасает в такой ситуации только одно – надежда, что пробка в конце концов закончится, а дальше всех ждет Крым, море и долгожданный отпуск. Ну и, конечно, всем в помощь наша национальная черта характера – умение с юмором посмотреть на ситуацию, например, как автор этого сообщения из чата: «Продам машину в конце очереди — не бита, не крашена, куплю любую ближе к мосту».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *