К пробке на Крымском мосту «подтянут» военные десантные корабли: детали совещания у Путина - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » К пробке на Крымском мосту «подтянут» военные десантные корабли: детали совещания у Путина

К пробке на Крымском мосту «подтянут» военные десантные корабли: детали совещания у Путина

Россиян, решивших провести свой отпуск в Крыму, будут перевозить через Керченский пролив десантные корабли. Об этом на совещании с правительством сообщил президенту глава Минтранса Виталий Савельев. Согласие министра обороны, по его словам, уже получено — каждый корабль сможет взять на борт 40 машин.

Пик нагрузки со стороны Краснодарского края ожидается 16-17 июля, чтобы избежать многочасовых пробок автомобилистам могут предложить поехать в объезд. «Для туристов будет предметом гордости проехать по новым территориям», — считает губернатор Кубани Кондратьев. 

фото: kremlin.ru

Многочасовые пробки перед Крымским мостом стали предметом разбирательства на очередном совещании Владимира Путина с членами правительства. Г-н Савельев начал, как водится, у чиновников издалека. Зимой и ранней весной, напомнил он, на мосту все было нормально. И даже в майские праздники благодаря расширению контрольно-пропускной инфраструктуры ожидание составляло не более часа. Однако с 1 июля все «внезапно» и «резко» изменилось: трафик вырос сразу на 40%. Это следствие периода массовых отпусков, который продлится в предстоящие два месяца. 

Впрочем, нагрузка, по словам Савельева, носит циклический характер. Если во вторник люди стояли в очереди к КПП 4 часа, утром в среду — 1,5 часа, то к моменту совещания у Путина очередь очень удачно сократилась до 30 минут. Новый всплеск активности автомобилистов ожидается в выходные, когда к мосту подтянутся следующие  порции счастливых  отпускников, а пик нагрузки по всем прогнозам случится 16-17 июля. 

Савельев заявил, что Минтранс уже проводит разъяснительную работу с отдыхающими. Им рекомендуется «компактно» и «эргономично» собирать багаж, а не брать по 15-20 сумок на семью. «Это сокращает процесс досмотра до 7 минут», — сообщил глава Минтранса.

Он отметил, что на переправу уже выходят 6 паромов, которые смогут перевозить 200 автомобилей в сутки в обоих направлениях. «Сегодня утром я переговорил с Шойгу, он нам предоставит в случае необходимости два больших десантных корабля, каждый из которых берет по 40 автомобилей», — заявил Савельев, уточнив, что корабли смогут ежедневно совершать по пять рейсов. 

«Это разве все гражданские паромы, которые есть у нас?» — с некоторой ноткой разочарования переспросил Путин. «Все резервы использованы», — подтвердил министр. 

Однако главы Крыма и Кубани оказались настроены вполне оптимистично. Г-н Аксёнов сообщил, что в дополнительной помощи не нуждается и готовится к реверсу: в августе пробки будут скапливаться перед мостом уже со стороны полуострова, так как люди поедут с отдыха. Г-н Кондратьев, в свою очередь, попросил Путина дать регионам полномочия в случае сильной загруженности отправлять автомобилистов в объезд через новые территории. Такой маршрут, по его словам, будет для туристов «предметом гордости». К Счастью, Путин  адекватно оценивал существующие  реалии. 

«Для нас с вами не будет предметом гордости, если не будут соблюдены меры безопасности наших граждан, которые направляются на отдых», — заметил он. По словам президента, ситуацию надо проанализировать со всех точек зрения и слаженно поработать со всеми службами.«Все, что возможно сделать для граждан, нужно сделать», — подчеркнул он, отметив, что если избавиться от пробок перед мостом не получится, людям должны  «нормально перенести то время, которое они тратят на въезд». 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *