Аферистка вымогала деньги у подруги, случайно укравшей продукты из магазина - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Аферистка вымогала деньги у подруги, случайно укравшей продукты из магазина

Аферистка вымогала деньги у подруги, случайно укравшей продукты из магазина

Условный срок получила москвичка за то, что вымогала деньги у своей подруги, ставшей воровкой поневоле. В течение месяца женщина писала знакомой сообщения с угрозами от лица сотрудников магазина, где та забыла оплатить покупки.

фото: Наталия Губернаторова

Как выяснил "МК", излишняя доверчивость москвички привела к тому, что она 12 раз переводила деньги мошеннице, представлявшейся разными работниками мясного магазина.

Привело к этому забавное стечение обстоятельств. В феврале 2023 года две приятельницы отоваривались в мясном магазине на улице Рогожский Вал. одна из подруг – Лидия (все имена изменены) — предложила второй, Марии, заплатить сразу за все покупки. Та согласилась. Однако по дороге домой выяснилось, что Лидия рассчиталась только за свою часть продуктов, а Мария забрала покупки без оплаты. Мария испугалась, что её обвинят в воровстве, но Лидия успокоила приятельницу: мол, никто этого не заметил. 

Однако уже дома в голове у Лидии, которая, кстати, имеет судимость за кражу, созрел коварный план. Она решила, что может заработать на этой неловкой ситуации. 

Лидия вставила в телефон новую сим-карту и написала Марии сообщение якобы от лица продавца магазина. Из сообщения следовало, что камеры зафиксировали, как Мария уносит продукты, не оплатив. Лже-продавец предложила покупательнице перевести ей несколько тысяч рублей взамен на молчание. В противном случае собеседница грозилась рассказать о случившемся полиции и написать по месту работы «преступницы». Испуганная Мария беспрекословно перевела запрошенную сумму через онлайн-<span class="wp-tooltip" title="кредитно-финансовая организация которая сосредоточивает временно свободные денежные средства (вклады) предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов ссуд) посредничает во взаимных платежах и расчетах межд. Лидия использовала для этого данные карты своей знакомой.

Обрадовавшись, что подругу оказалось так легко "развести", Лидия проделала этот же фокус ещё… 11 раз! В течение почти месяца она писала Марии от имени директора магазина, от имени сотрудника службы безопасности,  потом в переписку вступил якобы персонал целого IT-отдела. 

Когда фантазия Лидии закончилась, она стала представляться просто сотрудником магазина, без уточнения специализации. Каждый абонент общался с несчастной женщиной по одной и той же схеме: либо деньги, либо угроза обнародовать факт хищения продуктов.  

Марии и в голову не приходило, что её обманывают. Она безропотно платила по каждому запросу, переводя деньги на предоставленные карты, которые принадлежали подругам и матери Лидии. Но в конце концов, сопоставив факты, Мария вывела приятельницу на чистую воду и подала заявление в полицию.

Против Лидии возбудили уголовное дело по статье УК «Вымогательство», которое рассмотрел Кузьминский Суд. Лидия не стала отпираться, извинилась перед Марией и вернула ей все деньги. Учитывая это, а также то, что аферистка одна воспитывает несовершеннолетнего ребёнка и имеет мать и отца-инвалида пенсионного возраста, Суд решил наказать её не слишком строго. Лидию приговорили к лишению свободы условно на срок 1 год и 4 месяца.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *