Адвокат, облитая зеленкой: исполнителей наняли за 30 тысяч рублей - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Адвокат, облитая зеленкой: исполнителей наняли за 30 тысяч рублей

Адвокат, облитая зеленкой: исполнителей наняли за 30 тысяч рублей

Адвокат Елена Пономарева, пострадавшая от нападения в четверг на Рублевском шоссе (женщину облили зеленкой), в субботу днем приняла участие в очной ставке — она должна была опознать одного из нападавших. Сами задержанные заявили, что получили заказ на совершение преступления за 30 тысяч рублей от анонимного “клиента” в Интернете.

Елена Пономарева. фото: кадр видео Телеграм-канала Shot.

женщина рассказала правоохранителям, что сама история с угрозами в ее адрес длится уже более двух лет. По данным «МК», сначала ей облили масляной краской машину. Потом мне присылали фотографии дачи ее родителей, ее собственной дачи, собаки, с которой гуляет консьержка. То есть угрозы поступали планомерно.

Также Пономарева пояснила, что 10 мая в Адвокатскую палату поступила жалоба на нарушение ею кодекса адвокатской этики. Нарушение заключалось в том, что женщина не присутствовала на допросе своего клиента. В удовлетворении жалобы заявителю отказали. Пономарева обратила внимание, что инициатор жалобы, как и исполнители нападения — из Санкт-Петербурга.

Задержанные за нападение заявили, что нашли заказ на нападение в Интернете, на одном из нелегальных сайтов. За то, чтобы облить адвоката “зеленкой”, анонимный заказчик обещал 30 тысяч рублей. Он выдал исполнителям фотографию Пономаревой и дал информацию о ее адресе. Оба подозреваемых ранее судимы и недавно освободились из мест лишения свободы.

Кроме того, Пономарева высказала удивление квалификацией случившегося. Пока уголовное дело возбуждено по факту хулиганства, хотя по видеозаписи можно сделать вывод, что хулиганство совершено группой лиц. Они шли за женщиной от подъезда, когда она вышла с подругой, и когда один обливал, второй стоял и смотрел. А убегали они вдвоем.

Напомним, инцидент произошел 6 июля. Мужчина подошел к адвокатессе на автобусной остановке, плеснул в лицо зеленкой со словами “Здравствуйте, девушка”, после чего вместе с сообщником скрылся.

Говоря о возможной версии нападения, женщина вспомнила о скандальном деле, в котором она участвовала. В 2018 году Пономарева работала в рамках оказания бесплатной юридической помощи гражданину, задержанному за распространение наркотиков. Затем он отказался от помощи Пономаревой, его интересы стал представлять адвокат из Санкт-Петербурга. Лыткаринский городской Суд приговорил этого человека к 17 годам лишения свободы. В рамках судебного процесса Пономареву вызывали как свидетеля — от нее ждали показаний, которое помогло бы развалить уголовное дело. В частности, что адвокат скажет, будто не присутствовала на следственных действиях, когда еще представляла интересы обвиняемого. Однако адвокат не дала тех показаний, которых от нее ждали. Вскоре судья Котов, который рассматривал это уголовное дело, был задержан по подозрению в получении взятки. Пономарева предположила, что давление на нее так же связано с этим делом.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *