Российские школьники вернулись с Международной олимпиады по биологии с крупной победой - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Российские школьники вернулись с Международной олимпиады по биологии с крупной победой

Российские школьники вернулись с Международной олимпиады по биологии с крупной победой

Российские школьники одержали крупную победу на Международной биологической олимпиаде в Объединенных Арабских Эмиратах. Сборная выиграла 3 золотые и 1 серебряную медали, оставив позади почти три сотни своих ровесников из десятков стран. Корреспондент «МК» взяла небольшое интервью у ребят сразу по прилете из ОАЭ.

фото: предоставлено МГУ

Олимпиада проводилась с 3 по 11 июля в городе Эль-Айне, куда съехался весь цвет юных биологов со всего мира. С помощью теоретических и практических заданий их знания проверяли в таких областях, как клеточная биология, анатомия и то есть о закономерностях функционирования и регуляции биологических систем разного уровня организации»>физиология растений, генетика, эволюция и биохимия.

От России, как и от других стран, было четверо участников. Лучшие из лучших, – так называют таких ребят их учителя и наставники из Физтехлицея имени П. Л. Капицы (г. Долгопрудный) и московской школы «Центр педагогического мастерства». Золотые медали завоевали физтеховцы Петр Попов, Иван Демидов и выпускница ЦПМ Алиса Тимонина. Серебро –  у однокашника Алисы Никиты Воробьева. 

К нынешнему состязанию биологической «вышей лиги», как и к предыдущим, ребят «натаскивали» сотрудники биологического факультета МГУ. одна из наставников –  доцент кафедры микологии и альгологии, заместитель декана по работе с талантливой молодежью Галина Белякова. С ней самой нам поговорить не удалось, – пока верстался номер, вся команда была в дороге, возвращаясь в Москву. Зато мы поговорили с заместителем директора по научно-методической работе Физтех лицея им. С.еП. Капицы Еленой Сальниковой.

— Что отличает международную олимпиаду по биологии от всех остальных? Это то, что задания в ней соответствуют далеко не школьному уровню, – говорит Елена Игоревна. – Это, скорее, уровень науки если не прошлого года, то хотя бы десятилетней давности. Взять, к примеру, такой метод, как полимеразная цепная реакция, который вошел в рутинную практику научных лабораторий только в последние лет 20. Но он уже сейчас есть в олимпиадах, и детям дают соответствующие задания. Биоинформатика, которой нет в школе вообще! Выравнивание последовательностей, филогенетика (область биологической систематики. — Авт.), установление родства по последовательностям ДНК… Очень сложный уровень! И дети, которые выигрывают олимпиаду, это гениальные дети, совершенно потрясающие!

Еще бы, не зря каждому «золотому» и «серебряному» медалисту выплатили по 2,5 и по 1,5 миллиона рублей соответственно!

Два призера, ответили на вопросы «МК»  прямо с дороги.

«Вопросы на олимпиаде касались подавляющего большинства тем по биологии, – рассказал нам Никита Воробьев. – Самое сложное для нас заключалось в непривычном климате ОАЭ. От жары спасало большое количество кондиционеров и много воды, которую нам выдавали. Удивило же поначалу то, что все иностранцы очень бегло разговаривают на английском. У нас, ребят из России, уровень знания языка нормальный. Я, к примеру, мог спокойно общаться со сверстникам из других стран». 

По словам Алисы Тимониной, ее больше всего поразило в Арабских Эмиратах то, что «мальчики и девочки жили отдельно», – в разных отелях! Что касается заданий, девушка сообщила нам, что… они были совсем не сложные. «Нас так хорошо подготовили, что решить задачи и про ДНК, и про белки нам не составило особого труда».

По словам ректора МГУ, академика Виктора Садовничего (в МГУ собираются поступать трое призеров), ребята продемонстрировали глубокое знание предмета, показали выдающиеся бойцовские качества, умение побеждать командой. Виктор Антонович также напомнил, что 2023 год – это год 70-летия открытия ДНК, и  победа сборной станет вдохновляющим фактором для всех, кто возрождает славу российской науки. 

Между тем в среду, 12 июля,стало известно о еще одной победе российских школьников, на этот раз в общемедальном зачете на Международной олимпиаде школьников по математике, которая проходила в Японии. Команда принимала участие дистанционно, с площадки Дальневосточного федерального университета. Выполнив сложнейшие задания по геометрии, теории чисел, алгебре, она завоевала пять золотых и одну серебряную медали.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *