Путин поставил точку в истории ЧВК «Вагнер»: возможно ли продолжение - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Путин поставил точку в истории ЧВК «Вагнер»: возможно ли продолжение

Путин поставил точку в истории ЧВК «Вагнер»: возможно ли продолжение

Военная летопись ЧВК «Вагнер», похоже, сдана в архив. По крайней мере, в том виде и в том формате, в котором эта частная военная компания существовала до 24 июня 2023 года. Сделать такой вывод помог опубликованный в «Коммерсанте» рассказ президента Путина о том, как проходил «разбор полетов» с командным составом ЧВК 29 июня по итогам тех событий, окончательной юридической формулировки которым пока так никто и не дал. То ли это это был мятеж, то ли чье-то сумасшествие.

фото: Наталия Губернаторова

Накануне обнародования записи разговора с президентом по поводу судьбы ЧВК «Вагнер» Минобороны РФ распространило информацию о завершении передачи вооружения и техники «вагнеров» Вооруженным силам России. Цифра была озвучена внушительная — 2 тысяч единиц вооружения: танки Т-90, Т-80, Т-72Б3; реактивные системы залпового огня «Град», «Ураган»; зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь»; самоходная артиллерия 2С1 «Гвоздика» 122-мм, 2С3 «Акация» 152-мм, 2С5 «Гиацинт» 152-мм, 2С4 «Тюльпан» 240-мм. А еще гаубицы и противотанковые орудия, минометы, бронированные тягачи, бронетранспортеры, автомобили, стрелковое оружие.

Передано также 20 тыс. единиц стрелкового оружия. Если учесть, что численность «Вагнеров» по окончании боев за Артемовск (Бахмут) в мае этого года эксперты оценивали в 20-25 тыс. человек, то выходит, что вся частная армия «Вагнера» была разоружена, сдав личное оружие — автоматы, пистолеты.

Несмотря на эту информацию, о ликвидации ЧВК как класса пока никто не говорил. Напротив, сообщалось о неких «позитивных» передвижениях основателя компании Евгения Пригожина то в Москву, то в Пите, то в Белоруссию. С мест сообщали, что пункты по набору кандидатов в «вагнеровцы» продолжают работать по всей стране. Вроде бы функционировал и учебный лагерь «музыкантов» в одном из новых регионов России. И из Белоруссии приходили разные сведения о возможном будущем ЧВК. например, о том, что ее бойцы станут инструкторами для белорусской армии.

Короткий пересказ президента о трехчасовом разговоре с командирами ЧВК «Вагнер» в изложении журналиста поставил все точки над «i». стало понятно, что переформатирования ЧВК «Вагнер», которое бы позволило исключить рецидивы 24 июня, не будет. И вина за это полностью лежит на Евгении Пригожине.

По словам президента, именно Пригожин ответил «нет» на предложение заключить «вагнеровцам» контракты с Минобороны и служить Родине на этих условиях.

Причем сделал это Пригожин единолично, сразу за весь совет командиров. Хотя, как заметил президент, многие из 35 присутствовавших с ним на встрече в Кремле командиров «Вагнера», с логикой рассуждений президента были согласны.

Точку в гаданиях на кофейной гуще о дальнейшей судьбе «вагнеров» поставил президент, указав корреспонденту, что в российском законодательстве нет такого понятия — «частная военная компания». слова президента можно трактовать так: пока в России не будет законодательной нормы, регламентирующей правовой статус ЧВК, никаких «Вагнеров» больше не будет.

Когда требуется, законы у нас принимают быстро. Примеров тому много. Ну, а другие законодательные инициативы не реализуются десятилетиями. Примеров еще больше. Как раз законодательный вакуум, похоже, сыграл злую шутку с ЧВК Пригожина. Эта структура действовала вне правового поля.

<span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы в своих интересах немного поделилось с частником монополией на применение силы. 24 июня 2023 года показало, к чему это может привести, и вряд ли <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ захочет еще когда-либо повторить неудавшийся <span class="wp-tooltip" title="Исследовательская стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за каким-либо процессом в условиях регламентированного изменения отдельных характеристик условий его протекания При этом п.

К сожалению, в истории с ЧВК «Вагнер» есть огромный ситуативный минус. 20-тысячная армия умелых штурмовиков очень бы пригодилось сегодня в зоне СВО, когда вслед за отражением наступления ВСУ неизбежно встанет задача полного освобождения новых российских регионов и принуждения Киева к миру на наших условиях. Теперь все эти задачи придется решать российской армии без частной военной помощи.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *