Эксперты забили тревогу из-за смертоносного разгула кошачьего коронавируса: «Более вирулентный штамм» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Эксперты забили тревогу из-за смертоносного разгула кошачьего коронавируса: «Более вирулентный штамм»

Эксперты забили тревогу из-за смертоносного разгула кошачьего коронавируса: «Более вирулентный штамм»

Эксперты предупреждают о кошачьем коронавирусе после тысяч смертей кошек на Кипре. «Тревожные» сообщения о внезапном росте случаев инфекционного перитонита у кошек, как полагают, указывают на более вирулентный штамм.

фото: pxhere.com

По словам экспертов, которые предупреждают, что более опасный штамм кошачьего коронавируса вызывает тяжелое <span class="wp-tooltip" title="заболевание — это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности, на Кипре умерли тысячи кошек. Отдельно следует отметить, что десятки кошек умерли после заражения птичьим гриппом в Польше, пишет The Guardian.

В отчетах возникли вопросы о том, существует ли какая-либо связь между ростом смертности и есть ли какие-либо свидетельства повышенного риска для людей, учитывая, что у многих дома есть домашние кошки.

Вспышка на Кипре вызвана кошачьим коронавирусом, не связанным с COVID–19, который также циркулирует среди кошек в Великобритании, но который не заражает людей. Обычно вирус вызывает лишь легкое расстройство желудка, но может привести к инфекционному перитониту у кошек, при котором белые кровяные тельца инфицируются, распространяя вирус по организму кошки и вызывая часто смертельную воспалительную реакцию в брюшной полости, почках и головном расположенный в головном отделе тела»>мозге.

Ранее в этом году ветеринары сообщили о внезапном увеличении числа кошек, страдающих инфекционным перитонитом, в населенных пунктах по всему Кипру, увеличившись с трех и четырех подтвержденных ПЦР случаев в 2021 и 2022 годах соответственно до 98 случаев в январе.

На прошлой неделе Динос Айомамитис, глава Кипрского общества защиты кошек и социального обеспечения (PAWS), сделал драматическое заявление о том, что, по оценкам, с января от FIP умерло около 300 000 кошек, хотя позже он пояснил, что это был приблизительный расчет, основанный на примерно 20-30% смертности среди примерно 1 миллиона жителей острова кошки.

“Мы еще не подтвердили эти цифры”, — отмечает доктор Харалампос Аттипа, старший преподаватель ветеринарной клинической патологии в Эдинбургском университете и один из ученых, расследовавших вспышку. Он сказал, что последние данные показывают, что число случаев увеличилось в 40 раз в годовом исчислении: “Определенно, цифры исчисляются тысячами, но точное число сказать трудно”.

В любом случае, доктор Аттипа отмечает, что развитие событий “очень тревожно”, и указывает на циркулирующий более вирулентный штамм. Эдинбургская команда исследователей провела секвенирование генома, чтобы установить, мутировал ли вирус. Если это так, то возможно, что пандемия косвенно привела к появлению нового штамма: поскольку кошки могут быть инфицированы Covid-19, многие из них несут новые антитела, которые могли бы способствовать эволюции существующих кошачьих коронавирусов.

По словам Аттипы, ветеринары в Ливане, Турции и Израиле, где также имеется большая популяция бездомных кошек, по неофициальным данным сообщали о подобном росте, хотя нет никаких свидетельств подобной картины в Великобритании или Европе. Распространение вируса в Великобритании, вероятно, могло быть медленнее, поскольку там меньше бездомных кошек, а инфекционный перитонит поддается лечению, хотя <span class="wp-tooltip" title="процесс противовирусными препаратами может стоить около 5000 фунтов стерлингов.

Британская ветеринарная ассоциация (BVA) рекомендует, чтобы кошек, ввозимых с Кипра, проверяли перед поездкой и не перевозили, если у них положительный результат теста, пишет The Guardian.

доктор Джастин Шоттон, старший вице-президент BVA, говорит: “Сообщения о случаях инфекционного перитонита кошек (FIP) на Кипре по понятным причинам вызывают обеспокоенность. Тем не менее, инфекционный перитонит — это социально полезной деятельности»>заболевание, наблюдаемое у кошек в Великобритании, и поэтому, пока продолжаются тесты, чтобы определить, является ли это новым штаммом вируса, наш текущий совет владельцам кошек — связаться со своим ветеринаром, если у них есть какие-либо опасения по поводу здоровья или благополучия их питомца, и обсудить любые варианты профилактики.”

Тем временем польские власти расследуют вспышку высокопатогенного птичьего гриппа H5N1 у домашних кошек. По состоянию на 11 июля у 29 кошек был положительный результат теста на грипп H5N1 из 13 регионов страны. частое проявление какого-либо заболевания включали затрудненное дыхание, кровавый понос и <span class="wp-tooltip" title="неврология — раздел медицины частое проявление какого-либо заболевания. Одиннадцать кошек умерли, и еще 14 были подвергнуты эвтаназии.

Хотя ранее сообщалось о спорадических случаях заражения кошек гриппом H5N1, “это первое сообщение о большом количестве инфицированных кошек на обширной географической территории внутри страны”, — заявила Всемирная организация здравоохранения.

Также все чаще поступают сообщения о гибели других видов млекопитающих, включая домашних собак, выращиваемых на фермах норок, тюленей и морских львов.

доктор Грегорио Торрес, научный руководитель Всемирной организации охраны здоровья животных, сказал: “Недавно произошла смена парадигмы в экологии и эпидемиологии птичьего гриппа, которая усилила глобальную обеспокоенность, поскольку болезнь распространилась на новые географические регионы и вызвала необычную гибель диких птиц и тревожный рост численности млекопитающих. дела.”

Расследование источника заражения кошек продолжается, но возможные варианты включают прямой или косвенный контакт с инфицированными птицами или средой их обитания, а также употребление в пищу инфицированных птиц или продуктов, зараженных вирусом. Из 25 кошек, по которым имеется информация, две жили на открытом воздухе, 18 были комнатными кошками с выходом на балкон, террасу или в сад, а пять содержались полностью в помещении. Сообщается, что у семи кошек была возможность контактировать с дикими птицами.

Судя по всему, ни один из владельцев кошек не был инфицирован, отмечает The Guardian. По состоянию на 12 июля ни один из 70 человек, контактировавших с кошками, у которых был положительный результат теста на вирус, не сообщал о симптомах. По этой причине риск для владельцев кошек и ветеринаров, которые контактировали с инфицированными кошками, оценивается как низкий или умеренный, а риск для населения в целом — как низкий.

Однако в качестве меры предосторожности Европейское управление по безопасности пищевых продуктов рекомендовало владельцам держать своих кошек в помещении, а собак на поводке в районах, где подтверждена обширная циркуляция гриппа H5N1 среди диких птиц. Глобальные организации здравоохранения также внимательно следят за циркулирующими вирусами на предмет любых признаков того, что они становятся более опасными для человека.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *