Военком Останкинского РВК рассказал об особенностях работы в 2023 году - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Военком Останкинского РВК рассказал об особенностях работы в 2023 году

Военком Останкинского РВК рассказал об особенностях работы в 2023 году

15 июля завершилась весенняя призывная кампания. В этом году для военкоматов она выдалась непростой. Но вслед за «страдой» начинается не менее ответственный период — подготовка к осеннему призыву. О работе Останкинского райвоенкомата Москвы «МК» рассказал военный комиссар РВК Дмитрий Чебурахтин.

фото: Евгений Семенов

–​ В какие войска обычно просятся призывники вашего района?

– Пожелания у ребят всегда разные, но в основном они больше всего хотят служить в Воздушно-десантных войсках и Военно-морском флоте.

–​ идет ли военкомат им навстречу?

– Решение о призыве гражданина на военную службу принимает призывная комиссия. Это коллегиальный орган. Председатель комиссии – глава местной администрации, а заместитель председателя – военный комиссар района. Также в призывную комиссию входят представители органов полиции района, местной исполнительной власти, органов образования, соцзащиты и так далее.

Решение о выборе вида Вооруженных сил, рода войск и конкретного воинского формирования, в котором будет служить призывник, принимается коллегиально. Пожелание гражданина, конечно, учитывается, но только если он подходит по состоянию здоровья и профессионально-деловым качествам для службы в определенном роде и виде войск. Ведь везде своя специфика, разные физические нагрузки.

Так, спортсмены и наиболее крепкие призывники чаще всего направляются в спецназ, ВДВ и ВМФ. Те, кто имеет техническое образование, – в Ракетные войска стратегического назначения или Воздушно-космические силы. А большинство призывников с высшим образованием отправляют в учебные части для подготовки младших командиров. Причем около трети призывников направляются в другие ведомства, где есть военная служба, – в Росгвардию или МЧС.

–​ Можете привести примеры распределения ребят в этом весеннем призыве?

– Был такой случай: один юноша закончил кинологический колледж и стал специалистом по дрессировке собак. На призывной комиссии он рассказал нам, что очень любит собак и хочет проходить службу кинологом. По состоянию здоровья парень был годен в этот род войск, образование тоже позволяло. Вот так он и отправился в армию – дрессировать собак для военных нужд.

–​ Часто ли обращаются в военкомат родители призывников? Какие вопросы больше всего их волнуют?

– Знаете, на самом деле подобные случаи происходят регулярно. Иногда получается так, что мамы больше заинтересованы в судьбе призывника, чем он сам! больше всего родителей волнует, где будет служить их сын. Многие, конечно, хотят, чтобы он проходил службу недалеко от дома – чуть ли не на соседней улице. Сами понимаете, что все такие просьбы удовлетворить невозможно. Тем более когда нет достаточного обоснования.

–​ Встречались ли с вами родители призывников?

– Мы никогда не отворачиваемся от просьб родителей, всегда стараемся их выслушать и решать подобные вопросы.

Просьбы матерей могут учитываться призывной комиссией?

– Конечно.

Берут ли студенты академические отпуска, чтобы отслужить в армии, или стараются отучиться без перерыва?

– Да, некоторые студенты это делают. У нас есть категория граждан, которая сейчас заканчивает 11-й класс, поступает в университет на первый курс, чтобы «застолбить» место, затем берет академический отпуск и проходит военную службу по призыву. Через год они возвращаются в университет и продолжают учебу.

Есть ребята, которые по разным причинам прямо посреди учебы решают отслужить в армии: если у парня есть какие-то трудности с учебой, он может взять паузу в обучении, чтобы разобраться в своих мыслях. Такая тенденция действительно есть.

–​ Вам приходилось прибегать к наложению ответственности на уклонистов этой весной?

– Нет. Все спокойно к нам идут, никаких проблем у нашего военкомата нет.

Стоит заметить, кстати, что после погашения судимости гражданин также подлежит призыву на военную службу. Некоторые уклонисты думают: мол, если у меня будет судимость, то в армию меня не возьмут. ничего подобного! Когда судимость будет погашена, призывник все равно будет подлежать призыву на военную службу.

–​ много ли желающих заключить контракт с Минобороны?

– В Москве мэр Сергей Собянин открыл новый пункт набора граждан на контрактную службу. Это комфортный, автоматизированный и оформленный по последнему слову техники пункт, который находится по адресу: улица Яблочкова, дом 5, строение 1. Любой гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, может туда прийти.

Логистика в этом центре налажена таким образом, что все работают в режиме «одного окна». Благодаря этому при желании гражданина он в тот же день может отправиться в Вооруженные силы. Некоторые призывники обращались с просьбой заменить военную службу по призыву на военную службу по контракту.

–​ сколько человек обращается в месяц в ваш военкомат?

могу сказать, что желающих много.

–​ Как рекламируется военная служба по контракту?

– Какой бы телевизионный канал вы ни включили – развлекательный или новостной, – всегда во время перерыва на рекламу идет ролик о военной службе по контракту. Если выйти на улицу, практический каждый второй рекламный щит – на ту же тему, пойдешь к метро – там стоят волонтеры и рассказывают всем желающим про военную службу. В магазинах и других общественных местах расположены информационные стенды о преимуществах службы в армии. Так что задействованы все формы агитации.

–​ Что больше всего привлекает кандидатов заключить контракт с Минобороны?

– Я думаю, что это сознательный поступок самого гражданина, потому что сейчас мы все понимаем, что заключение контракта с Министерством обороны идет именно для защиты интересов нашего государства. Кроме этого, у военнослужащего по контракту очень хорошие социальные гарантии и заработная плата.

–​ Какие основные требования предъявляются к кандидатам?

– Годность по состоянию здоровья и отсутствие судимости.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *