"Почувствуйте себя крепостными": богатых российских туристов начали заманивать “избингом” - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » «Почувствуйте себя крепостными»: богатых российских туристов начали заманивать “избингом”

«Почувствуйте себя крепостными»: богатых российских туристов начали заманивать “избингом”

Вдогонку к глэмпингу (что означает кемпинг, но гламурный) в российском туризме появилось еще одно новое понятие, успешно заменяющее нашим исконным отпускным привычкам гостиничные «звезды» западного изобретения. Отель под маркировкой «избинг» — это настоящая русская изба в три окна, в которой можно пожить за деньги. Мы приценились к избингу в августе.

фото: Ольга Шуклина

Первый и пока самый известный избинг-отель открыл житель старинного волжского города Плес, называющий себя «диким барином», а свой двор на пять изб — усадьбой этого самого дикого барина. Судя по фото, там и впрямь все как при крепостном праве: на двух гектарах земли русские бревенчатые избы ручной работы в полукруг с костровищем перед ними, а за ними поля да луга, требующие крестьянских забот, вплоть до чернеющей стены густого леса, где так и угадывается избушка на курьих ножках. Звоню по указанному телефону.

— Здравствуйте, у меня в августе отпуск, а что делать — не знаю. В Турции с Египтом дорого и жарко, Мальдивы с Эмиратами мне не по карману, в Крым боюсь, Краснодарский край раскуплен. Вот и думаю, может, избинг меня спасет?

— Безусловно! — соглашается женский голос, представившийся менеджером избинга. — Но места есть только на конец августа. До 25-го все пять наших изб заняты. А после освобождается малая изба.

— Это что значит?

— Подойдет для четверых, если это двое взрослых и их дети. В избе есть туалет, душ и вайфай.

— А сколько стоит?

— Малая изба 24 тысячи рублей в сутки, большая — 29 тысяч.

— Это за что же такие деньжищи?!

— Ну это же не просто вам изба, а настоящая — правильная русская бревенчатая изба в три окошка, мебель из старых лодок, скатерти самотканные — все натуральное, само дышит и обитателей дома лечит. Волга, старинный город Плес, где творил Левитан, его дом-музей, настоящий русский лес с грибами и лешими, вечером посиделки на поляне у костра с гитарой. Что вам еще надо?!

— Действительно… А что еще включено в стоимость избы?

главное, что включено, — возможность почувствовать себя настоящим крестьянином эпохи крепостного права. Это сенокосинг, банетопинг, дроворубинг и другие исконно русские развлечения. Завтрак на садовых столах на поляне — пшенная каша из печи да молока крынка.

— А что такое сенокосинг? Рабский труд на барина?

— Это мастер-класс по сенокосу, входящий в стоимость проживания. Проходит на Шаляпинском лугу. Вы и поможете местным косарям, и приобретете важный практический навык. Растопите настоящую  русскую печь, устроите баньки по-черному и по-белому. Но сначала вам  придется нарубить дров. Еще посиделки у костра и разговоры о звездах входят в стоимость. Костер разжигается сотрудниками избинга ежевечерне, так как территория избинга освещена с учетом минимизации светового загрязнения неба.

— Это как?

— Электричество экономим, вот как. Еще входит любование закатом на выбор — с набережной Волги, с Соборной горы или с горы Левитана. А все остальное за дополнительную плату.

— Остальное — это что?

— Прогулки по окрестностям в сопровождении профессионального ботаника, мастер-класс пейзажной живописи на площадке Утлые лавы от последователей стиля Левитана, мастер-класс копчения рыбы с последующим ее поеданием в коптильнях на Торговой площади Плеса и вечерний медовухинг в плесской рюмочной.

— Звучит заманчиво!

— Еще бы! Если вы решите захватить ваших друзей или коллег и занять разом все пять изб, мы дадим вам скидку — 135 тысяч рублей в сутки за все. Плюс возможность мероприятий на поляне перед избами. Только учтите, что предоплата 100% и налом, а то времена нынче неспокойные.

С этим трудно не согласиться. Равно, как и с тем, что «избинг» — наиболее красноречивое отражение того, что происходит сейчас в нашей туристической отрасли.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *