Дружинникам предложили заняться собачьими экскрементами - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Дружинникам предложили заняться собачьими экскрементами

Дружинникам предложили заняться собачьими экскрементами

В столице могут сформировать наряд дружинников, которые будут контролировать, правильно ли граждане выгуливают своих собак. С таким предложением выступили активисты Российской общественной инициативы.

фото: Геннадий Черкасов

Как выяснил «МК», в обязанности бригад предложили включить контроль за правильностью выгула домашних питомцев. Активные граждане ссылаются на Федеральный закон</span 498 «Об ответственном обращении с животными». В документе четко прописаны правила выгула собак, однако в реальности они практически не соблюдаются владельцами. Собаки выгуливаются без повадка и намордника. Также хозяева не убирают фекалии за своими любимцами, что приводит к антисанитарным последствиям: во дворах, парках, на детских площадках лежат кучи отходов жизнедеятельности.

Народные эксперты считают, что инициатива поможет реализовать выполнение установленных законом правил. Наряды дружинников могут проводить рейды по районам городов и крупных сел, выявлять нарушения и привлекать нерадивых хозяев к ответственности. Если подобные рейды будут осуществляться хотя бы в течение пары часов несколько раз в неделю, любители живности задумаются о своем безответственном поведении. Осознание, что за нарушение правил выгула можно получить штраф, подстегнет многих владельцев собак выгуливать питомцев на поводке и убирать нечистоты за своими шариками и бобиками.

Более того, создание дружин обеспечит безопасность граждан, которые могут пострадать от нападении собаки на свободном выгуле. А общественные пространства не будут запачканы экскрементами.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *