«Опять накидали, гады, все небо в дронах»: репортаж с передовой из Бахмута - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Опять накидали, гады, все небо в дронах»: репортаж с передовой из Бахмута

«Опять накидали, гады, все небо в дронах»: репортаж с передовой из Бахмута

Российские войска освободили Артемовск (Бахмут) в конце мая после практически десяти месяцев настоящей «мясорубки». Так окрестили украинские боевики тяжелейшие городские бои с огромными потерями личного состава. Для руководства Украины это поражение стало настоящей трагедией, ведь на протяжении всего времени активных боевых действий Зеленский не переставал вводить в заблуждение западных кураторов, заверяя, что битва за Бахмут не будет проиграна.

фото: Сергей Вальченко

За три прошедших месяца Киев так и не смог смириться с проигрышем и продолжает попытки одержать «перемогу», хотя бы временную.

Корреспондент «МК» побывала у добровольцев отряда «Барс-13» в Артемовске и узнала, на какие хитрости идет противник в попытках зайти на окраины города, что мешает солдатам ВСУ преодолевать свои минные поля и почему Клещеевка стала эпицентром «контрнаступа» на Артемовск.

Ранее мне уже доводилось бывать в Бахмуте. правда, тогда еще город не был полностью зачищен от боевиков ВСУ и попасть туда можно было только в сопровождении бойцов ЧВК «Вагнер». В то время обстрелы на улицах не смолкали ни на минуты, сами бойцы признавались, что в светлое время суток предпочитают не испытывать судьбу и без лишней нужды по городу не передвигаться.

Покоя здесь нет и сейчас. Спустя три месяца обстановка хоть и стала чуть потише, но «прилететь» может когда угодно и куда угодно. А поэтому золотое правило — все передвижения только в сумерки — осталось неизменным.

Простреленная табличка, прислоненная к бетонному блокпосту на перекрестке, информирует, что через пять километров после поворота налево мы окажемся в Бахмуте. Еще через несколько минут дороги взгляду открывается сам город-призрак. С возвышенности он как на ладони. В вечернее время очертания безжизненных скелетов домов выглядят пугающе. Где-то ближе к центру города к небу поднимаются несколько столбов дыма, еще парочка виднеется на окраинах.

фото: Сергей Вальченко

опять накидали, гады, — открывая окно «Патриота» и убавляя музыку в ноль, чтобы не пропустить звук «прилета», констатирует один из командиров отряда «Барс» с позывным «Артист».

До конечной точки едем молча, и, лишь добравшись, прошу его рассказать про обстановку. По словам «Артиста», несмотря на то, что город вот уже на протяжении нескольких месяцев находится под контролем российских сил, украинские боевики не оставляют попыток его вернуть. Ежедневные обстрелы независимо от времени суток и просто сумасшедшее количество дронов. Командир поясняет, что противник пытается выбить наши подразделения на подступах, наступая со стороны Часов Яра. Бои идут со всех сторон — и с севера, и с юга.

— Южная часть — это как раз населенные пункты Андреевка, Курдюмовка и Клещеевка, — поясняет «Артист». — Все они находятся под контролем наших войск.

По его словам, наиболее серьезная ситуация сейчас в Клещеевке. Идут пересеченные бои за господствующие высоты.

— Согласно имеющейся информации, — продолжает собеседник, — противник хочет со стороны Курдюмовки и Андреевки, контролируя господствующую высоту в Клещеевке, зайти в южную часть Бахмута и перерезать пути снабжения группировки российских войск, которые базируются на Бахмутском направлении и чуть севернее.

Для достижения своих целей ВСУ активно применяют запрещенные кассетные боеприпасы, минометы, гладкоствольную артиллерию, «Грады»… Одним словом, все, что можно и нельзя. Доходит даже до того, что украинцы не гнушаются использовать ракеты большой дальности, переданные им Соединенными Штатами. Личный состав также усилен. Простых «вэсэушников» заменили спецы, прошедшие подготовку по натовским стандартам. Это десантно-штурмовые подразделения, националистические батальоны и наемники. Наши бойцы неоднократно слышат в радиоперехватах польскую, английскую, грузинскую речь. След Запада виден и в тактике, поясняет «Артист». До стрелкового боя доходит крайне редко.

Противник старается сначала расчистить себе путь артиллерией, а уже потом запускает личный состав. Такую же тактику применяют вооруженные силы стран Альянса.

— У них есть шанс развить хоть какой-то успех на этом направлении?

— Успеха враг здесь не добьется, — уверенно констатирует командир. — Ребята стоят крепко, все прекрасно понимают, насколько важно не дать им шанса. Это первое. Второй момент — несмотря на маниакальное рвение, противник методично перемалывается. Да, после того, как ВСУ начали активно применять кассетные боеприпасы, потери с нашей стороны увеличились, но это все равно не идет в сравнение с печальной ситуацией в рядах украинских сил.

По словам «Артиста», не последнюю роль в этом вопросе сыграли и ранее установленные нашими военнослужащими минные поля. Преодолеть их невозможно, а разминировать под шквальным огнем — задача практически невыполнимая.

Гибнут украинские солдаты и от собственных мин. Ввиду большой ротации бойцы ВСУ не владеют информацией о том, кто и где устанавливал минные поля. Поэтому зачастую заходят «вслепую». Как правило, диверсионно-разведывательными группами из числа медиков, саперов и снайперов.

фото: Сергей Вальченко

Противник пытается прибегать к различным хитростям и уловкам. например использовать дымовую завесу для движения своей техники. Активно применяет беспилотную авиацию для корректировки. 

По словам «Артиста», в последнее время наши подразделения начали активно использовать дроны-камикадзе против личного состава и вражеской техники, что сильно усложняет противнику жизнь.

сейчас уже мы плавно переходим в контрнаступление, выбивая их с позиций. Метр за метром. Мы понимаем, что это будет не быстро. Противник действительно сосредоточил здесь одни из своих самых боеспособных подразделений, но это не сильно ему поможет, — говорит «Артист».

Зона СВО.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *