“Абсолютно мирный человек”: правозащитники в шоке от ареста правоведа Мельконьянца - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » “Абсолютно мирный человек”: правозащитники в шоке от ареста правоведа Мельконьянца

“Абсолютно мирный человек”: правозащитники в шоке от ареста правоведа Мельконьянца

Вечером в пятницу, 18 августа, правозащитное и экспертное сообщество пыталось «переварить» новость о заключении под стражу одного из лучших, если не лучшего специалиста по избирательному праву в России Григория Мельконьянца. Ему вменяют то, что он… принял участие в Кругом столе Центризбиркома год назад. Это, увы, не шутка. По версии следствия, созданное в свое время при участии Мельконьянца движение «Голос» (признанное в РФ иноагентом, и не существующее с 2021 года) имело связь с организацией, деятельность которой в свою очередь признана нежелательной в РФ.

фото: Соцсети

Для начала про Мельконьянца. Все последние 20 лет он занимался организацией в России системы независимого наблюдения за выборами. При этом он не просто сотрудничал с властью, он все делал для того, чтобы страна могла гордиться своей системой выборов.

— Он помогал СПЧ, он помогал ЦИК, — говорит экс-глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. – И сам по себе он совершенно мирный и абсолютно законопослушный человек. Совершенно точно никакой не экстремист, не пособник нежелательной организации. Он эксперт каких мало и настоящий патриот.

Мельконьянц был включен в государственную работу как общественник. Он являлся членом экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, членом экспертной группы общественных наблюдателей при ЦИК России. И сейчас он — член Научно-экспертного совета при Центральной избирательной комиссии. Он постоянно выступал на всероссийских гражданских форумах и прочих дискуссионных площадках. несколько раз (в 2016 и 2018 годах) получал благодарность Председателя Центральной избирательной комиссии за активное содействие и существенную помощь в организации и проведении избирательных кампаний в Российской Федерации. С 2013 года он является сопредседателем движения в защиту прав избирателей «Голос», которое признали иноагентом, но никак не экстремистской, ни нежелательной организацией. А в 2021 году Генпрокуратура признала нежелательной деятельность «Европейской сети организаций по наблюдению за выборами», членство в которой «Голос» приостановил. И вот когда год назад Григорий выступал в качестве приглашенного эксперта на круглом столе в Центризбиркоме, рассказывал про электронные выборы, то он, по версии следствия, представлял интересы этой нежелательной организации. Звучит, согласитесь, дико. Наиболее мирного человека, как говорят правозащитники, сложно даже представить. Он не умел даже голос повышать.

Тем не менее его обвинили по статье «Осуществление деятель неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной» (ч. 3 ст. 284.1 УК РФ). Председатель ЦИК Элла Памфилова отреагировала на уголовное дело словами: «Мне очень хочется надеяться, что разберутся объективно. Потому что его часто профессиональная критика иногда нам очень помогала».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *